Уроженец Комаричского района Семочкин Андрей Потапович отважно воевал и доблестно трудился на благо Отчизны

23 февраля 2023

Среди патриотов-комаричан, преданных своему Отечеству, совершивших военные и трудовые подвиги – Семочкин Андрей Потапович.

Родившийся в 1911 году в деревне Причиж, жил в то время, когда в стране совершились в 1917 году Февральская и Великая Октябрьская социалистическая революции, проводились процессы коллективизации сельского хозяйства, индустриализации и другие важные события. Он жил, воевал, трудился в советское время. Имея специальность шофера, в 1934 году призывается на военную службу, которая проходила в бронетанковых войсках. Механик-водитель танка Семочкин подходил по всем требованиям, чтобы служить по этой военной специальности. Он не только знал устройство и технические возможности легких, средних и тяжелых танков, но и освоил смежные специальности танкового экипажа.
Высокого роста, крепкого телосложения танкист Семочкин обладал высокой психологической устойчивостью, нормально переносил звуковое воздействие при выстрелах из танковой пушки. После демобилизации работал шофером в «Сельхозтрансе» города Евпатория. С начала Великой Отечественной войны героически воевал механиком-водителем танка на Южном фронте, первое формирование его в период 25.06.1941-28.07.1942 годов, а второе – 31.12.1942 – 20.10.1943 годов на базе расформированного Сталинградского фронта. Войска фронта, ведя кровопролитные, затяжные бои с противником, например, обороняли Запорожье, задержали продвижение немецко-фашистских войск Мантштейна у Мелитополя, освобождали Ростов-на-Дону, участвовали в битве за Кавказ…20 октября 1943 года Южный фронт переименовали в 4-й Украинский. За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнение воинского долга, танкист Семочкин награжден медалью «За отвагу». Пришлось фронтовику быть механиком-водителем знаменитого и лучшего танка войны – «Т-34», который отличался защищенностью экипажа, маневренностью и огневой мощью.
Командование опытного, смелого танкиста командирует впоследствии в учебные танковые бригады для подготовки танкистов, которые были необходимы в бронетанковых частях. Он, заместитель командира взвода, учил курсантов тому, что было нужно на войне. 9 мая 1945 года закончилась и для Андрея Потаповича Великая Отечественная война, которая победоносно завершилась над фашисткой Германией. Но с начала послевоенных лет для Андрея Потаповича начался новый фронт — трудовой. В 1947 году он возглавил колхоз в родном Причиже. Сколько пришлось приложить ему сил, энергии вместе с колхозниками, чтобы восстановить разрушенное войной хозяйство. Животноводческих помещений не было. Чудом сохранившаяся ветряная мельница позволила проводить размол зерна. Колхоз медленно поднимался, как говоритс, в гору. Незаурядные способности Андрея Потаповича заметили и колхозники в Евдокимовке. И когда в 1958 году в стране шло укрупнение хозяйств, причижские и евдокимоские колхозники объединились, избрав председателем правления колхоза имени Тимирязева Андрея Потаповича. 27 лет он отдал сельскохозяйственному производству! Не имея специального образования по сельскохозяйственный профессии, его авторитет держался на мудрости и широте души. Правление колхоза, трудовой коллектив поддерживали его в строительстве хозяйственных объектов и социально-культурного назначения. Приобретали породистый скот. Главной заботой председателя стало повышение плодородия земель. С приходом в хозяйство агронома Марина А.Н. стали применяться передовые методы агрономической науки. Но производство картофеля, сахарной свеклы оставалось убыточное. Андрей Потапович со специалистами, изучив опыт работы в Курской области, стали внедрять механизации при уходе за посевами пропашных культур. И урожаи резко повысились. Например, в 1971 году урожайность зерновых увеличилась почти в два раза (в сравнении с 1965 годом). Намолот зерна доходил до 5000 тонн (по тем времена высокий урожай).
Самоотверженный труд его на благо общественного производства иногда не позволял больше внимания уделять сыну и дочери. О нем, авторитетном руководителе, был наслышан в 1960-х годах. Скромно говорил об Андрее Потаповиче племянник Семочкин В.А., работавший учителем в Литижской школе. Его называли иногда Потапыч. Это уважительная форма обращения, так принято называть людей старшего возраста. Помню в былые времена колхоз имени Тимирязева славился и птицефермой. За счет колхоза построены объекты: школа, пекарня, баня, дом быта…
В последние годы Андрей Потапович тяжело болел. Сказалось, видимо, многолетняя, напряжённая работа, военные годы. Он считал, что не все еще задуманное в колхозе он сделал. Болезнь прогрессировала. В феврале 1974 года фронтовика, новатора сельскохозяйственного производства Андрея Потаповича провожали всем колхозом на заслуженный отдых. Известный журналист Брянщины, наш земляк В.С. Сколченков рассказывал, что когда колхозники на прощальном собрании решили подарить ему автомобиль «Москвич», он с благодарностью сказал: «Мне отдыхать, товарищи, а вам хлеб растить, детей кормить. Автомобиль нужен колхозу…». По своей добропорядочности не мог он принять ценный подарок. 27 августа 1974 года на 63-м году скончался настоящий патриот, ветеран войны и труда. За особые выдающиеся заслуги в трудовой деятельности Андрей Потапович награжден орденом Ленина, Трудового Красного Знамени, которые дополнили его боевые награды – орден Отечественной войны второй степени, медали «За отвагу», «За Победу над Германией» и другие.
Выражаю благодарность директору и учительнице Евдокимовской школы Гришенкову А.В. и Ворониной В.Н., которые оказали содействие в дополнительных сведениях для этого очерка. Почти 50 лет как ушел из жизни Андрей Потапович. А память о таких людях с фронтовой закалкой живет!
Петр Ерошкин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 20:08

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска продолжается строительство Дворца зимних видов спорта, которого так ждали местные жители.  Сообщением об этом поделился  в официальном телеграм-канале губернатор Брянской области Александр  Богомаз.

18 апреля 2024, 16:37

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

За помощью в поисках работы в брянский филиал фонда «Защитники Отечества» обратился Алексей Анцышкин, информирует «Брянск Today».  

18 апреля 2024, 14:56

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

В областном центре на площадке Дома детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание», информирует РИА «Стрела».

18 апреля 2024, 13:58

Новое диагностическое оборудования появилось в Брянском клинико-диагностическом Центре

По информации ГТРК «Брянск», новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика