В Комаричском районе Иерей Александр Беликов назначен на должность исполняющего обязанности настоятеля Местной религиозной организации «Православный Приход Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Радогощь

12 марта 2023

Иерей Александр Беликов в дополнение к несомому послушанию назначен с 3 февраля 2023 года на должность исполняющего обязанности настоятеля Местной религиозной организации «Православный Приход Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Радогощь Комаричского района Брянской области Брянской Епархии Русской Православной Церкви».

Мы встретились со священнослужителем, и у нас с ним состоялся очень интересный разговор.

– Отец Александр, что значит для Вас нынешнее назначение?
– Прежде всего, это очень большая ответственность. Священнослужитель должен быть примером для прихожан, и это немаловажно. Владыка уверен, что все – в руках настоятеля. Надо быть настоящим отцом для своих прихожан и любить их как собственных детей, а я очень люблю комаричан.
А еще, как говорят, засучив рукава, надо браться и работать, продолжая традиции этого Прихода Храма. Ведь отошедший ко Господу настоятель Храма протоиерей Владимир Фирман пользовался большим уважением среди прихожан и очень много трудился. Отец Владимир начал основательную реставрацию церкви и успел обновить кровлю. Поэтому выполнение реставрационных работ в этом старинном Храме, признанном архитектурным памятником федерального значения, – среди основных задач, которые поставил при моем назначении Владыка Митрополит Брянский и Севский Александр.
Конечно же, требуют серьезного ремонта и все надворные строения на храмовой территории. А еще рядом расположено братское воинское захоронение времен Великой Отечественной войны. Оно требует нашего ухода. Там отец Владимир уже установил поклонный крест, но не успел обновить обелиск. Мы хотим продолжить его начинание.
Есть в Радогощи и Слободке и древнерусские памятники, которые также требуют ухода и реставрации. В планах также сделать купель на источнике в той же Слободке.
– Отец Александр, но ведь для такого большого объема работ требуются и немалые средства. Где ж нам найти такого спонсора?
– Мне в жизни приходится много строить. И, прежде, чем начать любое дело, я всегда обращаюсь с молитвой ко Господу. И всегда получал просимое. Всегда.
– Так было и в начале Вашего духовного служения, когда Вы были назначены настоятелем православного Прихода Храма во имя Пророка Божия Илии с. Подывотье Севского района, где приходилось, наверное, начинать с нуля?
– Да. И в том же 2016 году, я был назначен настоятелем Храма Архистратига Михаила в городе Севске, где также были выполнены серьезные работы по реставрации церкви. А через два года, по просьбе главы администрации сельского поселения Анатолия Михайловича Шпакова, я начал служить в Храме Святителя Николая Мирликийских Чудотворца в селе Доброводье. Но, прежде, в сельских храмах пришлось провести большие работы по их реконструкции. В Подывотье на это ушло порядка пяти лет, где было переделано под храм здание сельской администрации и возведены другие новые постройки. А в Доброводье реконструировали здание бывшего клуба. Все эти работы были успешно выполнены только с Божьей помощью.
– Мы слышали, что Вы получили и профессиональное духовное образование?
– Да, два года назад по завершении полного курса я защитил диплом Курской духовной семинарии.
— Отец Александр, Вы семь лет были настоятелем Храма в селе Подывотье. Наверное, не просто оставлять приход, с которым у Вас налажена глубокая духовная связь?
– Очень не просто. И Вы верно заметили о глубокой духовной связи. Легко работать с людьми, которые не просто слушают тебя, но и слышат. Поэтому все, что было сделано в Подывотье только благодаря Господу и прихожанам. Там очень жертвенные люди, всяески поддерживают Храм, а сейчас еще и оказывают всевозможную помощь жителям Донбасса и участникам спецоперации.
– Отец Александр, известно, что и Вы вносите личный вклад в поддержку российских военнослужащих, которые задействованы в спецоперации на Украине. Вот и «Ниву» собственную нашим бойцам отдали.
– Да что машина. Главное, чтобы она помогла нашим ребятам. Сохранила им жизнь. Ведь армейский Урал – это цель для квадрокоптеров, которые массово использует противник. А гражданская машина не привлекает такого внимания.
– Слышал, что и Вы сами совершаете поездки на передовую.
– Передаю нашему шестому полку казачьему, тульским десантникам, беженцам собранную здесь материальную помощь. Но не это для меня главное, так как регулярно выполняют такие поездки волонтеры, атаман Брянского казачьего округа Михаил Александрович Свинцов. Ведь задача у меня основная – пообщаться с солдатами на передовой, причастить их Святых Христовых Тайн. Бывая там, я убедился воочию, что священник военнослужащим необходим.
– Отец Александр, а в какой помощи наши военнослужащие особенно нуждаются?
– Если говорить о зимнем времени, то это теплая одежда, носки, так как в боевых условиях форма быстро изнашивается. Те же печки-буржуйки. В Севске есть отличный мастер Григорий Михайлович, он их делает из обычных газовых баллонов. В первый раз я десять таких печей отвез на передовую и девять – во вторую поездку. Очень нужны военным и автономные мини-электростанции. Отвозим их туда постоянно. Кстати, наш комаричский парень Алексей Медведев одну такую электростанцию передал и всегда выделяет автомашину для поездок на Донбасс.
Наша общая поддержка, наше единение – это самое главное, что важно российским военнослужащим при проведении спецоперации по защите нашего Отечества. В сегодняшних реалиях очень важно верить в военных и молиться об их здравии. Душа воина нуждается в нашей неустанной молитве.
Уважаемые прихожане! Приходите чаще в Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Радогощь, давайте вместе просить, чтобы Господь благословил наших защитников Отечества. Сейчас идет Великий пост и наши молитвы важны, как никогда.
— А мы в свою очередь, отец Александр, желаем Вам здоровья и благодатной помощи Божией во всех делах и начинаниях, мирного состояния духа, крепости телесной и душевной, терпения, духовной радости! Пусть исполнится все задуманное Вами!
Николай Иванов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 18:18

Почти четыре тысячи детей отдохнут летом в загородных лагерях Брянска

3 910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация, сообщает "Брянская Губерния".

16 апреля 2024, 18:15

Брянская сборная заняла 1 место на соревнованиях по спортивному туризму

На реке Ревна в Навлинском районе Брянской области с 12 по 14 апреля проходили межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях, сообщает РИА "Стрела".

16 апреля 2024, 17:00

В брянском Дворце единоборств пойдут масштабные соревнования по рукопашному бою

В Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко пройдут масштабные соревнования - Кубок России и Международный Кубок дружественных стран по рукопашному бою. Турнир пройдет с 19 по 21 апреля, сообщает РИА "Стрела".

16 апреля 2024, 14:32

Две недели осталось до завершения голосования за объекты голосования в Брянской области

30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах: Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Брянск и Унеча. На текущий момент количество проголосовавших в регионе достигло более 52 тысяч человек, информирует "БрянскToday"  Поддержать понравившийся проект можно на сайте https://32.gorodsreda.ru/, нужна авторизация через портал госуслуг.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика