Убрать нельзя оставить…

19 мая 2017

В редакцию газеты «Верный путь» обратились жители микрорайона п. Комаричи, проживающие недалеко от техникума, по соседству с которым расположен котлован, где хранятся остатки неопределенной смеси, похожей на гудрон и битум. Достались нам они в «наследство» от советских времен, а расположены на территории бывшей Дмитровской базы. Беспокоит людей едкий дым, который идет от этой зловонной «бездны».
Особенно тяжело приходится больным с проблемами органов дыхания. А что им ждать, когда установится летняя жара? Еще люди вспомнили, как в это смоляное болото когда-то затянуло корову, спасти ее тогда не удалось. А вдруг человек туда попадет? С этими волнующими наших читателей вопросами мы обратились к заместителю главы администрации района Сергею Будникову:

– Сергей Александрович, вот такие экологические проблемы и вопросы безопасности беспокоят наших читателей. К тому же, в последнее время там ведутся какие-то работы. Прокомментируйте, пожалуйста, что происходит и как долго комаричанам придется терпеть неудобства.
– Так совпало, что как раз по этому поводу я и зашел к вам в редакцию. Хотел, чтобы на страницах газеты дали разъяснительную статью. Да, безусловно, сама эта яма со смесью представляет огромную опасность как для людей, так и для животных. Ведь в летнюю жару здесь постоянно идут испарения. Да и если кто-то туда упадет – не спастись. Поэтому в целях безопасности населения сейчас бригадой строителей ведется выемка данного материала. Для этого его необходимо разогреть, отчего и дым, и запах, который беспокоит жителей близлежащих домов. Но без разогрева — смолу не откачать. Одновременно этими же рабочими идет заполнение образовавшегося котлована грунтом. Данная бригада работает ускоренными темпами, чтобы как можно меньше доставить людям неудобств. Мы просили их поторопиться. И до 10 июня бригадир пообещал завершить все работы по выемке смеси, похожей на гудрон и битум. Надеемся, что они уложатся в указанный срок, и избавят всех нас от этой старой проблемы.
От редакции хотим добавить, что не так долго осталось потерпеть жителям эти неприятные запахи. Поэтому все оставшееся до окончания работ время будьте бдительны: не подходите сами к опасному котловану, не допускайте детей и животных, пока это место не будет полностью очищено и приведено в надлежащий вид.
Наталья Миронова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:26

В Комаричском районе в Тростенчикской сельской библиотеке оформлена выставка «Защитник Земли Русской»

18 апреля - День воинской славы России, День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище-1242 г.).

24 апреля 2024, 09:05

Волонтёры культуры посёлка Лопандино поздравили супругов Васильевых Людмилу Ивановну и Владимира Николаевича с 50-летием совместной жизни

Волонтёры культуры посёлка Лопандино с акцией "Праздник в каждый дом" посетили дом супругов Васильевых Людмилы Ивановны и Владимира Николаевича, который отметили 50-летний юбилей совместной жизни.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика