Приемная кампания в вузы Брянской области скоро начнется

15 марта 2023

Прием в высшие учебные заведения в 2023 году будет проходить по измененным правилам, и мы попросили С.А.Шачнева, члена общественной палаты Брянской области, директора Брянского филиала РАНХиГС, кандидата культурологии, доцента, рассказать, на что нужно обратить внимание будущим абитуриентам.

 Уважаемый Сергей Александрович, расскажите, пожалуйста, какие изменения в приёмной кампании в российских вузах произошли в 2023 году? На что обратить внимание абитуриентам?

Одним из принципиальных изменений, согласно новому Порядку приема, стало то, что  для одновременного участия в конкурсе на бюджетные места и на места по договорам абитуриентам потребуется подать два отдельных заявления. При этом абитуриент указывает приоритеты, которые расставляются от наиболее до наименее желаемой образовательной программы.

Предельное количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе на обучение по программам бакалавриата и специалитета в каждом вузе, уменьшено с 10 до 5. Это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам. Опыт прошлых приемных кампаний в нашей стране показал, что максимальное количество направлений, которые выбирали абитуриенты для поступления, в среднем составило 5.

Кроме того, в этом году установлены единые сроки приема на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета по всем формам обучения, в том числе сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение. Теперь для поступающих на бюджет по результатам ЕГЭ по всем формам обучения прием документов должен быть завершен не позднее 25 июля, а дополнительный прием – не позднее 29 августа.

Срок завершения приема документов от поступающих на обучение на договорной основе по программам бакалавриата и специалитета по всем формам обучения также с этого года ограничен 20 августа. Поэтому   тем, кто собирается поступать на заочную форму обучения, нужно определиться до указанного срока.

Более подробную информацию о правилах приема можно узнать на сайтах вузов или позвонив в приёмную комиссию.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:02

Завершилась реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба»

Подошла к завершению реконструкция испытательной лаборатории нефтепродуктов компании «Транснефть-Дружба», информирует ГТРК «Брянск».

28 марта 2024, 16:55

Жительница села Душкино Брянской области отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта,  с 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос, информирует «Труд 32».

28 марта 2024, 15:25

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

Известная актриса Мария Климова уже не в первый раз посещает Клинцы, информирует «Брянская губерния».

28 марта 2024, 14:34

В Брянской области прошла конференция врачей-фтизиатров

В областном центре прошла конференция, посвящённая Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, информирует РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика