В Комаричском районе сотрудники отделения надзорной деятельности проводят рейды на водоемах в зимний период

13 января 2023

С наступлением зимы многие рыболовы начинают выходить на лед, чтобы заняться подледной рыбалкой. Подледная рыбалка увлечение опасное, особенно по первому и последнему льду. Чтобы обезопасить себя от проваливания под лед, любители зимней рыбалки должны знать правила поведения на льду, правильно экипированы.

С целью предупреждения несчастных случаев на водных объектах в зимний период, сотрудники ОНДиПР по Комаричскому району ГУ МЧС по Брянской области проводят на водоемах Комаричского района рейды.

Во время рейдов сотрудники напоминают рыбакам, что выход на лёд без спасательного жилета это не только административное правонарушение, но и риск для жизни. В ходе рейда рыбакам раздаются памятки с правилами безопасного нахождения на водоеме.

Сотрудники надзорной деятельности напоминают жителям Комаричского района о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах – помните, от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких.

Не выходите на тонкий лед! Помните, что безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее 7 см.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком — ненадежен.

Не оставляйте детей у водоемов и на льду без присмотра и точно знайте об их местонахождении! Регулярно проводите беседы с детьми о безопасности в зимний период.

Если вы увидели детей, находящихся на льду, не оставайтесь равнодушными и безучастными, примите меры для того, чтобы дети покинули лёд!

Согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах Брянской области ЗАПРЕЩЕНЫ:

-выход людей на лёд водных объектов в период запрета, который могут установить органы местного самоуправления;

-выход людей на лед водных объектов, где выставлены предупреждающие и запрещающие знаки;

-выезд транспортных средств на лед водных объектов.

Во время подледного лова нельзя выходить на лёд водных объектов без надетого спасательного жилета, пробивать более 3 лунок на 1 кв. м и собираться группами более 3 человек на площади 25 кв. м.

Нарушение данных пунктов Правил в соответствии со статьей 21 закона Брянской области об административных правонарушениях влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону- 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб- 112.

Ведущий специалист-эксперт ОНДиПР по Комаричскому району   А.А. Будников

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:20

В Комаричах начался ремонт старого здания Дома спорта

В поселке Комаричи приступили к ремонту старого здания Комаричской спортивной школы «Юность».

29 марта 2024, 15:18

Житель Злынковского района помогает участникам СВО

Александр Александрович Михайлов из села Спиридонова Буда регулярно помогает участникам СВО, он неоднократно передавал бойцам мед с собственной пасеки, сообщает газета "Знамя".

29 марта 2024, 15:13

В Новозыбковской ЦРБ капитально отремонтируют ограждение

Начался прием заявок на капитальный ремонт ограждения территории ГБУ «Новозыбковская ЦРБ», информирует газета "Маяк".

29 марта 2024, 15:10

Воспитанники мглинской воскресной школы участвуют в экологическом проекте

Территория храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина радует глаз красотой и обилием деревьев, кустарников и цветов. Свой вклад в благоустройство прихрамовой территории вносят и воспитанники воскресной школы, сообщает газета "Мглинские вести".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика