Работники пожарно-спасательной части №24 по охране пос. Комаричи приняли участие в плановых занятия на огневой полосе

20 февраля 2023

Огневая полоса психологической подготовки пожарных

Профессия пожарного-спасателя предъявляет повышенные требования не только к физическому состоянию человека, но и его психологической устойчивости.

Для опытных огнеборцев, на плечи которых ложится основная нагрузка при тушении пожаров и спасении людей, немаловажную роль играет выработка особого качества – так называемой психологической надежности. Неотъемлемой частью в оттачивании мастерства, укреплении характера и сплоченной работы пожарных-спасателей являются тактические тренировки, для которых используют полосу препятствий психологической подготовки, больше известной, как огневой.

Так, 15 февраля на базе пожарно-спасательной части № 41 по охране поселка Локоть ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» состоялись плановые занятия на огневой полосе, в которых приняли участие работники пожарно-спасательной части №24 по охране пос. Комаричи – начальник Иван Швецов, заместитель начальника Николай Леонов, начальники караулов Владимир Саветин и Сергей Саветин. Целью занятия стало повышение готовности личного состава подразделений отряда государственной противопожарной службы №5 к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде и повышению уровня профессионального мастерства.

Для прохождения огневой полосы психологической подготовки применялся набор специальных снарядов, расположенных на определенной территории и предназначенных для развития у пожарных морально-психологических и волевых качеств, способности оперативно мыслить, умения контролировать свои действия и управлять ими в сложной обстановке пожара или чрезвычайной ситуации.

Ведущий специалист-эксперт ОНДиПР по Комаричскому району А.А. Будников

 

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:18
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:22

Прокуратура   разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

23 апреля 2024, 14:18

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. У такого понятия как экстремизм либо экстремистская деятельность (данные термины тождественны) объёмное определение, поскольку включает в себя более 10 конкретных видов действий, некоторые из них так или иначе связаны между собой.

23 апреля 2024, 13:53

Глава администрации Аркинского поселения прокомментировала  отчет губернатора Брянской области

Глава администрации Аркинского сельского поселения Татьяна Мякотина слушала  отчет губернатора Брянской области  Александра Богомаза   о работе регионального правительства  в режиме видеоконференции, организованной в администрации Комаричского муниципального района:

23 апреля 2024, 13:40

Глава администрации Литижского сельского поселения Владимир Воронин прокомментировал выступление губернатора Брянской области

Выступление губернатора Брянской области Александра Богомаза с отчетом об итогах работы регионального правительства за 2023 год глава администрации Литижского сельского поселения Владимир Воронин слушал в режиме видеоконференции, организованной в администрации Комаричского муниципального района:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика