Вопросы социального характера

23 июня 2017

В редакции нашей газеты состоялась «Горячая линия» по вопросам социальной защиты населения. На вопросы жителей района отвечали начальник ГКУ ОСЗН Комаричского района В.М. Павлюнин, заместитель начальника отдела Н.А. Колупаева, специалист по детским пособиям Н.В. Пупенкова.
Очередная «Горячая линия», прошедшая в нашей редакции, показала, что необходима она не только различным службам.
Это, прежде всего, прямая связь с жителями района, а значит, нашими читателями, и возможность оперативно решать возникающие проблемы и получать ответы, как говорится, из первых рук.
О документах на субсидию
по ЖКХ
Одним из первых прозвучал вопрос о том, какие документы нужны для назначения субсидии на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Кстати, с ним же чаще всего и обращаются в последнее время. Так вот, для назначения субсидии на ЖКУ необходимо представить следующие документы:
справка о составе семьи; справка о доходах всех членов семьи за 6 месяцев (заработная плата, стипендии, алименты и др); квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг за последний месяц; копия документа, подтверждающего правовые основания владения заявителем жилым помещением; копия паспорта (лицевая сторона, семейное положение и прописка) заявителя и членов его семьи, детям до 14 лет — свидетельство о рождении с гражданством; копия документа, подтверждающего право на льготы; номер расчетного счета в Сбербанке (копия); свидетельства государственного пенсионного страхования всех членов семьи (снилс); копия свидетельства о браке (разводе); копия трудовой книжки (первая страница и последняя) для пенсионеров и неработающих граждан; справка из Управления Федеральной службы судебных приставов об алиментах для граждан, находящихся в разводе; договор на покупку дров для граждан, имеющих печное отопление; квитанция или чек на покупку баллонного газа.
Также обратили внимание на то, что на приеме в отделе субсидий необходимо иметь при себе оригиналы всех документов.
О пособии на ребенка
Молодая мама из села позвонила и попросила подробно рассказать, какие документы нужны для назначения ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет. Ей назвали пакет необходимых документов. Это: личное дело; заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет; справка о составе семьи; копия свидетельства о рождении ребенка; копия свидетельства о браке; копия паспортов обоих родителей; копия счета; документы о размере доходов каждого члена семьи за последние шесть месяцев; для безработных – справка из Центра занятости населения и копия трудовых книжек обоих родителей, подтверждающих последнее место работы (лицевая сторона и последние записи: принятие-увольнение) и оригинал трудовых.
Для студентов нужна справка с места учебы с указанием периода обучения, а также справка о стипендии за 6 месяцев. В случае регистрации матери и отца ребенка по разным адресам предоставляется справка о составе семьи на каждого из родителей, а также – справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении супругом ежемесячного пособия на ребенка; СНИЛС матери и ребенка.
Несколько позвонивших комаричан получили ответы по своим конкретным случаям.
Наталья Миронова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:19

В Литижской сельской библиотеке провели для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля 1986 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Литижская сельская библиотека в рамках памятной даты провела для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение».

26 апреля 2024, 16:16

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Белорусская делегация в ходе своего визита на Брянщину почтила память героев – освободителей области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика