Комаричская династия Швецовых: служить на благо Отечеству и людям

24 февраля 2023

Есть люди, для которых подвиг – это каждодневная работа. Это совершенно обычные люди, живущие среди нас. Мы часто встречаем их в магазине, в кино, на улице, и даже не подозреваем, что на счету каждого из них огромное количество спасенных женщин, мужчин, детей, стариков и даже животных.

Они постоянно подвергают себя риску ради жизней других, они не знают страха, не знают сомнений, они не знают, что такое трусость. Это люди с сильным характером, железной силой воли, крепким духом. У людей этой профессии есть долг, спасать других, прилагая при этом все возможные и невозможные усилия. Герои эти – пожарные.

Николай Вячеславович Швецов, 1950 г.р., родом из Выгоничского района Брянской области. Но своей малой родиной всегда считал Комаричскую землю, так как с пяти лет учился и жил здесь. После окончания Бочаровской средней школы Комаричского района, Николай поступил в Брянский железнодорожный техникум по специальности техник-энергетик. Пошел по стопам своих родителей, которые трудились в системе железнодорожного транспорта. У него также были все предпосылки к тому, чтобы продолжить семейную традицию, но жизненные обстоятельства круто изменили его судьбу и положили начало уже другой династии – в службе пожарной охраны. После армии Николай устроился на железнодорожную станцию Комаричи электромонтером пожарной сигнализации. На добросовестного и ответственного специалиста сразу обратил внимание Владимир Пестриков, который в то время работал начальником инспекции Государственного пожарного надзора Комаричского района Брянской области. Он и убедил Николая перейти на должность инспектора Госпожарнадзора.
Новая работа – прямая противоположность прежней: беспокойная, без выходных и праздников, практически круглые сутки в полной боевой готовности. Ведь тогда пожарная охрана входила в структуру МВД и нередко инспектора вместе с нарядом милиции выезжали на оперативные мероприятия.
Может быть, это в характере настоящих мужчин – отдаваться работе сполна, выполняя свой служебный долг даже с риском для жизни. Вот и Николай Вячеславович меньше всего думал о собственной безопасности, находясь на оперативном дежурстве, жизнь которого трагически оборвала в 1990 году во время дежурства. Погибшего товарища весь отдел милиции провожал в последний путь.
Казалось, что можно найти интересного в этой беспокойной работе. И все же дети Николая Вячеславовича — Иван и Александр (братья близнецы 1973 г.р.) пошли по стопам отца. Сыновья в 1994 году закончили Черкасское пожарно-техническое училище. Иван Николаевич отдал пожарной службе более двух десятков лет на территории Комаричского района и после выхода на пенсию, продолжает трудиться в этой структуре – только уже начальником ПСЧ 24 по охране пос. Комаричи. Александр Николаевич также имеет немалый стаж работы в системе пожарной охраны и МВД.
А пожарная династия Швецовых продолжается. Внук Николая Вячеславовича – Николай, 2006 г.р., решил продолжить семейную династию. После окончания 9 классов Бочаровской средней общеобразовательной школы, Николай поступил в ОБПОУ «Курский автотехнический колледж» по специальности «Пожарная безопасность», чтобы продолжить правое дело своего отца и деда, и служить на благо Отечеству и людям.
Алексей Будников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:32

Комаричане отмечают, что рядом с нами живут отважные защитники Отечества

Ветеран боевых действий Будников Сергей Александрович:

23 апреля 2024, 10:05

Многодетной маме из Комаричского района вручили областной сертификат

Президент России  Владимир Владимирович Путин 2024 год объявил «Годом семьи»! В этот год особое внимание будет уделяться сохранению традиционных семейных ценностей, поддержка многодетных и молодых родителей, - это самые важные задачи нашего государства.

23 апреля 2024, 09:43

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

В Брянск с гастролями прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича, информирует ГТРК "Брянск".

23 апреля 2024, 09:40

Брянская областная Дума проведет 75-е заседание

23 апреля Брянская областная Дума седьмого созыва проведет  очередную сессию, сообщает РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика