В Комаричском районе уборка зерновых в самом разгаре

08 августа 2022

У тружеников сельского хозяйства август — ответственная пора.  Полным ходом идет уборка урожая в закрома. Ход уборочной страды  и урожайность зерновых полей сельхозпредприятий Комаричского района держат на контроле глава администрации Комаричского района Василий Иванович Белин и начальник управления сельского хозяйства Комаричского района Николай Александрович Климков.

Вместе с ними  8 августа на комаричских полях побывали  заместитель губернатора Брянской области  Борис Иванович Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Симоненко Сергей Кириллович, заместитель председателя Брянской областной Думы Беляй Виталий Викторович, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Польской Василий Иванович, директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Петр Витальевич Прудников, Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области  Александр Алексеевич Фролов, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию Эдуард Дуданов, Председатель комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Сергей Николаевич Курденко,  представители  семенной инспекции.

Шум современных комбайнов, идущих большим клином на полях, клубы пыли, вереницы груженных до верху новым урожаем машин — уборка зерновых в самом разгаре. Налитые колосья, отливающие золотом на солнце,  и зерно, «выполненное» без изъянов – радуют глаз. Комаричские аграрии в этом году, впрочем, как обычно, вырастили достойный урожай.

Как неоднократно отмечал Губернатор Брянской области Александр Богомаз, производство продукции сельского хозяйства в области с каждым годом увеличивается. В  Брянской области успешно выполняются задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по  обеспечению продовольственной безопасности государства и  импортозамещению. Все участники семинара смогли собственными глазами увидеть, как убирают урожай на отдельных полях от   67 центнеров с  гектара и  не  где-то, а  на  комаричской  земле. И  это благодаря четкому соблюдению современных технологий и  хозяйскому подходу к  работе. Вот и в этот визит гости Комаричского района порадовались за успехи местных земледельцев.

В Филиале ООО «Новый путь» Комаричского района посевная площадь  в 2022 году составила  9130 га. Из них под зерновыми культурами занято 5133 гектара. Видовая урожайность зерновых культур в этом году ожидается свыше 70ц/га, рапса от 50 до 55ц/га.

Как отметил  генеральный директор ООО «Новый путь»  Томак Евгений Васильевич, каждый сухой, жаркий день аграрии используют на максимум. Периодические дожди затрудняют уборочную страду. Справиться с ситуацией помогают новые сушилки для зерна,  которые в хозяйстве появились благодаря выделенным субсидиям.

О новой зерносушильной установке рассказал и генеральный директор ООО «Сельхозник Тимирязевский»   Клюенков Василий Васильевич. Посевная площадь  в 2022 году в этом хозяйстве составила 10707 га. Под зерновыми культурами занято 3634 гектара. Видовая урожайность зерновых культур в 2022 году ожидается свыше 70ц/га, рапса от 50 до 55ц/га.

Как отметил заместитель губернатора Брянского региона Борис Иванович Грибанов, это замечательный результат, который  сможет обеспечить продовольственную безопасность региона. Такие поля с хорошей урожайностью говорят  о профессионализме   хозяйств и людей, которые работают в этих хозяйствах.  В беседе с представителями Правительства Брянской области и Брянской областной Думы руководители сельхозпредприятий рассказали, что  на фоне антироссийских санкций  проблем со сбытом зерна нет.

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Польской Василий Иванович отметил:

— Я восхищен теми результатами, которые сегодня увидел на Комаричской земле. Это величайший труд сельских тружеников, селекционеров, а также новые технологии и техника. Я сам посвятил Комаричскому району много лет своей жизни. Приехал сюда в 1968 году. После окончания Харьковского сельскохозяйственного института им. В.В. Докучаева работал главным экономистом, главным зоотехником откормсовхоза «Комаричский», затем директором совхоза «Владимировский», затем начальником производственного управления сельского хозяйства Комаричского райсполкома. Поэтому сердце мое к этому месту и к его замечательным труженикам.

Беседую с главой администрации Комаричского района Василием Ивановичем Белиным о ходе уборочной страды. Он поделился с нами своими впечатлениями:
– У аграриев Комаричского района сейчас самая жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелой пшеницы, горячие дни и теплые ночи, наполненные грохотом комбайнов, горы золотого зерна — все это означает, что пришла жатва. Любо-дорого посмотреть, как захватывают жаткой колосья, а за комбайном остается короткая стерня на свежесжатом поле.
И хотя наши механизаторы считают, что целая техническая революция произошла в сельскохозяйственной отрасли, неизменным осталось одно: искренняя радость этих беспримерных тружеников и здоровый рабочий азарт, который комбайнеры испытывают каждый год во время уборочной страды.
Безусловно, Комаричский район славится стабильными урожаями. Много хлеба здесь получают за счет применения в растениеводстве эффективных технологий производства злаковых и современных сельхозмашин.
Поля, на которых убран или убирается хлеб, посещаешь с особым ощущением. Это чувство завершённости большого важного дела.

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 17:04

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие — гарденотерапия, сообщает газета "Деснянская правда". Гарденотерапия — слово имеет два корня «гарден» — сад и «терапия» — лечение. Эта технология помогает пожилым гражданам и инвалидам использовать имеющийся жизненный опыт, раскрыть в себе новые возможности, и благодаря этому улучшить качество жизни. Практика показывает, что люди старшего поколения с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Работа с растениями благотворно влияет на физическое и психологическое состояние человека. Цветы, уход за ними, вызывают положительные эмоции, воздействует на социальное поведение.

29 марта 2024, 17:01

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым»

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым». Она направлена на оказание помощи бездомным животным, сообщает газета "Вестник". Сотрудники лаборатории посетили приют Лидии Николаевны для бездомных животных, который находится в п. Роговское Комаричского района. С женщиной  специалисты давно знакомы и не в первый раз помогают с кормами для животных.

29 марта 2024, 16:58

Члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

Наступила весна, сошел снег, и взору открылась неприглядная картина: всюду вдоль тротуаров, дорог, в скверах лежит много мусора, сообщает газета "Вестник".

29 марта 2024, 16:54

В Брянской области продолжается развитие весеннего половодья

В Брянской области на реках за последние сутки наблюдалось повышение уровней воды от 1 до 26 см. По состоянию на 29 марта затоплено 50 приусадебных участков в Брянске, Почепе, Трубчевском и Дятьковском районах, а также 4 участка дорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС, информирует РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика