Молочная «Нива» СП Комаричи радует урожаем

19 февраля 2023

Из комаричских сельхозпредприятий животноводческого профиля наиболее динамично развивается структурное подразделение ООО «Нива» СП Комаричи.

Образовавшись пять лет назад на базе рядового хозяйства, сегодня Дерюгинская молочно-товарная ферма показывает результаты на уровне лучших предприятий Брянской области. Но впечатляют даже не надои, которые приближаются к 8 тысячам килограммов молока на фуражную корову за год, а темпы развития. Если в 2020 году прибавка молока на одно животное составила 200 килограммов, то через год уже 600, а за прошлый год почти тонну.
О том, что позволяет добиваться такого поразительного роста нам рассказывает руководитель структурного подразделения Владимир Иванович Гнидченков:
— ООО «Нива» – известное на Брянщине сельхозпредприятие, с высокой производственной культурой. Разумеется, и в Дерюгино мы переняли, наработанный в агрохолдинге опыт. Особое внимание уделяем племенной работе. У нас стопроцентное искусственное осеменение. Этим важным процессом занимается в хозяйстве квалифицированный специалист Елена Александровна Рябых. Ежегодно вводим в основное стадо не менее 30 процентов высокопродуктивных нетелей. Можно сказать, что сегодня у нас коровы голштинизированные.
Здоровый молодняк – также первоочередная наша забота. После отела поим животных молозивом и до двух месяцев даем каждому теленку по 6 литров цельного молока. Для его разогрева есть электронагреватели. Сразу же молодняк получает и предстартерный корм, а в последующем постепенно вводим корма основного рациона.
– Полагаю, что и взрослые животные не обделены вниманием.
– Кормовые рационы на уровне современных требований. Дойные коровы получают в необходимых количествах сено, сенаж и силос. Даем также плющенную кукурузу, шроты, мел, соль, премиксы. Смешивается все это в кормоцехе. Очень ответственно к этому подходят наши животноводы.
– Говорят, что люди в хозяйстве держатся.
— Да коллектив у нас стабильный. У животноводов очень удобный график – доярки работают в четыре смены. Времени достаточно и для отдыха. Хорошая и заработная плата, которая складывается из оклада, премиальных и ночных.
– Владимир Иванович, сразу же бросается в глаза чистота в помещениях, а животных хоть на выставку.
– Чистим помещение два раза в день. А для подстилки используем опилки.
– И территория благоустраивается..
– Позапрошлым летом заасфальтировали подъезды ко всем четырем фермам, разворотные площадки. Кстати, и все кормовые хранилища расположены рядом на прифермской территории. Подъезды к ним удобные.
– Владимир Иванович, раз у вас все так ладится можно подумать и о расширении?
– Такие планы мы перед собой ставим.
– Что ж успехов вам и такого же динамичного развития в этом и в следующие годы.
Николай Иванов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 08:45

Подвиг чернобыльцев стал образцом мужества и самоотверженности

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая техногенная катастрофа двадцатого века. В спасательных операциях по ликвидации радиоактивной стихии приняли участие тысячи советских людей. Среди тех, для кого местом подвига стал Чернобыль, был и комаричанин Александр Викторович Бохонов, отмеченный высокой правительственной наградой медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

25 апреля 2024, 17:21

В Сураже Брянской области по нацпроекту благоустроят городской парк

В 2024 году в Сураже по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроят городской парк, информирует «Брянская губерния».

25 апреля 2024, 17:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянском регионе действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ», информирует РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 15:05

В Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела»

К 300-летию со дня рождения немецкого философа Иммануила Канта в Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика