Операционные медицинские сёстры хирургического отделения Комаричской центральной районной больницы

15 февраля 2023

В нашем переменчивом мире есть такие профессии, которые всегда были и всегда будут. И пусть некоторые специальности вымирают – их заменяют компьютеры или машины, но работа медсестер, уход за больными людьми будет нужен всегда, и здесь уже никакой робот не справится с этой сложной задачей.

Ежегодно 15 февраля в России отмечается День операционной медицинской сестры. Их не помнят в лицо пациенты, зато ценят и уважают врачи анестезиологи, хирурги и другие специалисты, участвующие в операции. Ведь операционная медицинская сестра – это незаменимый соратник. От её мастерства зависит обстановка в оперблоке, как проходит операция и её успех. Профессия операционной сестры играет исключительно важную и ответственную роль. Она относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. От квалификации операционной сестры, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков во многом зависит исход выздоровления и даже судьба оперируемых больных.
Нередко говорят, что операционный блок – это сердце лечебного учреждения, и это мнение для операционных сестёр неоспоримо. Слаженность действий, быстрота реакции, чёткое выполнение указаний хирурга, отсутствие паники – всё это составляющее одной цели – быстрого выздоровления больного. В операционном блоке случайных людей нет, а роль операционной медсестры исключительно велика и сложна. Она должна быть ответственной и требовательной, тактичной и терпеливой, владеющей в полном объёме опытом работы операционной медсестры на всех участках хирургического профиля, стремиться и быть профессионалом высокой квалификации.
И все сказанные выше слова в полном объеме относятся к операционным медицинским сёстрам хирургического отделения Комаричской центральной районной больницы: Галине Владимировне Балбекиной и Галине Алексеевне Рябининой. Они обе – высококвалифицированные специалисты, медицинский стаж работы – порядка 39 лет, большая часть из них – операционными медсёстрами в отделении хирургии Комаричской больницы, руководит которым в настоящее время врач-хирург Д.С. Нарзяев.
Уроженка Дмитровского района Орловской области Галина Рябинина после окончания Орловского медучилища в 1984 году свою трудовую деятельность начала в хирургии Дмитровской ЦРБ, с 1988 года стала работать перевязочной медсестрой в Комаричской ЦРБ и уже с 1991 года и по настоящее время – операционной медицинской сестрой хирургического отделения. Что особенного в их работе? Галина Алексеевна отмечает, что необходима быстрая реакция, умение оперативно реагировать на вызовы, на требование хирурга. Она не может предугадать, как пройдет ее выходной или праздничный день, ведь телефон медицинский работник не выпускает из рук – звонок с вызовом на работу может раздаться в любой момент. Вспоминает Галина Алексеевна, что вначале было тяжело – было много пациентов, а молодому специалисту надо было учиться всем тонкостям ремесла. Но рядом были старшие наставники, врачи, которые делились своим многолетним опытом. Поэтому сейчас благодаря многолетней практики быстро проходит подготовка к началу операции: халаты для врачей, инструментарий, нитки, операционное поле – все это всегда стерильно и находится на своих местах. Эта нелегкая, но очень ответственная и такая необходимая работа Галины Алексеевны Рябининой отмечена грамотами администрации Комаричского района, департамента здравоохранения Брянской области и Грамотой Министерства здравоохранения РФ.
На работу в Комаричскую ЦРБ Галина Владимировна Балбекина пришла также в 1984 году после окончания Брянского медучилища №2. Начинала работать перевязочной медсестрой, а затем была переведена операционной медицинской сестрой отделения хирургии. Галина Владимировна также в своей работе отмечает ответственность, ведь человек нам вручает свою жизнь, стерильность и честность перед пациентом. За годы работы пришли многие умения и навыки, и сейчас медсёстры, кроме перечисленных задач, могут снять швы, сделать разрез, наложить швы. А в операционной обе наши героини уже без слов, только по взгляду, по жесту врача знают, что необходимо в данный момент хирургу, где подойти, какой инструмент подать. Долгие годы совместной работы с главным врачом Комаричской ЦРБ, врачом-хирургом Александром Алексеевичем Рудским дали огромный профессиональный опыт. Только добрыми словами Галина Балбекина и Галина Рябинина вспоминают трудовые будни и операции под руководством врача-хирурга Александра Ивановича Ефремочкина, профессионала своего дела.
Галина Владимировна Балбекина за многолетний и плодотворный труд награждена грамотами администрации Комаричского района, департамента здравоохранения Брянской области, памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков».
Не расскажешь в одной статье обо всех трудностях и тонкостях работы операционных медицинских сестер хирургического отделения Комаричской ЦРБ, но хочется отметить один важный момент: обе наши героини прекрасно сработались и профессионально дополняют друг друга. И, не сговариваясь, эти прекрасные женщины сказали одну и ту же фразу: «Я люблю свою работу, если бы не любила, то не смогла бы здесь работать».
Уважаемые операционные медицинские сестры! Работа в операционной – выбор смелых! Выражаем уважение и признательность за вашу работу, искренне желаем здоровья, профессиональных успехов и личного благополучия.
Наталья Артюхова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:29

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России, сообщает РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 12:26

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая, информирует «Брянская Губерния».

25 апреля 2024, 12:17

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко, сообщает «Брянская Губерния».

25 апреля 2024, 12:12

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В России по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев», сообщает "БрянскToday".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика