О многогранной деятельности работников культуры Комаричского района

25 марта 2023

О многогранной деятельности работников культуры района и о профессиональном празднике мы беседуем с директором МБУК «Комаричский межпоселенческий дом культуры» Светланой Ивановной Губко:

– Светлана Ивановна, среди профессиональных праздников День работника культуры – один из самых молодых в России.
– Да, это молодой профессиональный праздник. Сотрудники библиотек и музеев, домов культуры, коллективы художественной самодеятельности, работники сельских клубов и многие другие являют собой огромную целостность российской культуры. Раньше этот праздник отмечали в регионах по-разному. Руководством России в 2008 году было принято решение о праздновании Дня работника культуры 25 марта. И вот уже пятнадцатый год в этот день мы собираемся вместе, подводим итоги, строим планы на будущее.
– Работники культуры Комаричского района сегодня много делают для того, чтобы создавать землякам хорошее настроение. Каких результатов вам удалось достичь за прошедший период?
– У нас замечательный работоспособный коллектив. Каждый работник нашей сферы по-своему уникален, а его творчество достойно признательности, а где-то и восхищения.
Наши будни яркие и насыщенные. Структурными подразделениями МБУК «Комаричский межпоселенческий дом культуры» за прошедший год было подготовлено и проведено множество мероприятий различной направленности, видов и форм для всех категорий населения.
Трудились на протяжении года и 168 клубных формирования, в которых занимаются 2334 участника. «Межпоселенческий дом культуры» работает в тесном сотрудничестве с сельскими администрациями. Главы Комаричского городского, Литижского, Игрицкого, Быховского, Аркинского, Лопандинского, Усожского сельских поселений постоянно взаимодействуют с учреждениями культуры при подготовке значимых и масштабных районных мероприятий и акций, праздников деревень, сёл и посёлков.
Учреждения культуры в 2022 году взаимодействовали с администрацией района; Советом ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооружённых Сил; районным отделом образования; отделом по делам молодёжи, демографии, материнству и детству, физической культуры и спорту; социальной защиты, правоохранительными органами; учреждениями здравоохранения; многофункциональным центром и паспортной миграционной службой и с другими службами и ведомствами.
Совместно с организациями и учреждениями были проведены смотры-конкурсы: «Весёлый карагод», «Пою моё Отечество», «Голоса XXI века», костюмированный парад семей «Все мы дети одной страны»; День Победы, День памяти и скорби, День славянской письменности, День молодёжи, День пограничных и Воздушно-десантных войск и ряд других значимых мероприятий.
В 2022 году активно велась работа по Году культурного наследия народов России и 350-летию со Дня рождения Петра I. Практически все комаричане были вовлечены в культурно-досуговые программы, массовые праздники. Наиболее яркими и значимыми мероприятиями было торжественное открытие Года культурного наследия «Дыханье старины глубокой»; онлайн — акция «Широкая Масленица»; «Хранители вечных ценностей» в рамках Всероссийской акции «Культурные выходные»; виртуальный Флешмоб «Пётр I и его реформы»; концертная программа «В каждой песне – русская душа» в рамках областного фестиваля народного творчества «И памяти твоей верна великая Россия!»; в рамках районной выставки плодовоовощных композиций «Волшебная грядка» — «Растения, пришедшие с Петром» и ряд других мероприятий.
Хочу отметить, что самыми яркими и масштабными остаются: смотры – конкурсы «Голоса XXI века», фестиваль хореографического творчества «В каждом танце магия движений»; литературно-музыкальные онлайн марафоны: «Защитники Отечеству верны!», «Люблю я свою Русь»; онлайн – репортаж с воинами – участниками Афганской войны «Эхо чужой непонятной войны»; акции: «Фронтовая бригада», «Парад у дома ветерана», «Поём всем двором», «Мой папа самый-самый…», «Моя мама лучшая на свете», «Героиня нашего времени», «Наш Крым – жемчужина России», «Помним. Гордимся. Чтим.», «Мы помним с благодарностью о вас!», «Учителями славится Россия», «Подарок солдату», «Согреем наши души», «Праздник в каждый дом», «Лучики добра»; Выставки мастеров ДПТ и ИЗО: «Праздник всех праздников – Пасха», «Волшебная грядка», «Мастерская Деда Мороза», «Ярких красок карнавал», «Край наш Брянский – партизанский!», «Ущельями Афганистана»; посиделки в ветеранских клубных формированиях, престольных праздников посёлков, сёл и деревень.
– Мы знаем, что вы активно участвуете в реализации нацпроекта “Культура”
– Безусловно, МБУК «Комаричский межпоселенческий дом культуры» и его структурные подразделения активно участвуют в проектах «Культура малой родины», «Культурная среда», «Цифровая культура», «Творческие люди» национального проекта «Культура», государственной программе «Развитие культуры и туризма Брянской области».
Благодаря этому заметно улучшилась материальная база в Марьинском культурно-просветительном центре, где на выделенные денежные средства приобретено: профессиональная акустическая система, усилитель мощности, микрофонная 100-канальная радиосистема, профессиональный динамический вокальный микрофон, микрофонная стойка «Журавль», ноутбук, комплект коммутации, проектор, экран для проекта, профессиональный микшерный пульт, принтер лазерный; сценические народные костюмы, головные уборы, обувь. Всего на сумму 1052632, из них софинансирование из средств муниципального бюджета – 52632 рубля. Денежный грант «Лучший работник сельского учреждения культуры» получила художественный руководитель Шаровского сельского клуба – Манакина Любовь Владимировна.
Повышение квалификации на базе ФГБОУВО «Санкт-Петербургский Государственный Институт Культуры» прошла методист по народной культуре – Соловьева Валерия Николаевна.
– Светлана Ивановна, с какими трудностями приходится сталкиваться?
– Говоря о проблемах и трудностях, хочется подчеркнуть, что они сегодня имеют место быть везде, где работают люди. Дарить людям радость и создавать хорошее настроение – поверьте, занятие не из легких. На проведение различных мероприятий требуются немалые средства. И нам удалось улучшить материальную базу. Так, за счёт средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности приобретено: МБУК «Комаричский МДК» — смартфон, многофункциональный принтер лазерный, тюль, баннер; в краеведческий музей – проектор. За счёт муниципальных бюджетных средств в Лопандинский СДК и Марьинский КПЦ приобретены газовый и отопительный водогрейный котлы, на общую сумму 183610 рублей. За счёт собственных заработанных средств приобретено: в Лопандинский СДК – мебель (столы, стулья), Игрицкий СДК – текстиль для интерьера (шторы), Марьинский КПЦ – запчасти на газовый котёл, на общую сумму 50110 рублей.
– Светлана Ивановна, чтобы Вы хотели пожелать своим коллегам накануне Дня работника культуры России?
– Работники нашей сферы, как правило, по-особому воспринимают и умеют ценить прекрасное. Благодаря им наше общество имеет возможность наслаждаться красочными и зрелищными мероприятиями. Волшебная сила искусства была и остается неисчерпаемым источником творческой энергии в деятельности культуры нашего Комаричского района.
Позвольте от всей души поздравить вас, дорогие коллеги, с праздником! Хочется поблагодарить и наших ветеранов, много лет проработавших в этой сфере. Поздравляю всех участников художественной самодеятельности, которые, несмотря на собственную занятость, своим творчеством и талантом радуют комаричских зрителей. Хочется сказать слова большой благодарности и пожелать каждому работнику культуры всего самого доброго, крепкого здоровья и личного счастья.
Мария Дяблова

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:19

В Литижской сельской библиотеке провели для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля 1986 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Литижская сельская библиотека в рамках памятной даты провела для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение».

26 апреля 2024, 16:16

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Белорусская делегация в ходе своего визита на Брянщину почтила память героев – освободителей области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика