Предновогоднее интервью с главой администрации Комаричского района

31 декабря 2022

Время так быстротечно: кажется, только недавно мы встречали новый 2022 год, а уже пора сказать ему «до свидания». Году, который был наполнен многими событиями. О том, чем запомнился уходящий 2022 год, мы беседуем с главой администрации Комаричского муниципального района Василием Ивановичем Белиным.

– Василий Иванович, как Вы оцениваете уходящий год? Каким он был для Комаричского муниципального района?
– Год был напряженным и в то же время динамичным, наполненным событиями в социально-экономической, политической, общественной жизни района. Безусловно, главным общественно-политическим событием уходящего года стало вхождение в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Такова воля миллионов людей, которую они выразили на референдуме. И их решение комаричане приняли с пониманием и поддержкой.
Россия – сильная, могучая страна. Наш президент Владимир Владимирович Путин – мудрый, дальновидный политик, для которого интересы России и ее граждан превыше всего. Именно поэтому нашего главу государства поддерживает абсолютное большинство россиян. В истории нашей страны было много страниц, в том числе и горьких. Но чего бы нам это ни стоило – мы всегда выступали против нацизма и терроризма. Демонстрируя отвагу и героизм, российские военнослужащие успешно выполняют задачи в ходе специальной военной операции на Украине. В их числе и комаричане, мужественные, отважные бойцы, которые не испугались мобилизации. Более того скажу, что среди них немало добровольцев. Достойные сыны своего Отечества, они с доблестью отправились защищать интересы нашего государства и наших граждан. Сегодня они – герои. Хочу отметить, что в это непростое время жители Комаричского района смогли сохранить спокойствие и здравый рассудок, продолжают быть бдительными. И в целом, люди стали мудрее и сплочённее.
Главная задача у нас — поддержать наших воинов, мобилизованных, добровольцев, их семьи. Очень много делает для этого Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз. Он ставит нам цели и задачи, сам находится в гуще событий, ежедневно решая насущные задачи по обеспечению жизнедеятельности и безопасности региона и его жителей.
Этой работе команда администрации Комаричского района также уделяет особое внимание. Надо отметить и активность наших граждан. Комаричане не желают оставаться в стороне. Они хотят быть сопричастными и всячески помогают солдатам, которые находятся в зоне СВО и на границе. Главные качества жителей Комаричского района, особенно ярко выразившиеся в этом году, – это способность объединяться, проявлять подлинный патриотизм и быть сопричастными.
– На фоне больших политических событий Комаричский район продолжает жить и развиваться. В течение года был реализован целый ряд мероприятий по региональным программам и национальным проектам. Расскажите об этом подробнее.
– Сейчас насыщенное время, столько федеральных и региональных программ. Важно грамотно подготовить заявки и обосновать актуальность проектов. Это большая организационная работа, которую выполняет наша административная команда. Между районами Брянщины идёт очень серьёзная конкуренция за проекты, ресурсы и внимание. И Комаричский район также участвует в программах и получает всестороннюю поддержку Правительства региона.
Чего только стоит реализация масштабной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, которая направлена на повышение качества оказания медицинских услуг. В этом году в ЦРБ поступили новый автотранспорт, современные наркозно-дыхательные аппараты, новый флюорограф. Одним из главных остаётся кадровый вопрос. В регионе работают программы «Земский врач», «Земский фельдшер». И в этом году Комаричская районная больница пополнилась новыми врачами-профессионалами.
В рамках программы «Модернизация школьных систем образования», которая входит в состав государственной программы «Развитие образования», в этом году удалось провести масштабный ремонт Комаричской общеобразовательной школы №2. Благодаря успешной реализации национального проекта «Образование» в школах района открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Выполнены все обязательства, взятые нами по ремонту школ, детских садов. За это хочу выразить искреннюю благодарность Татьяне Ивановне Бормышевой, которая в этом году пожелала выйти на заслуженный отдых. Районный отдел образования возглавила Елена Николаевна Сибилева. Уверен, она достойно продолжит дело своих предшественников Галины Михайловны Боровых и Татьяны Ивановны Бормышевой, внесших большой вклад в развитие системы образования на территории района.
К слову, хочется выразить слова благодарности за плодотворную работу и Татьяне Ивановне Троицкой, бывшему заместителю главы администрации, многие годы возглавлявшей финансовый отдел администрации района. Я вижу, что она всем сердцем переживает за судьбу района. Но для себя приняла решение выйти на заслуженный отдых. Много лет посвятила работе в администрации района в должности начальника отдела экономики Галина Владимировна Баранова – очень грамотный, ответственный специалист, также ушла в этом году на заслуженный отдых. Лишь добрые слова признательности за многолетний добросовестный труд заслуживает и вышедший на пенсию главный специалист по ФК и спорту администрации района Василий Иванович Бушин. За годы работы Василий Иванович смог поднять спортивную планку района на высокий уровень.
А возвращаясь к программам, реализованным в нашем районе в течение года, отмечу, что в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» и национального проекта «Культура» смогли оснастить современным оборудованием Марьинский культурно-просветительский центр Комаричского района. Для коллектива художественной самодеятельности приобрели красивые сценические костюмы.
В числе ключевых задач, которые ставит перед собой администрация Комаричского района, – благоустройство дворов. Благодаря реализации проекта “Формирование комфортной городской среды” в прошлом году были обновлены три дворовые территории по улице Ленина, в 2022-м благоустроены четыре двора по улице Комсомольской. Приятно видеть, как наши микрорайоны постепенно меняется в лучшую сторону.
В целях сохранения исторической памяти в Комаричском районе продолжилась работа по благоустройству памятников и братских захоронений времен Великой Отечественной войны. В рамках программы инициативного бюджетирования усилиями администрации района и поселений при поддержке активных граждан были реализованы четыре проекта по благоустройству мемориалов воинской славы и сохранению культурного наследия в Аркино и в Игрицком.
Участие в этой программе Комаричский район продолжит и в следующем году. Команда администрации уже сейчас работает над новыми проектами.
– Важным событием в этом году стало возведение нового многоквартирного дома в поселке Комаричи по улице Парковой.
– А в преддверии Нового года состоялось вручение ключей от новых квартир. 19 молодых людей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также тренер-преподаватель Комаричской ДЮСШ «Юность» получили ключи. Новоселье – событие для каждого человека, безусловно, радостное, и нынешние обладатели квартир с нетерпением его ждали. И мы обязательно продолжим эту важную работу.
Вопросы поддержки детей-сирот, в том числе предоставления им жилья, находятся на особом контроле у главы региона Александра Васильевича Богомаза и являются важным приоритетом в работе администрации Комаричского муниципального района. В течение года также выданы свидетельство молодой семье о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья и государственный жилищный сертификат гражданину, подвергшемуся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
– Дорожное хозяйство – еще один важный сектор инфраструктуры района. Нет, наверное, в районе такого человека, который был бы безразличен к качеству дорог.
– Безусловно, так и есть. Администрация муниципалитета держит в поле зрения все самые проблемные участки. До полного решения вопросов по этой теме, конечно же, ещё далеко, но мы стремимся к этому. В уходящем году в поселке Комаричи были заасфальтированы дороги по улицам 60 лет Октября и Больничной. Также ремонт с укладкой асфальтного покрытия проведен на участке дороги по улице Осипенко, трех участках ул. Кирова, участку дороги по переулку 2-му Ленина. При составлении проектно-сметной документации по ремонту автомобильных дорог значительное внимание уделяется безопасности и комфорту граждан. В связи с этим при проведении ремонтных работ по ул. Осипенко был проведен ремонт тротуара и установлены пешеходные ограждения. Помимо всего в 2022 году был проведен ямочный ремонт дорог, установлены дополнительные фонари уличного освещения, за счет собственных средств городского поселения проводился ремонт уже имеющегося остановочного павильона и установлен новый.
– Содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства — это один из наиболее актуальных вопросов.
– Считаю важной проделанную работу по ремонту водопроводных сетей, которые за долгие годы эксплуатации давно уже выработали свой ресурс. В целях обеспечения надежного, эффективного функционирования и развития жилищного хозяйства в этом году проведен капитальный ремонт водопроводной сети от артезианской скважины по переулку Полевому в Угревище, водопроводной сети по улице Заречной в Игрицком, водопроводной сети по улицам Школьной и Цветочной в Радогощи. Для улучшения водоснабжения в 2022 году в Комаричском районе установлены 29 глубинных насосов.
В социальной жизни муниципального образования огромную роль играет жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому нельзя не отметить большую работу, которую проделала администрация района, чтобы переоборудовать на одном из смоленских заводов КАМАЗ в комбинированную дорожную машину. Она позволит должным образом содержать дороги райцентра в зимний период.
Благодаря поддержке Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза и непосредственного участия заместителя губернатора Галины Васильевны Петушковой новой техникой пополнился машинотракторный парк МУП «Комаричский коммунальщик».
В рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» теперь в арсенале нашего коммунального предприятия имеется новый экскаватор ЭО-2202 на базе трактора «Беларус».
Также было приобретено навесное оборудование для трактора пескоразбрасыватель Л-116 для автоматического разбрасывания пескосоляной смеси по тротуару.
Район готов к зимним капризам погоды.
– Подводя итоги, невозможно обойти вниманием тему нашей ведущей отрасли – сельского хозяйства.
– Уходящий год был непростым для наших аграриев. Но, несмотря на неблагоприятные погодные условия весны и лета, валовый намолот зерна в 2022 году превысил 150 тысяч тонн (с кукурузой на зерно) при средней урожайности 53,8 центнера с гектара. Из года в год Комаричский район в числе лучших по производству зерна на Брянщине. Вот и в этом году он стал вторым в регионе. Показатель предыдущего года сумели превзойти свекловоды – на перерабатывающее предприятие Лопандинский сахарный завод поступило 180 тысяч тонн корнеплодов. Хороших показателей добились и в области животноводства. Успехи наших аграриев традиционно получают высокую оценку на различных уровнях. Хочу выразить благодарность всем, кто внёс особый вклад в экономическое благополучие нашего района и региона.
– Что вы пожелаете в Новом году жителям района?
– Новый год – праздник добра, надежд и исполнения желаний. Я верю в лучшее, потому что верю в тех, кто живет и трудится в Комаричском районе. Спасибо всем, кто своим трудом укреплял и приумножал экономический потенциал района. Всем комаричанам искренне желаю счастья, здоровья, успехов в добрых делах, благополучия и радостных событий. Мира и тепла в семьях! Побольше позитивных моментов! С наступающим новым 2023 годом!
– Спасибо за беседу! Искренне желаем Вам и вашей административной команде успехов в работе, выполнения всех намеченных планов в наступающем году, неиссякаемой энергии, жизненного оптимизма и здоровья!
Любовь Кужелева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:21

В Сураже Брянской области по нацпроекту благоустроят городской парк

В 2024 году в Сураже по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроят городской парк, информирует «Брянская губерния».

25 апреля 2024, 17:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянском регионе действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ», информирует РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 15:05

В Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела»

К 300-летию со дня рождения немецкого философа Иммануила Канта в Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела».

25 апреля 2024, 12:29

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России, сообщает РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика