В Комаричской СОШ №2 проведена тематическая беседа «Знать, чтобы уберечь себя»

01 декабря 2022

Как известно, одним из методов борьбы с вредными привычками является правдивая информация о них. Комаричская центральная библиотека на постоянной основе не первый год сотрудничает с ГБУЗ «Комаричская центральная районная больница».

В очередной раз наша библиотека совместно с врачом психиатром-наркологом Комаричской центральной районной больницы С.В. Сереженковым с целью пропаганды здорового образа жизни провели на базе Комаричской СОШ №2 для учащихся 8-х и 9-х классов тематическую беседу «Знать, чтобы уберечь себя». Вниманию присутствующих была представлена мультимедийная презентация, в которой были затронуты проблемы наркомании, курения и алкоголизма.

Как отметил в своем выступлении врач психиатр-нарколог С.В. Сереженков, до сих пор алкогольная и наркотическая зависимость является негативной проблемой общества, которая приводит человека к деградации, и в итоге, к погибели.

Сергей Вячеславович подкреплял свое выступление примерами из своей врачебной практики. Была также затронута тема вреда от электронных сигарет, которые, к большому сожалению, все больше и больше становятся популярными в молодежной среде.

Многие исследования показали, что электронная сигарета, а именно, состав жидкости такой сигареты, наносит колоссальный вред организму человеку не меньше, чем обычная сигарета. Уже даже выявлена новая болезнь, которая поражает легкие курящих электронные сигареты подростков. Вред здоровью наносят вещества, которые содержатся в жидкости парения. В любом таком растворе содержатся следующие вещества: глицерин (трехатомный спирт), пропиленгликоль (многоатомный спирт). Также в жидкость для электронных сигарет добавляется никотин и пищевые ароматизаторы. Нередко в окрашенных жидкостях присутствует диоксид титана, который также является канцерогенным отравляющим веществом. Можно сделать вывод, никотин электронной сигареты наносит организму человека такой же вред, как и никотин обычного табака. Никотин может запустить механизм превращения здоровой клетки в злокачественную, меняя ее структуру.

В конце встречи библиотека познакомила ребят с журналом «НаркоНет». Цель журнала – понятно и достоверно информировать общество об угрозе наркомании и других сопутствующих заболеваний. Юношам и девушкам пожелали придерживаться здорового образа жизни.

Газданова Я.Р., библиотекарь информационно-правового отдела, Комаричская центральная библиотека

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 10:05

Комаричан информируют об оперативной обстановке и профилактической работе за неделю (с 19 по 25 апреля 2024 года)

За минувшую неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров. 10 - в жилых домах , 7 - в нежилых помещениях.

29 апреля 2024, 09:05

В Бочаровской СОШ прошёл Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности

В МБОУ Бочаровской СОШ в 9-11 классах прошёл Всероссийский открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности", посвященный празднованию Победы в Великой отечественной войне 1941–1945 годов и Дню пожарной охраны.

28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика