Вопросам демографии в Комаричском районе – особое внимание

03 февраля 2023

Вопросы демографической ситуации обсудили участники заседания коллегии при главе администрации Комаричского муниципального района.

В обсуждении вопросов, вынесенных на повестку дня, приняли участие главы сельских поселений; руководители структурных подразделений администрации, организаций, учреждений, предприятий, общеобразовательных учреждений, а также представители общественных организаций района.

Выступая на открытии заседания коллегии, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Светлана Олешко отметила:
– Демографические показатели являются ключевыми для оценки работы власти любого уровня. Мы все вместе несём персональную ответственность за экономическую стабильность и социальное благополучие в районе, которые напрямую отражаются на демографических показателях.
Многодетных семей стало больше
Светлана Николаевна рассказала о приоритетном национальном проекте «Демография» в Комаричском муниципальном районе, отметив, что его реализация проводится по нескольким направлениям.
Заместитель главы сообщила, что за 2022 год в отделе ЗАГСа Комаричского района было зарегистрировано 77 новорожденных. Увеличился средний возраст мам, родивших первенца с 24 до 26 лет. В 2022 году увеличилось число многодетных семей в сравнении с предыдущим годом, их стало 230, в этих семьях воспитывается 772 ребенка. Стоит отметить, что в прошлом году было заключено 43 брака.
В целях повышения рождаемости администрацией района утвержден план мероприятий («дорожной карты») по повышению рождаемости на территории Комаричского района на период до 2024 года и он успешно реализуется. Также создана межведомственная группа по реализации плана по улучшению демографической ситуации в Комаричском муниципальном районе, назначены ответственные лица по реализации направлений нацпроекта «Демография». На заседаниях рабочей группы рассматриваются вопросы по реализации направлений нацпроекта, достижению утвержденных показателей.
Финансовая поддержка семей при рождении детей
О реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» рассказал начальник ГКУ «ОСЗН Комаричского района» Виктор Павлюнин. Виктор Михайлович отметил, что задачей данного проекта является финансовая поддержка семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности.
В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2022 года №455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2023 года установлено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Ежемесячное пособие объединит ряд уже действующих мер социальной поддержки.
Ежемесячное пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.
Размер составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие.
Женщины в декрете могут получить профессию
Выступая перед участниками заседания начальник ГКУ «ЦЗН Комаричского района» Елена Самойленко отметила, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет могут пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
В 2022 году в Комаричском районе подали и успешно завершили обучение три мамочки по программам: менеджер по работе с маркетплейсами, специалист по применению профстандартов и управлению персоналом в организации, мастер маникюра.
К старшему поколению – с заботой
Окружить теплом и вниманием пожилых людей призван проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Директор ГБУ БО «Комплексный центр социального обслуживания населения Комаричского района» Светлана Петруленко рассказала, что целью проекта является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет и снижения смертности населения старше трудоспособного возраста. В нашем районе проживает 4335 жителей старше трудоспособного населения.
Как отметила Светлана Алексеевна, в соответствии с программой системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения социальные работники осуществляют уход за 192 лицами пожилого возраста и инвалидами. Обслуживание ведется в 10 населенных пунктах.
Накоплен большой опыт по внедрению инновационных стационарозамещающих технологий, форм и методов социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Данными услугами в 2022 году воспользовались 595 граждан пожилого возраста и инвалидов.
В целях поддержки семейного ухода за престарелыми людьми работает новая стационарозамещающая технология «Приемная семья». В поселке Лопандино проживает семья, где осуществляется уход за тремя пожилыми женщинами.
Как элемент долговременного ухода за тяжелобольными людьми, нуждающимися в долговременном уходе на дому организована работа «Школы обучения родственников по уходу за пожилыми гражданами». Занятия проводят медработники под руководством главной медсестры ЦРБ Н.В. Гавриловой. В 2022 году обучение в Школе ухода прошли 59 граждан.
В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» Центру выделен микроавтобус, который с 2019 года используется для проведения профилактических осмотров и диспансеризации граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности. В 2022 помощью в оформлении и доставке в стационарные учреждения воспользовались 12 граждан пожилого возраста и инвалидов.
В целях обеспечения техническими средствами реабилитации отдельных категорий граждан, проживающих на территории района, в Комаричском КЦСОН открыт «Пункт проката технических средств реабилитации». Техническими средствами реабилитации за 2022 год воспользовались 10 человек.
Кроме того в районе поддерживается и развивается добровольческая «Волонтерская» деятельность с участием волонтеров «Серебряного возраста» (12 человек).
Работники КЦСОН стремятся вовлечь как можно больше людей в активное долголетие. На реализацию регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» направлена работа Университета третьего возраста для граждан пожилого возраста, созданного при нашем центре 6 лет назад. Занятия в университете посещают 48 человек. Все занятия позволяют с пользой проводить свободное время, дают возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями.
Директор ГБУ БО «Комплексный центр социального обслуживания населения Комаричского района» Светлана Петруленко подчеркивает, что все мероприятия, проводимые Центром на территории Комаричского района доказали свою эффективность, успешно распространяются, востребованы жителями и будут дальше развиваться в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
В приоритете — здоровый образ жизни
Обращаясь к участникам заседания главный врач ГБУЗ «Комаричская ЦРБ» Александр Рудской сообщил, что в Комаричской ЦРБ постоянно проводится большая работа по мотивации населения района к здоровому образу жизни и отказа от вредных привычек.
С 2013 года в Комаричской ЦРБ осуществляет работу кабинет профилактики, который занимается организацией и проведением диспансеризации, профилактического осмотра взрослого населения и углубленной диспансеризацией граждан перенесших COVID-19. А также занимается вопросами формирования системы здорового образа жизни. За 2022 год всего проконсультировано 4504 человека.
Александр Алексеевич отметил: важным аспектом здорового образа жизни является искоренение вредных привычек, таких как табакокурение и употребление алкоголя, которые являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье.
Детские сады вместят всех желающих
Начальник отдела образования администрации Комаричского муниципального района Елена Сибилева отметила, что на протяжении нескольких лет на всей территории района обеспечена и сохраняется стопроцентная доступность дошкольного образования для всех детей дошкольного возраста, в том числе и до трёх лет.
В муниципальной системе дошкольного образования в этом учебном году основную общеобразовательную программу дошкольного образования реализуют пять муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций и дошкольная группа на базе МБОУ Аркинской СОШ.
Структура муниципальной сети дошкольного образования оптимальна для удовлетворения образовательных запросов разных категорий граждан нашего района. В детских садах созданы все условия для полноценного воспитания, обучения и развития детей.
Большое преимущество для родителей воспитанников — компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детском саду, которая выплачивается в зависимости от количества детей в семье:
20% — семьям с одним ребёнком;
50% — семьям с двумя детьми;
70 % — семьям с тремя и более детей.
В радиационной зоне родители получают в органах соцзащиты пособие на питание дошкольников, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Всё это способствует повышению материально-финансовой состоятельности семей.
Дошкольные учреждения района предоставляют 515 мест для воспитанников. Проблемы в очередности нет. Всем желающим предоставлены места.
Работа будет продолжена
По завершении коллегии были приняты решения, в числе которых: продолжить тесное межведомственное взаимодействие органов власти, общественных организаций; руководителям образовательных учреждений района принимать активное участие в реализации нацпроекта «Демография» в части пропаганды семейных ценностей, здорового образа жизни, вовлечения детей и их родителей в занятия физической культурой и спортом.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 17:04

Для ветеранов Брянского района провели занятие по гарденотерапии

В рамках партийного проекта Единой России «Старшее поколение» программы «Активное долголетие» на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Брянского района для ветеранов, членов университета третьего возраста прошло необычное и интересное занятие — гарденотерапия, сообщает газета "Деснянская правда". Гарденотерапия — слово имеет два корня «гарден» — сад и «терапия» — лечение. Эта технология помогает пожилым гражданам и инвалидам использовать имеющийся жизненный опыт, раскрыть в себе новые возможности, и благодаря этому улучшить качество жизни. Практика показывает, что люди старшего поколения с удовольствием выращивают растения и ухаживают за ними. Работа с растениями благотворно влияет на физическое и психологическое состояние человека. Цветы, уход за ними, вызывают положительные эмоции, воздействует на социальное поведение.

29 марта 2024, 17:01

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым»

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым». Она направлена на оказание помощи бездомным животным, сообщает газета "Вестник". Сотрудники лаборатории посетили приют Лидии Николаевны для бездомных животных, который находится в п. Роговское Комаричского района. С женщиной  специалисты давно знакомы и не в первый раз помогают с кормами для животных.

29 марта 2024, 16:58

Члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

Наступила весна, сошел снег, и взору открылась неприглядная картина: всюду вдоль тротуаров, дорог, в скверах лежит много мусора, сообщает газета "Вестник".

29 марта 2024, 16:54

В Брянской области продолжается развитие весеннего половодья

В Брянской области на реках за последние сутки наблюдалось повышение уровней воды от 1 до 26 см. По состоянию на 29 марта затоплено 50 приусадебных участков в Брянске, Почепе, Трубчевском и Дятьковском районах, а также 4 участка дорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах, сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС, информирует РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика