В Марьинской сельской библиотеке для детей прошла новогодняя викторина «Как встречают Новый год дети всех земных широт».

05 января 2023

В канун Нового года в Марьинской сельской библиотеке для детей прошла новогодняя викторина «Как встречают Новый год дети всех земных широт». Библиотека познакомила учащихся из Бочаровской средней школы Комаричского района с национальными традициями встречи Нового года в разных странах.

В разных странах Новый год приходит в разное время, и это зависит не только от часового пояса, где расположена определенная страна, но и связано с разнообразным количеством новогодних обычаев, примет, поверий и легенд у разных народов. Кроме того, не везде новогодний праздник пахнет елкой и морозом, ведь на свете много стран, где встречают жаркий Новый год без еловых красавиц.

На Руси обычай встречать Новый год в ночь на 1 января введен в 1700 году. До этого Новый год встречали 1 сентября. И, конечно, новогодним весельем мы обязаны Петру I. Праздновать Новый год по европейским традициям решил Петр I, вернувшийся на родину после Великого посольства в 1698 году. Это он стал проводить веселые зимние ассамблеи с фейерверками в ночном зимнем небе… По велению государя украшать дома и ворота должно было сосновыми, еловыми или можжевеловыми ветвями.

На библиотечном мероприятии ребята узнали, что, первая «официальная елка» в России была устроена Николаем I по просьбе его жены, императрицы Александры Федоровны. Приблизительно одновременно с елкой постоянным персонажем новогоднего праздника становится Дед Мороз.

Резиденцией русского Деда Мороза в декабре 1998 года объявлен, расположенный на севере Вологодской области, Великий Устюг. Во второй части мероприятия дети приняли участие в веселых конкурсах, связанных с новогодней тематикой.

 

Холькина Т.П., библиотекарь Марьинской сельской библиотеки, п. Марьинка, Комаричский район

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:19

В Литижской сельской библиотеке провели для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля 1986 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Литижская сельская библиотека в рамках памятной даты провела для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение».

26 апреля 2024, 16:16

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Белорусская делегация в ходе своего визита на Брянщину почтила память героев – освободителей области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика