Комаричским автолюбителям на заметку

03 марта 2023

Федеральным законом от 01.07.2021 года № 258-ФЗ были внесены изменения в статью 264 Уголовного  Кодекса  Российской Федерации.  Если раньше статья 264 УК РФ лишь усиливала наказание для пьяных водителей, совершивших ДТП с пострадавшими и погибшими, то теперь «двести шестьдесят четвертую» можно получить и без аварий.

Статья 264.1. гласит: Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

  1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если нарушитель привлекается к уголовной ответственности впервые, то  как правило, ему назначается наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью (управлять транспортными средствами). Обязательные работы  заключаются в выполнении осужденными  в свободное от работы или учебы время  бесплатных общественно полезных работ. Контроль за исполнением данного вида наказания на территории Комаричского муниципального района Брянской области осуществляет уголовно-исполнительная инспекция (Навлинский МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области).  Осужденные к обязательным работам направляются в поселковые (сельские) администрации на общественно-полезные работы. Так, осужденные добросовестно  работали  на благо п. Комаричи, п. Лопандино, с. Литиж, п. Владимировка. Они  убирали мусор на улицах, обрезали кусты и ветки деревьев, косили траву, подметали листья, убирали территории около памятников ВОВ – т.е. выполняли общественно — полезный труд! Такие работы  выполняются до четырех часов в день, ежедневно,  до полного отбытия наказания.

Если же осужденные отказываются выполнять порученную работу, нарушают трудовую дисциплину, порядок и условия отбытия наказания, то обязательные работы заменяются на более строгий вид наказания  — лишение свободы.

После отбытия обязательных работ осужденные продолжают состоять на учете инспекции с дополнительным видом наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами до полного отбытия срока наказания.

Лишенные права управлять транспортными средствами, на определенный судом срок, не могут (не должны) им управлять, ни при каких обстоятельствах!

Необходимо отметить, что таких  нарушителей становится все больше! Так, с начала 2023 года, по учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло 24 человека, к которым применена ст.264.1 УК РФ, из них 2 -несовершеннолетние! Возрастная категория осужденных – до 45 лет. Самое печальное, что больше половины осужденных- это молодые люди в основном – 25-30 лет, которые  халатно относятся к соблюдению правопорядка и закона РФ в части ПДД.

Заметно участились случаи, когда осужденные, состоящие на учете уголовно-исполнительной инспекции, будучи  предупрежденными об  ответственности, снова садятся за руль и, снова привлекаются к уголовной ответственности. Таким лицам назначается наказание в виде лишения свободы.

Хочется обратиться к «нерадивым автолюбителям» (родителям несовершеннолетних): прежде чем сесть за руль в нетрезвом состоянии, а равно, не имеющим права управлять ТС (не достигшим совершеннолетия, либо лишенным такого права ранее) подумайте,  – хотите ли вы испортить свою дальнейшую жизнь, жизнь своих родственников и детей, лишиться работы!?

Ведь уголовная  ответственность несет определенные последствия….порой непоправимые!

Старший инспектор Навлинского МФ майор внутренней службы   И.А. Миронова

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:19

В Литижской сельской библиотеке провели для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля 1986 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Литижская сельская библиотека в рамках памятной даты провела для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение».

26 апреля 2024, 16:16

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Белорусская делегация в ходе своего визита на Брянщину почтила память героев – освободителей области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика