Комаричских учителей любимых имена

07 марта 2023

2023 год Указом Президента РФ В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Роль учителя всегда в государстве была велика, так как педагоги формируют личность в своих учениках.

Великий греческий философ Сократ, живший до нашей эры, считал, что есть три профессии от Бога: учитель, врач, судья. В текущем году хочется как можно больше рассказать на страницах газеты «Верный путь» о замечательных педагогах, наставниках Комаричского района, с которыми судьба связала в период учебы и педагогической деятельности в Литижской средней школе, работы в Комаричской школе-интернате, в районном отделе народного образования. Разумному, доброму, вечному учили нас и преподаватели в Брянском областном колледже культуры и искусств, Брасовском сельхозтехникуме, Брянском госпединституте имени академика И.Г. Петровского.
Елена Фролова Мельникова родилась в 1926 году в поселке Комаричи. В период временной оккупации нашего района немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 годах прошла через тяжелые жизненные испытания. После освобождения района она самоотверженно трудилась со взрослыми по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В 1947 году сделала единственный и правильный выбор в благородной профессии, став учительницей начальных классов Голынской школы, посвятившей около 50 лет делу образования и воспитания учащихся. Елена Фроловна понимала, чтобы учить других, надо учиться и дальше самой. Успешно окончив факультет русского языка и литературы Новозыбковского госпединститута, она стала преподавать в Зиновкинской средней школе русский язык и литературу, в которой 10 лет вела своих учеников в мир поэзии, прозы, милосердия, добра, порядочности, великого и могучего русского языка.
В 1960 году супругов Мельниковых переводят на работу в Литижскую школу, в которой они почти 18 лет самоотверженно трудились по обучению и воспитанию подрастающего поколения. В этой школе она достигла высокого педагогического мастерства. Прекрасно владея методикой преподавания русского языка и литературы, награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», почетными грамотами Министерства просвещения, райкома партии и райисполкома. Своей добротой, советом, делом она располагала к себе окружающих. Мне приятно, что Елена Фроловна не только была любимой нашей учительницей, но и коллегой по работе в 1972-1981 годах. Краткое изречение «чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым – достаточно быть добрым» всегда относил к Елена Фроловне. Сколько прошло через ее «золотое», натруженное сердце учеников! Во многих отраслях народного хозяйства страны успешно трудятся ее воспитанники. Особая страсть у Елены Фроловны была к художественной самодеятельности. Правильно говорят, что если человек талантлив, он талантлив во многом. К важным датам под ее руководством готовились интересные концерты, в которых сочетались разные жанры: песни, стихотворения, танцы, инсценированные песни…
До сих пор вспоминается, например, постановки «Бухенвальдский набат», «На Мамаевом кургане тишина», которые созвучны с настоящим временем. А русские народные, молдавские, венгерские танцы очаровывали зрителей. Чтобы владеть всем этим, у нее были заложены, несомненно, природные данные. Согласен с мнением многих своих земляков, что во время работы супругов Мельниковых изменилась культурно-просветительная работа на территории Литижского сельсовета. Общительная по характеру, Елена Фроловна поддерживала дружеские отношения со многими коллегами по работе. Например, Касевич Евгения Яковлевна (Заслуженный учитель школы РСФСР), Шеверда Клавдия Гавриловна, Балясова Татьяна Филипповна, Кузина Вера Владимировна, Кузьмичева Антонина Николаевна, Аникушина Александра Васильевна и другие, которые получили не только удовлетворенность в педагогической работе, но и добились творческих успехов. Как учительница-словесник она понимала юмор и уместно применяла его. Ей было оказано высокое доверие, когда была избрана народным заседателем Комаричского районного суда. В 1978 году супруги Мельниковы переводятся на работу в Комаричскую школу-интернат.
Заслуженный учитель школы РСФСР Владимир Александрович Мельников возглавил педколлектив школы, Елена Фроловна продолжила трудиться учителем и воспитателем, оставив добрую память и на этом участке работы. Они прожили вместе около 50 лет. В педагогической работе, как и в жизни, были единым целым, не могли друг без друга. Такое взаимопонимание помогло успешно решать педагогические задачи. Как созвучны стихи песни «Эхо любви» (слова Р. Рождественского, музыка Е. Птичкина) с супругами Мельниковыми:
«Мы – долгое эхо друг друга.
Мы – вечная нежность друг друга.
Мы – звездная память друг друга…».
Своих детей (Лилию, Ларису, Сергея) они достойно воспитали и отправили в жизненный путь добрыми и отзывчивыми.
2 июля 2009 года на 83-м году жизни не стало нашего замечательного, уникального педагога и наставника Елены Фроловны, светлая память о которой навсегда останется в памяти благодарных учеников.
Петр Ерошкин
На фото: учителя Литижской средней школы. В среднем ряду, в центре – Мельникова Е.Ф.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 20:08

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска продолжается строительство Дворца зимних видов спорта, которого так ждали местные жители.  Сообщением об этом поделился  в официальном телеграм-канале губернатор Брянской области Александр  Богомаз.

18 апреля 2024, 16:37

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

За помощью в поисках работы в брянский филиал фонда «Защитники Отечества» обратился Алексей Анцышкин, информирует «Брянск Today».  

18 апреля 2024, 14:56

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

В областном центре на площадке Дома детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание», информирует РИА «Стрела».

18 апреля 2024, 13:58

Новое диагностическое оборудования появилось в Брянском клинико-диагностическом Центре

По информации ГТРК «Брянск», новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика