В Комаричской центральной библиотеке состоялся вечер-посвящение «Весь этот мир творит учитель»

24 марта 2023

На основании Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

В связи с этим событием сотрудники Комаричской центральной библиотеки провели для учащихся Комаричской СОШ №1 и Комаричской СОШ №2 вечер-посвящение «Весь этот мир творит учитель» из цикла запланированных мероприятий, посвященных Году педагога и наставника.
Из мультимедийной презентации «Учителями славится Россия» ребята узнали о жизненном и творческом пути великого педагога и писателя К.Д. Ушинского, о том, почему его называют «отцом русской педагогики». «Константин Ушинский — родоначальник научного подхода к педагогике в России, т.к. считал, что она не может опираться лишь на личный опыт учителя, ведь тот может оказаться ошибочным. Педагогика должна опираться на теорию, то есть всестороннее изучение человека и систематизированный опыт. Поэтому педагогические идеи, по мнению Ушинского, должны развиваться в университете, опираясь на науку». Константин Дмитриевич ратовал за обязательное образование для всех, независимо от сословия и пола и видел главную задачу педагогики в воспитании нравственности, а не в «наполнении головы знаниями» в результате механического заучивания. Соратник великого педагога и его ученик Л.Н. Модзалевский емко и точно определил место Константина Дмитриевича в истории русской культуры: «Ушинский — это наш действительно народный педагог, точно так же как Ломоносов — наш народный ученый, Суворов — наш народный полководец, Пушкин — наш народный поэт, Глинка — наш народный композитор».
У каждого человека есть любимый учитель, педагог, наставник, память о котором бережно хранит в своей душе. Вместе с ребятами библиотекари вспомнили замечательных учителей Комаричского района, которые активно служили и служат своему выбранному делу. Которые через всю жизнь пронесли доброту сердец и свет образования детям. Это Мельников Владимир Александрович, Калугин Григорий Ильич, Мерзлов Александр Петрович, Кузьмичёв Дмитрий Андреевич, Бобков Григорий Иванович, Васильев Иван Егорович, Васюков Михаил Петрович, Герасина Валентина Александровна, Гоголь Валентина Васильевна, Логвинова Тамара Васильевна, Боровых Галина Михайловна, Кубрак Анна Ивановна, Крестенков Михаил Иванович и многие-многие другие.
Как известно, пример учителя – лучшее средство воспитания личности ученика. Неслучайно К.Д. Ушинский писал: «В воспитании все должно основываться на Личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания…». На встрече присутствовала уважаемый педагог, замечательная женщина Светлана Васильевна Евстратова, которая рассказала ребятам о своем пути в профессию. За время своей педагогической деятельности Светлана Васильевна зарекомендовала себя как грамотный, творческий, эрудированный ответственный и увлеченный своей работой человек, такие учителя достойны уважения, внимания и любви.
Далее ребята приняли активное участие в викторине «Учитель – профессия на века» и, конечно, организаторы мероприятия приготовили для самых активных сладкие призы.
На выставке «Высокое звание – учитель», вниманию учащихся была представлена литература, которая содержит информацию об известных педагогах — В. А. Сухомлинском, К. Д. Ушинском, А.С. Макаренко, Д.С. Лихачеве и др. Также художественные произведения, представленные на выставке, раскрыли перед присутствующими образ учителя, школы, ученика.
Расходились участники мероприятия с хорошим настроением и с массой положительных эмоций. Каждый из них в этот день стал чуточку добрее и лучше, потому что, уходя, уносил с собой частичку света по имени Учитель.

Заведующая отделом обслуживания Н.И. Стешина, Комаричская центральная библиотека

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:19

В Литижской сельской библиотеке провели для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля 1986 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Литижская сельская библиотека в рамках памятной даты провела для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение».

26 апреля 2024, 16:16

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Белорусская делегация в ходе своего визита на Брянщину почтила память героев – освободителей области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика