Художник-оформитель Комаричского районного дома культуры Риорита Биличенко 40 лет трудится в сфере культуры

25 марта 2023

Риорита Анатольевна Биличенко 40 лет работает в сфере культуры, она художник-оформитель МБУК «Комаричский районный дом культуры». Желание стать художником у нее появилось в детстве.

В школьные годы, после занятий, проходя мимо ДК, она часто останавливалась и завороженно наблюдала за работой художников-оформителей: летом они прямо на улице рисовали декорации, афиши, плакаты. Это вдохновляло девочку, и уже дома Риорита раскладывала акварель и рисовала. Увлечение дочери поддерживала мама, она не жалела денег на краски, карандаши, альбомы. Так судьба еще в детстве подсказала девочке путь, по которому она идет уже долгие четыре десятка лет.

После окончания Комаричской средней школы №1  девушка поступила в Брянское художественное училище по специальности «Преподаватель рисования и черчения». После успешного окончания художественного училища с дипломом в руках, молодой специалист прибыла на малую родину, в поселок Комаричи и поступила на работу в Комаричский районный Дом культуры художником- оформителем.
“Тогда в Доме культуры была целая художественная мастерская, – вспоминает Риорита Анатольевна, – в которой работали Владимир Лаврушин и Александр Шохин. Этот коллектив художников выполнял работы (оформительские) для всех предприятий и хозяйств района”.
Риорита же в должности художника-оформителя в Доме культуры оформляла и оформляет праздничные мероприятия, сценические декорации. И это в основном масштабные работы, которые занимали и занимают много времени. “Бывало приходилось работать до глубокой ночи”, — вспоминает художница.
Ранее Р.А. Биличенко вела кружок рисования при РДК – ее воспитанники поступали в художественные учебные заведения. Сама же Риорита Анатольевна принимала участие в областных выставках, в том числе к 95-летию Брянского театра драмы им. А.К Толстого.
Кроме того, она занимается организацией выставок детских рисунков к памятным датам, участвует в театрализованных постановках РДК и долгое время (с момента образования) пела в ансамбле народной песни «Сударушка».
Для себя, как говорится для души, Риорита рисует картины, в основном пейзажи, дарит их друзьям. В последние годы увлекается бисероплетением — изумительные по красоте пейзажи, говорит она, — работа долгая – иногда на одну картину уходит не менее двух недель (непосредственного времени работы), это мне очень нравится.
Риорита Анатольевна взглядом художника не только видит прекрасное, но и умеет его создавать. «Я счастлива, что у меня такая интересная работа», – говорит она.
Вы, Риорита, творческая личность, бесконечна преданная своему делу. Ваши шедевры обращены к сердцу и душе человека. Желаем Вам новых свершений, вдохновения, здоровья, душевного комфорта и благополучия! С праздником Вас, с Днем культработника!
Мария Юрьева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:37

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

За помощью в поисках работы в брянский филиал фонда «Защитники Отечества» обратился Алексей Анцышкин, информирует «Брянск Today».  

18 апреля 2024, 14:56

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

В областном центре на площадке Дома детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание», информирует РИА «Стрела».

18 апреля 2024, 13:58

Новое диагностическое оборудования появилось в Брянском клинико-диагностическом Центре

По информации ГТРК «Брянск», новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 13:54

Неделя популяризации донорства крови

С 15  по 21 апреля 2024 года проходит Неделя популяризации донорства крови. 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика