У комаричских педагогов много планов в Год педагога и наставника

21 января 2023

На страницах нашей газеты рубрику «Год педагога и наставника» мы открываем с интервью с и.о начальника отдела образования администрации Комаричского района Еленой Сибилевой, в котором обсудим основные направления работы образовательных учреждений района.

– Елена Николаевна, учителя и наставники – это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. А на сегодняшний день образование даёт молодым людям получить профессию и быть востребованным специалистом.
– Да, я хочу отметить, что особенное отношение к учителям было на протяжении веков: в древнем Риме учителя имели ряд привилегий; в средневековье учителя воспринимали как человека, способного направить ученика на путь добродетели. Живший в XIII веке учёный-монах Винсент де Бове писал, что хороший учитель должен иметь «талантливый ум, честную жизнь, смиренные знания, естественное красноречие, опыт преподавания». В Древней Руси к труду учителей, или, как их тогда называли, мастеров грамоты, относились с уважением. «Почитай учителя как родителя», гласит русская пословица. В царской России и первые годы советской власти образ учителя воспринимался как образ наставника, пример для подражания.
И в наше время роль педагога велика как никогда, поэтому и своевременным стало решение Президента РФ Владимира Владимировича Путина объявить в России 2023 – Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса представителей профессии.
– Какие мероприятия запланированы в образовательных учреждениях района в рамках Года педагога и наставника?
– Возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного главой государства Года педагога и наставника. Уже сейчас в отделе образования разрабатывается план мероприятий, в который войдут мастер-классы для молодых педагогов, семинары, открытые уроки, обмен опытом.
Сегодня перед современной школой стоят задачи научить детей учиться, научить их думать, ставить цели и грамотно действовать в выбранном направлении. При этом получение знаний становится не самоцелью, а средством достижения поставленной цели. В связи с этим традиционные подходы в образовании, направленные на усвоение учащимися в школе определенной суммы знаний и умений, теряют свое значение. На первый план выходят инновационные личностно-ориентированные методы и технологии обучения и воспитания.
В указе Президента РФ В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ» предусмотрена разработка приоритетных национальных проектов по 12 основным направлениям, одним из которых является создание условий для развития наставничества. В связи с этим, у нас в школах района уже действует наставничество. В каждой образовательной организации работает программа «Учитель – ученик». В трех школах: Комаричской СОШ №1, Лопандинской и Усожской – действует программа «Учитель – учитель», благодаря которой молодые специалисты или вновь прибывшие педагоги могут получить методическую или иную помощь от более опытных коллег.
— Елена Николаевна, новшества ждут и российских школьников. А станут ли комаричские обучающиеся участниками РДДМ «Движения первых»?
– В настоящее время все образовательные учреждения нашего района работают над созданием у себя первичных отделений Российского движения детей и молодежи (РДДМ). В прошлом году наши школы уже включились в Российское движение школьников (РДШ), а теперь после создания первичных организаций в школах, затем и в районе мы войдем в РДДМ «Движения первых». В нашей стране возглавляет это новое Движение Президент России Владимир Владимирович Путин.
– Это какое-то совсем новое направление или возвращение к уже известным молодежным организациям?
– Я хочу отметить, что «Движение первых» объединяет в себе все самое лучшее. Вот такие ценности движения:
-Взаимопомощь и взаимоуважение
Участники Движения действуют как одна команда, помогая друг другу в учебе, труде, поиске и раскрытии таланта каждого. Плечом к плечу преодолевают трудности. Уважают особенности каждого участника Движения, создавая пространство равных возможностей.
-Единство народов России
Участники Движения, являясь новыми поколениями многонационального и многоконфессионального народа России, уважают культуру, традиции, обычаи и верования друг друга. Это уникальное достояние нашей страны: народов много, Родина – одна.
— Историческая память
Участники Движения изучают, знают и защищают историю России, противостоят любым попыткам её искажения и очернения. Берегут память о защитниках Отечества.
— Добро и справедливость
Участники Движения действуют по справедливости, распространяют добро, считают доброту качеством сильных людей. Внутренний голос каждого говорит нам, что только добрые дела меняют жизнь к лучшему.
— Мечта
Участники Движения умеют мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Смелые мечты открывают человеку новые возможности, а человечеству – неизведанные горизонты.
— Созидательный труд
Каждый участник Движения своим трудом приносит пользу: создаёт новое качество своих знаний, умений и навыков, применяет их во благо своей семьи, Движения и всей страны.
— Жизнь и достоинство
Участники Движения в первую очередь ценят жизнь каждого человека. Чувство собственного достоинства и заботятся о сохранении достоинства окружающих.
— Патриотизм
Участники Движения любят свою Родину — Россию. Любовь к стране проявляется в делах и поступках.
— Дружба
Движение – источник Дружбы для каждого из участников. Вступая в Движение, каждый может найти себе друзей близких по убеждениям, увлечениям, интересам и возрасту. В Движении друзья всегда рядом.
— Служение отечеству
Участники Движения объединены с Отечеством одной судьбой. Каждый на своем месте готовит себя к служению Отечеству и ответственности за его будущее.
— Крепкая семья
Участники Движения разделяют традиционные семейные ценности. Гордятся российской культурой отцовства и материнства. Уважают многодетность. Помогают младшим, заботятся в семье о бабушках и дедушках.
– Елена Николаевна, Год педагога и наставника только начинается, а планы у образования Комаричского района большие. Мы пожелаем успехов во всех ваших начинаниях. А наш разговор, уже о выполненных задачах, мы продолжим на страницах нашей газеты.
Наталья Артюхова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 17:04

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие — гарденотерапия, сообщает газета "Деснянская правда". Гарденотерапия — слово имеет два корня «гарден» — сад и «терапия» — лечение. Эта технология помогает пожилым гражданам и инвалидам использовать имеющийся жизненный опыт, раскрыть в себе новые возможности, и благодаря этому улучшить качество жизни. Практика показывает, что люди старшего поколения с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Работа с растениями благотворно влияет на физическое и психологическое состояние человека. Цветы, уход за ними, вызывают положительные эмоции, воздействует на социальное поведение.

29 марта 2024, 17:01

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым»

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым». Она направлена на оказание помощи бездомным животным, сообщает газета "Вестник". Сотрудники лаборатории посетили приют Лидии Николаевны для бездомных животных, который находится в п. Роговское Комаричского района. С женщиной  специалисты давно знакомы и не в первый раз помогают с кормами для животных.

29 марта 2024, 16:58

Члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

Наступила весна, сошел снег, и взору открылась неприглядная картина: всюду вдоль тротуаров, дорог, в скверах лежит много мусора, сообщает газета "Вестник".

29 марта 2024, 16:54

В Брянской области продолжается развитие весеннего половодья

В Брянской области на реках за последние сутки наблюдалось повышение уровней воды от 1 до 26 см. По состоянию на 29 марта затоплено 50 приусадебных участков в Брянске, Почепе, Трубчевском и Дятьковском районах, а также 4 участка дорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС, информирует РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика