Памятка населению Комаричского района о мерах безопасности при купании на праздник Крещение Господне

16 января 2023

19 января христиане празднуют Крещение Господне. Это самый древний христианский праздник. В этот день церковь, как бы выходит за стены храма и вода в водоёмах становится священной.

Поэтому в эту ночь принято совершать обряд священного омовения, несмотря на то, что обычно это время сопряженно с крещенскими морозами. По поверью, вся вода в водоемах становится святой и приобретает особые целительные свойства.

Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год. Для всех желающих совершить обряд священного омовения создаются специальные купели в виде креста (иордань) в естественных водоемах. Над ними предварительно проводят особый обряд освящения воды: священник читает молитву и трижды погружает в воду крест. Обряд окунания принято совершать только после Богослужения.

В последние годы такая традиция привлекает все больше желающих отпраздновать крещение в проруби. Для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника, сотрудники ОНДиПР по Комаричскому району ГУ МЧС России по Брянской области напоминают жителям Комаричского района о необходимости придерживаться некоторых правил:

  • помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям с хроническими тяжелыми заболеваниями любого характера (диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острые бронхиты, пневмония, астмы, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др.);
  • нахождение в воде низкой температуры, даже для здорового человека, это сильный стресс. Но если человек хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться;
  • у людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт, гипертонический криз и т.д.

Меры безопасности, которые спасут Вам жизнь:

  • купание необходимо проводить лишь в специально оборудованных местах, где обустроен сход в воду и обеспечено дежурство работников аварийно-спасательных формирований;
  • не допускать купание в состоянии алкогольного опьянения;
  • перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
  • к проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой, идите медленно;
  • окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода;
  • при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание;
  • не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
  • если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых;
  • выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
  • для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

Если на Ваших глазах произошло происшествии, немедленно сообщите о нем, позвонив по телефону службы спасения «112» или «101». «103» — вызов скорой медицинской помощи. С сотового телефона без сим-карты для экстренного вызова специальных служб работает номер «112».

Ведущий специалист-эксперт ОНДиПР по Комаричскому району  А.А. Будников

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:37

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

В Фокинском районе областного центра состоялась акция «Семейный сад». 30 деревьев и кустарников посадили на пустыре на улице Котовского, информирует «Брянская губерния».

26 апреля 2024, 11:58

В Зареченской сельской библиотеке прошел час памяти «Чернобыль: боль длиною в жизнь»

В рамках встречи присутствующим было рассказано о дне памяти страшных событий, произошедших 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика