Комаричанам напоминают о необходимости прохождения диспансеризации

05 февраля 2023

В 2023 году в Комаричском районе, как и по всей России, продолжится плановая диспансеризация населения. Важно знать, кому именно в этом году надо обязательно пройти диспансеризацию и какие обследования можно будет сделать.

Сразу поясним: диспансеризация — это профилактический медосмотр, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития. Он делается в массовом порядке для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний, о которых люди могут даже не догадываться или не обращать на них внимания. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы.
Осознанный подход к своему здоровью предполагает, что мы бежим к врачу не только в том случае, когда что-то болит, а наносим визиты в лечебное учреждение регулярно, для профилактики. Именно профилактические мероприятия позволяют вовремя выявить заболевания, о которых человек не подозревает, и которые никак его не беспокоят. И все это – бесплатно, в рамках базовой программы ОМС.
Кому нужно проходить диспансеризацию в 2023 году: под диспансеризацию в этом году попадают следующие годы рождения: 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, а также все граждане старше 40 лет.
Если вашего возраста нет в списке для диспансеризации и вы не относитесь к льготным категориям, вы можете пройти: профилактическое обследование в поликлинике по месту прикрепления.
На что обратят внимание в 2023 году
В этом году выделены две основные цели диспансеризации:
Раннее выявление болезней системы кровообращения (в первую очередь ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний), злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких. То есть, тех хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смертности населения нашей страны.
Выявление и коррекция основных факторов риска этих заболеваний. А именно – высокого артериального давления, повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови, курения и пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела.
И про ковид не забыли
Для переболевших коронавирусом утверждена специальная углубленная программа бесплатной диспансеризации на 2021-2023 гг (Постановление Правительства РФ от 18.06.2021 №927).
На такую расширенную версию имеют право те, кому диспансеризация и так положена в 2023-м по году рождения, и все граждане старше 40 лет, переболевшие коронавирусом.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:45

Обучающиеся 2-а класса Комаричской СОШ №2 посетили комнату этнографии Комаричского дома культуры

Орлята 2-А класса Комаричской СОШ №2, вместе со своим учителем Кубрак Н.В. в рамках реализации программы «Орлята России» трек «Орленок – Хранитель исторической памяти», посетили комнату этнографии Комаричского дома культуры.

20 апреля 2024, 09:05

Ученики Комаричской средней школы №2 стали победителями областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Фестиваль талантов»

Ученики Комаричcкой средней школы №2 стали победителями областного конкурса декоративно-прикладного творчества "Фестиваль талантов" XXV детского международного фестиваля "Детство без границ".

20 апреля 2024, 08:45

В Комаричском детском саду № 3 состоялось открытие первичного отделения Всероссийского движения детей и молодежи «Движения Первых»

Такие мероприятия очень важно проводить для детей и молодежи. Это возможность младшему поколению стать лучшей версией себя, а также достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом.

19 апреля 2024, 16:11

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, сообщает "Брянская учительская газета".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика