Владимир Путин дал старт Году педагога и наставника в России

03 марта 2023

Вчера, 2 марта, Президент РФ Владимир Путин дал официальный старт году педагога и наставника. Это произошло в рамках видеоконференции с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника», которые собрались в Пятигорске в центре знаний «Машук».

Глава государства, обращаясь к аудитории сформулировал ряд принципиальных тезисов, которые реализуются в стране сейчас, и будут фундаментом развития системы образования и воспитания в будущем.

Прежде всего, Россия продолжит развивать суверенную систему образования от школы до вузов. Главная цель — чтобы дети росли счастливыми в суверенной стране, отметил Владимир Путин.

Он отдельно остановился на случившейся в этот день вылазке укронацистов на территорию Брянской области. Подобное поведение говорит о беспринципности. Произошедшее глава государства определил как теракт и преступление. Вместе с тем, сплочение людей, моральные качества, характер народа, воспитанные в том числе поколениями педагогов и наставников, дают Президенту уверенность, что Россия одержит победу в этой борьбе за собственное будущее.

«Уверен, что и о сегодняшнем преступлении эти самые хозяева не вспомнят, никто даже не обратит на это внимания. Но вновь повторю: ничего у них не получится – мы их дожмём!», — уверенно заявил российский лидер.

Также глава государства обратил внимание на связь поколений и особую роль в деле ее сохранения роли педагогов:

«Учителя России воспитали достойных учеников, защитников Отечества. Своим примером вы научили их отличать подлость от правды, предательство – от честности и справедливости, привили им по-настоящему великое, определяющее всю нашу жизнь чувство глубокой, искренней любви к Родине», — заявил Владимир Путин.

«Историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу страны», — добавил президент.

При этом российский лидер подчеркнул, что школа должна быть ориентирована на развитие, быть драйвером роста страны.

«Вопросы обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования» — отметил Владимир Путин.

Отметим, что за последние годы в стране немало сделано для улучшение материального положения учителей, а также повышения качества образовательной среды.

Так, для многих брянских педагогов тематический год будет связан с работой в более комфортных, чем ранее условиях. Например, в прошлом году капремонт проводился в 30 зданиях школ региона. В этом году преобразятся еще 30. Кроме того за шесть лет в Брянской области построено 11 школ. Недавно приняла учителей и учеников современная и комфортная школа № 72 в микрорайоне № 4 Брянска. Еще две школы скоро будут построены в районе старого аэропорта и по улице Флотской.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:29

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России, сообщает РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 12:26

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая, информирует «Брянская Губерния».

25 апреля 2024, 12:17

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко, сообщает «Брянская Губерния».

25 апреля 2024, 12:12

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В России по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев», сообщает "БрянскToday".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика