В Комаричском районе нацпроекты в сфере культуры воплотились в жизнь

22 января 2021

В Брянской области в рамках нацпроекта “Культура” разработаны и воплощаются в жизнь три региональных проекта в сфере культуры: «Обеспечение качественно нового уровня инфраструктуры культуры» («Культурная среда»), «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») и «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры» («Цифровая культура»).

Началась реализация проекта с 2019 года. По словам директора департамента культуры Елены Кривцовой, на реализацию данного проекта были выделены денежные средства в 2019 году в сумме 654 миллионов рублей, в 2020 году — 1 миллиард 52 миллионов рублей с освоением денежных средств до 2024 года. Елена Степановна отметила, что эта цифра не окончательная, так как ежегодно часть средств федерального бюджета распределяется на основе конкурсных процедур, в которых активно участвуют и побеждают учреждения культуры Брянской области. Что касается достижения показателей национального проекта, то к 2025 году должна значительно повыситься посещаемость учреждений культуры, также должны вырасти показатели обращений к цифровым ресурсам учреждений культуры.
Более того, единый план достижения национальных целей развития РФ будет уточнятся с учетом окончательных итогов 2020 года, заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.
На одном из заседаний председатель правительства РФ Михаил Мишустин сказал: «В основе долгосрочной стратегии правительства лежат национальные цели развития, которые определил президент на ближайшие десять лет. Для их достижения подготовлен единый план. Он одобрен и будет уточнен с учетом окончательных итогов прошлого года». И далее продолжил: «На его реализацию в ближайшие три года выделят более 39 триллионов рублей. Национальные проекты уже скорректированы в соответствии с обновленными целями. Сейчас такая же работа ведется по государственным программам. Трансформируется и система институтов поддержки – устраняется дублирование функций. Все эти действия направлены на повышение эффективности государственных инвестиций».
Председатель правительства отметил: «временной горизонт, обозначен в июльском указе на 2030 год».
Много лет культура была одним из последних пунктов расходных статей бюджета. Медицина, образование, другие социальные сферы развивали, а культура выживала фактически на одном энтузиазме талантливых людей. Денег на все сразу не хватало. Но, как видим, ситуация стала постепенно меняться, а с появлением национального проекта темпы и результаты совсем другие. Финансирование выросло в два раза. Мы видим на примере нашего Комаричского района, что работы ведутся не в одних лишь в центре поселка Комаричи, но и в сельских населенных пунктах. Так, благодаря федеральному проекту «Культура малой родины» в 2020-м году было приобретено современное музыкальное оборудование для Комаричского межпоселенческого Дома культуры и Евдокимовского сельского клуба. Более того был проведен основательный ремонт сельского клуба в поселке Владимировка. Денежные средства на его ремонт были выделены из областного и районного бюджетов в сумме 1 миллион рублей. Этот ремонт был проведен по программе «100 сел Брянской области». Данная программа реализуется по инициативе губернатора Брянской области Александра Богомаза.
Губернатор А.В. Богомаз, комментируя информацию о реализации национальных проектов отметил, что на Брянщине надо усилить работу по увеличению интереса к учреждениям культуры Брянской области, которые должны быть интересными не только для жителей, но и для туристов.
Мария Юрьева

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:34

В Брянской области прошла конференция врачей-фтизиатров

В областном центре прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, информирует РИА «Стрела».

28 марта 2024, 14:00

На Брянщине в Дубровской ЦРБ капитально отремонтирован 3 этаж главного лечебного корпуса

По информации РИА «Стрела», в Брянской области продолжается обновление учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 13:54

В конкурсе главных достопримечательностей страны заповедник «Брянский лес»

ГТРК Брянск рассказывает, что заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 13:50

На Первенстве Мира и Европы представит Россию жуковский шашист

 «Жуковские новости32» рассказывают, что в Самарской области завершилось Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет, юношей и девушек до 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика