17 февраля — День российских студенческих отрядов

17 февраля 2023

День российских студенческих отрядов был установлен Указом Президента РФ В.В. Путина 21.02.2015 г., и впервые на государственном уровне День РСО отмечался 17 февраля 2016 года.

Эта дата празднования Дня РСО определена на основании того, что 17 февраля в Москве на Всероссийском Форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». Движение студенческих отрядов России на протяжении почти 60 лет является самым массовым движением и не теряет своей актуальности, как среди молодежи, так и для страны. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.
Поддержка и развитие студенческих отрядов является одним из приоритетных направлений реализации государственной молодежной политики как в России, так и на территории Брянской области. И в настоящее время студенческие отряды играют существенную роль в молодежной политике и являются одним из самых многочисленных молодежных движений России.
Вот и в наш Комаричский район уже несколько лет подряд приезжает студенческий отряд снежного десанта «Синий иней». В этом году ребята тоже потрудились на славу: оказание помощи пожилым и одиноким людям, многодетным семьям, уборка воинских захоронений и мемориалов, просветительские, образовательные, гражданско-патриотические, культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи, экскурсии.
Старт Акции на территории Комаричского района для отряда снежного десанта состоялся на Аллее Героев Советского Союза, ведь главной задачей для современной молодежи является сохранение памяти о воинской доблести и героизме дедов и отцов.
Ежегодно во время визита отряд «Синий иней» встречается со старшим поколением, волонтерами и молодежью нашего района. В день Российского студенчества в районном краеведческом музее состоялся диалог «Связь поколений», где встретились члены районного Совета ветеранов, серебряные волонтеры Комаричского района, представители Всероссийского добровольческого молодёжного движения за патриотическое духовно-нравственное воспитание молодёжи «Волонтёрская Рота Боевого Братства». Представитель серебряного поколения волонтеров Владимир Павлович Шитов рассказал о деятельности своей волонтерской группы.
Совместно с учащимися Комаричская СОШ №1 и юнармейцами бойцы отряда отправились на благоустройство памятных мест: «Памятник Незымаеву» в сквере имени патриотов-подпольщиков, Памятник воинам 624 стрелкового полка 307 стрелковой дивизии, 48 армии, Памятник Герою Советского Союза Д.А. Гирину, пообщались с подрастающим поколением о сохранении памяти участников ВОВ. Также оказали помощь в центральной районной больнице, где перенесли коробки с лекарственными препаратами, помыли труднодоступные окна, убрались на территории ЦРБ. Также трудовой десант навел порядок на воинском захоронении бойцов 194 стрелковой дивизии в поселке Соколовский.
Кроме того, бойцы отряда провели программные мероприятия в Комаричской СОШ №2. Состоялась экскурсия под руководством Ю.И. Васильева по ООПТ «Дендрарий имени И.Е. Васильева», в ходе которой ребята не только узнали об этом уникальном месте, но и убрали территорию дендрария от бытового мусора, собрали срезанные ветки. Провели уроки для всех звеньев школы: Уроки добра «Твори добро», веселые старты «Джунгли зовут», интерактив «ЗОЖ-моделирование», патриотический урок «И небо голубое вновь увидел мир…». Рассказали о деятельности студенческих отрядов, о направлениях развития, а также агитировали выпускников поступать в ВУЗы Брянщины.
День Российских Студенческих Отрядов – это праздник труда, потому что труд – одна из главных ценностей в студенческом отряде. Праздник молодости, ведь только будучи студентом, ты можешь пройти отрядную школу жизни и навсегда сохранить эту дружбу и опыт. Праздник, хранящий в себе большую историю страны!
Наталья Артюхова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 11:39

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области, информирует газета "Труд".

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

От нашего региона участие в отборе приняли 4 участника спецоперации. Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев», об этом информирует "БрянскToday"   При отборе были использованы самые передовые и эффективные методики оценки, практически исключающие фактор субъективности, подчеркнул Безручко.

19 апреля 2024, 11:05

И на кладбищах поселка Комаричи навели порядок

В Комаричском районе на этой неделе продолжились субботники по благоустройству территорий. 16 марта представители коллективов организаций и учреждений наводили порядок на старом и на новом кладбищах поселка Комаричи. Фронт работ предстоял большой.

19 апреля 2024, 10:05

В Комаричском районе продолжается месячник по благоустройству территорий

В Комаричском районе продолжается месячник по благоустройству территорий. Весенняя солнечная погода – отличное время для наведения порядка! Субботники – это хороший повод потрудиться всем вместе и сделать уютнее и чище сельские поселения: парки, скверы, площади, газоны и тротуары.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика