В Комаричской центральной библиотеке провели профилактический час «Суд над сквернословием»

03 февраля 2023

3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В рамках даты информационно-правовой отдел Комаричской центральной библиотеки совместно с помощником прокурора Комаричского района И.Ю. Егоровой провели для студентов техникума профилактический час «Суд над сквернословием».

На встрече библиотека через показ электронной презентации рассказала молодежи о культуре общения и о вреде загрязнения родного языка ненормативной лексикой. Юноши и девушки узнали об отрицательном воздействии бранных слов на здоровье человека. «Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено, но являлось уголовно наказуемым».

Помощник прокурора И.Ю. Егорова  раскрыла данную тему с правовой точки зрения. В России по юридическим законам сквернословие рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности. В российском законодательстве предусмотрены соответствующие меры наказания за нецензурную брань в общественных местах. Говорилось также и об ответственности за использование нецензурной брани в сети Интернет. Учащиеся активно задавали вопросы ведущим мероприятия. По завершении мероприятия присутствующие посмотрели видеоролик «О вреде сквернословия».

В словаре В.И. Даля, который является результатом глубокого изучения живого русского языка, приведено следующее определение: «Скверна – мерзость, гадость, всё гнусное, противное, отвратительное, непотребное…». Нецензурная брань свидетельствует о духовной болезни человека. Ведь слово представляет собой не просто набор звуков, выражающих мысль. Слово способно рассказать о нашем душевном состоянии. Сократ говорил: «Каков человек, такова его речь». На встрече молодежной аудитории попытались донести мысль о том, как важна культура речи. Ведь именно речь является важнейшим фактором общей культуры человека.

 Газданова Я.Р.. библиотекарь информационно-правового отдела, Комаричская центральная библиотека

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:39

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области, информирует газета "Труд".

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

От нашего региона участие в отборе приняли 4 участника спецоперации. Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев», об этом информирует "БрянскToday"   При отборе были использованы самые передовые и эффективные методики оценки, практически исключающие фактор субъективности, подчеркнул Безручко.

19 апреля 2024, 11:05

И на кладбищах поселка Комаричи навели порядок

В Комаричском районе на этой неделе продолжились субботники по благоустройству территорий. 16 марта представители коллективов организаций и учреждений наводили порядок на старом и на новом кладбищах поселка Комаричи. Фронт работ предстоял большой.

19 апреля 2024, 10:05

В Комаричском районе продолжается месячник по благоустройству территорий

В Комаричском районе продолжается месячник по благоустройству территорий. Весенняя солнечная погода – отличное время для наведения порядка! Субботники – это хороший повод потрудиться всем вместе и сделать уютнее и чище сельские поселения: парки, скверы, площади, газоны и тротуары.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика