Директор МБУ ДО Комаричская ДЮСШ «Юность» Виталий Радченко: «Защита рубежей Отечества – это главное предназначение мужчины»

23 февраля 2023

Виталий Владимирович Радченко, директор МБУ ДО Комаричская ДЮСШ «Юность», армейскую службу проходил в 1988-1990 годах. В советское время служба в армии была обязанностью каждого гражданина. Дух армейского воспитания витал всюду. Молодёжь сама стремилась исполнить долг перед Родиной. Служба в армии была действительно почётным делом, и быть военным – звучало поистине гордо.

И это был как раз такой период, когда забирали служить студентов во время учебного года. Вот и Виталий Радченко осенью 1988 года только начал свое обучение в Брянском индустриально-педагогическом колледже, а 1 декабря его уже призвали в ряды вооруженных сил. Проходил наш земляк службу в погранвойсках на советско-афганской границе в г. Кушка. Официально военная служба проходила на территории Туркмении, но состояла она, в основном, в доставке гуманитарных грузов в Демократическую республику Афганистан.
В армии Виталий Владимирович во время учебки в Тахта-Базаре получил специальность вожатый служебных собак. Первое время тяжело было даже перестроиться на другой климатический пояс: из Москвы улетали -15 градусов, а Ашхабад встретил +20. Но вскоре начались интенсивные занятия: новобранцы учились борьбе, копали окопы, жили в палатках, они испытывали серьезные физические нагрузки, тренировали служебных собак – контрольно-следовых. Но такая серьезная подготовка по всем направлениям закаляла парней, пришедших со студенческой скамьи, готовила к службе. После прохождения в течение нескольких месяцев учебки Виталия вместе с другими молодыми бойцами распределили по заставам.
Особенно радостным моментом было встретить на воинской службе земляков с родной Брянщины. Так, Виталий Радченко одного встретил сразу по прибытию в Кушку — он осуществлял осмотр автоколонн; второго встретил в десантно-штурмовом батальоне пограничных войск. Да еще и оказалось, что после демобилизации они продолжили учебу в одном колледже. Дружба, если она зародилась в армии, остается на долгие годы, вот и земляки-сослуживцы потом много лет поддерживали дружеские отношения.
Как вспоминает Виталий Владимирович, несмотря на то, что служба проходила на границе с Афганистаном, в котором еще шел военный конфликт, что родная страна стояла тогда уже на перепутье, у солдат был очень мощный патриотический настрой. Как было у наших прадедов, дедов, отцов – служба в армии, на защите рубежей Отечества – это главное предназначение и это не обсуждалось.
Вот поэтому, когда в прошлом году пришла пора Алексею, сыну Виталия Владимировича, после окончания вуза идти служить в Вооруженные силы Российской Федерации, решение было однозначным. Сейчас Алексей Радченко продолжает семейные традиции и проходит воинскую службу на Балтийском флоте.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:41

Брянец Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. За победу борются и брянские спортсмены, сообщает "Брянская Губерния".

29 марта 2024, 12:39

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

В текущем году в городе Дятьково Брянской области реконструируют систему водоснабжения. Работы проведут в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда», информирует "Брянская Губерния".

29 марта 2024, 12:35

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» 29 Март 2024

3 апреля, в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», информирует ГТРК "Брянск".

29 марта 2024, 11:05

В Комаричах начался ремонт старого здания Дома спорта

В поселке Комаричи приступили к ремонту старого здания Комаричской спортивной школы «Юность».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика