Доктор философских наук, уроженец Комаричского района Сергей Петрович Иваненков

08 февраля 2023

8 февраля отмечается День российской науки – это праздник академиков и ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.
На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения.
Среди уроженцев нашего района также есть люди, которые отмечают в этот день свой профессиональный праздник.
Российский философ Сергей Петрович Иваненков родился 28 октября 1956 в селе Быхово. Уроженец Комаричского района является доктором философских наук, профессором Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы (СПбГИПСР); главным редактором теоретического журнала «Credo», членом Президиума Российского философского общества с 1999 года.
В 1976 году Сергей Иваненков с отличием окончил Брянский строительный техникум, где был Ленинским стипендиатом, в 1981 также с отличием – философский факультет МГУ, в 1984 – аспирантуру того же факультета. С 1997 года является главным редактором теоретического журнала «Credo». В 1998 году участвовал в работе ХХ Всемирного философского конгресса в г. Бостоне (США).
В СПбГИПСР читает курсы «Социальная работа с молодежью», «Психолого-социальная работа с молодежью», «Политология», «Современная философия и методология науки», «Социальная философия», «Социальная культура».
Именно такое направление и научной деятельности нашего земляка. В 1985 году в МГУ имени М. В. Ломоносова под руководством профессора В. А. Вазюлина Сергей Петрович защитил кандидатскую диссертацию «Методологические проблемы социального предвидения в советской философской литературе 70-х годов», в 1999 году в МГУ имени М. В. Ломоносова – докторскую диссертацию «Социализация молодежи в современных условиях». Профессор с 2004 года.
Иваненков развивает идею о принципиальном отличии прогнозирования и предвидения, как способов познания процессов функционирования и развития, что предполагает четкое различение простого и сложного будущего.
Согласно мнению философа – актуально существующая молодежь есть потенциальное «взрослое» общество. Бытийное и логическое противоречие этого сообщества заключено в том, что оно только потенциально есть общество, и социальные характеристики присущи ему только в зачаточной и развивающейся форме; и в то же время это есть сообщество с реальными объективно присущими и уже ныне реализующимися свойствами. Также С.П. Иваненков развивает концепцию формирования в современности исторически новой формы вторичной социализации молодежи – это государственной молодежной политики, как инновационной формы социализации молодежи.
Ученым написано и издано большое количество монографий, посвященных этой теме. Среди них: «Возможности самореализации молодежи в условиях социальных трансформаций» (по материалам социсследования в Оренбургской области) (Иваненков С. П., Кусжанова А. Ж. — Оренбург); «Проблемы социализации современной молодежи» (Основные тенденции и перспективы развития); «Досуг современной молодежи: по материалам социологического исследования» (С. П. Иваненков, М. К. Селезнева, Е. С. Берковченко; под ред. С. П. Иваненкова.); «Теория и практика повышения социальной активности молодежи: монография» (А. В. Кострикин, С. П. Иваненков, 2013) и другие. Также российским философом опубликовано множество популярных статей, рецензий и докладов.
За свой плодотворный труд Сергей Петрович Иваненков удостоен звания «Почётный работник сферы молодёжной политики РФ», является Кавалером ордена «Золотых пифий» IV степени Международной академии исследований будущего, награжден почетными грамотами Президиума Российского философского общества, «Вторая навигация» Санкт-Петербургского философского общества, Почётной грамотой Таможенного комитета РФ, юбилейной медалью «130 лет С. М. Кирову», Почетным орденом «100 лет Ленинскому комсомолу», удостоен почётного звания «Ветеран труда».
По материалам https://ru.wikipedia.org/wiki/Иваненков,_Сергей_Петрович

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:28

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

24 апреля 2024, 17:22

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики».

24 апреля 2024, 17:13

QR-код госпаблика Комаричского детского сада №4

Сегодня мы знакомим наших читателей с еще одним районным госпабликом.  Мы публикуем QR-код  госпаблика Комаричского детского сада №4.

24 апреля 2024, 16:55

Брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо для студентов БГУ

В брянском  Дворце единоборств очередной мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко. Об этом сообщает «Брянская губерния».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика