Правила пожарной безопасности для детей и их родителей

17 января 2023

Довольно распространенная причина пожара – это шалость детей с огнем. Ребенок, оставшись без присмотра родителей или законных представителей, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер.

Виноваты в этом, конечно, родители и законные представители ребенка, которые оставляют одних детей в квартире, доме, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. Как правило, сами виновники пожара при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.

Чтобы избежать подобных трагедий, родителям и законным представителям несовершеннолетних, необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем.

Каждый ребенок должен знать как вести себя при пожаре:

  1. Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним, а также номера экстренных служб — «101», «112».
  2. Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.
  3. Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.).
  4. Расскажите, что находясь в квартире, доме или на даче без взрослых, нельзя подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).
  5. Не забывайте напоминать, что «спички – детям не игрушка»!

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:

  1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых, сообщить о пожаре в экстренные службы по номеру телефона «101» или «112».
  2. Нельзя оставаться в горящем помещении и прятаться в шкафы или иные предметы мебели. Если пожар случился в квартире, нужно срочно ее покинуть, закрыв за собой дверь. Если в помещении есть дети, их необходимо вывести. Если путь к выходу лежит через горящую комнату, то необходимо закрыть в нее дверь и звать на помощь через окно.
  3. Покинув квартиру (дом), обратиться за помощью к соседям, прохожим, попросить их вызвать пожарную охрану.
  4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице.
  5. Если пожар возник в подъезде, нужно оставаться в квартире и не открывать дверь до тех пор, пока огонь не будет потушен. При проникновении дыма в квартиру необходимо открыть окна.

Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх.

При беседе с детьми, родителям нужно постараться не напугать их, а вызвать у детей желание быть внимательными и осторожными.

Помните, огонь – это очень большая опасность!

Сотрудники ОНДиПР по Комаричскому району ГУ МЧС России по Брянской области обращаются к родителям и законным представителям несовершеннолетних, разъясняйте своим детям правила пожарной безопасности, обучите их быть внимательными и осторожными при обращении с огнем.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут ВАМ обезопасить себя и своих ДЕТЕЙ.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» – с мобильного телефона. Единый телефон вызова экстренных служб – «112».

Ведущий специалист-эксперт ОНДиПР по Комаричскому району      А.А. Будников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:21

В Сураже Брянской области по нацпроекту благоустроят городской парк

В 2024 году в Сураже по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроят городской парк, информирует «Брянская губерния».

25 апреля 2024, 17:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянском регионе действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ», информирует РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 15:05

В Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела»

К 300-летию со дня рождения немецкого философа Иммануила Канта в Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела».

25 апреля 2024, 12:29

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России, сообщает РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика