В Комаричском районе активно продолжается работа по реализации нацпроекта «Демография»

13 декабря 2020

Заместителем Губернатора Брянской области Н.М. Щегловым проводится ряд совещаний в режиме видеоконференцсвязи, на которых рассматриваются итоги работы каждого муниципального образования Брянской области по реализации национального проекта «Демография» в 2020 году.

В совещаниях также принимают участие руководители профильных департаментов и управлений.

8 декабря 2020 года были заслушаны руководители Дубровского, Комаричского и Мглинского районов. На совещании рассмотрены целевые показатели, меры, принимаемые на местном уровне по их достижению. Как было отмечено, вопросы достижения поставленных целей и стопроцентного освоения выделенных средств являются первоочередными задачами.
После видеоконференции мы побеседовали с заместителем главы администрации Комаричского района С.Н. Олешко. Она отметила, что в целях достижения показателей, повышения рождаемости администрацией Комаричского района утвержден план мероприятий до 2024 года, создана межведомственная группа по его реализации, на заседаниях которой еженедельно рассматриваются вопросы по реализации пяти направлений нацпроекта, достижению утвержденных показателей. Проводится выездная разъяснительная работа с населением в сельских поселениях.
На 1 декабря 2020 года в районе родилось 79 детей.
ГБУЗ «Комаричская ЦРБ» проводит работу по профилактике абортов в школах, техникуме, на ФАПах, в женской консультации. В газете «Верный путь» периодически размещаются заметки о вреде абортов, повышении рождаемости. Большую помощь оказывают СОНКО. В ЦРБ имеется комната, в которой священнослужители проводят беседы с женщинами. В 2020 году от абортов отказались 3 беременные женщины.
Организовано проведение акций «Семья», «Семья-семье». Учреждениями культуры проводятся (онлайн в 2020 году) семейные праздники. Администрацией района организовано поздравление семей с рождением детей, торжественное вручение сертификатов многодетным семьям.
В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в Комаричском районе в полном объеме произведены все выплаты.
В целях содействия занятости женщин, проводится разъяснительная работа по сельским поселениям, с работодателями района.
В 2020 году прошли обучение 2 женщины, состоящие в трудовых отношениях, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и обратившиеся в службу занятости Комаричского района. Женщины получили профессии бухгалтер и компьютеризированный бухгалтерский учет.
В районе работают 5 детских садов, одна дошкольная группа при Аркинской школе. В 2019 году был введен в эксплуатацию Лопандинский детский сад на 75 мест. Детские сады района могут принять 512 детей. Очереди в детские сады нет. В районе нет острой потребности в ясельных местах.
В районе ведется разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение». Доставка в ЦРБ лиц старше 65 лет осуществляется на выделенном КЦСОН транспорте. В ГБУЗ «Комаричская ЦРБ» работает геронтологический кабинет: 235 человек обследовано, им дана консультация.
Центром занятости населения Комаричского района организовано профессиональное обучение 2-х граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста, работающих на предприятиях района по направлениям «учитель-логопед» и машинист бульдозера.
Администрацией района совместно с КЦСОН, отделом культуры проводятся культурно-массовые мероприятия по вовлечению граждан «старшего поколения» в активную деятельность.
В школах, садах организована работа по мотивации к здоровому образу жизни, здоровому питанию, отказу от вредных привычек, начиная с дошкольного возраста.
В 2020 году построена мини-футбольная площадка на стадионе п.Комаричи, увеличилось количество жителей района сдавших нормы ГТО (576 чел.), число спортсменов, выполнивших нормативы и требования спортивных разрядов. В 2020 году построены 2 детские площадки в парке п.Комаричи и в микрорайоне РТС.
В целом в Брянской области на проекты в 2020 году выделено 2890,15 млн. рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:02

Завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба»

Подошла к завершению реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба», информирует ГТРК «Брянск».

28 марта 2024, 16:55

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта,  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос, информирует «Труд 32».

28 марта 2024, 15:25

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

Известная актриса Мария Климова уже не в первый раз посещает Клинцы, информирует «Брянская губерния».

28 марта 2024, 14:34

В Брянской области прошла конференция врачей-фтизиатров

В областном центре прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, информирует РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика