В Комаричской СОШ №2  провели урок мужества «Моряки-подводники — сила, мощь страны!»

19 марта 2023

Ежегодно 19 марта, согласно приказу главнокомандующего Военно-Морским флотом России адмирала флота Ф.Н. Громова № 253,  в  России отмечается День моряка-подводника.

Боевое дежурство по защите наших границ   подводные лодки несут круглосуточно и каждодневно. Профессия моряка-подводника – одна из самых опасных, тяжёлых и ответственных военных профессий.

В канун праздника  Дня моряка-подводника в Комаричской СОШ №2  Комаричским  краеведческим  музеем совместно с руководством школы организован урок мужества «Моряки-подводники — сила, мощь страны!»  в 8-9 классах с участием ветерана Вооруженных Сил, в прошлом подводника, а ныне председателя районной организации ветеранов Вооруженных Сил Юрия Васильевича Стешанова.

Юрий Васильевич — наш земляк, родился в Комаричи, окончил Комаричскую среднюю школу. Служил на Северном Флоте. Свыше 15 лет он отдал службе на подводных лодках, участвовал в 9 длительных походах.

Ребята  посмотрели  документальный  фильм об  истории  подводного  Флота  России и с интересом выслушали   рассказ Юрия  Васильевича.  Им выпала уникальная возможность узнать из первых уст об особенностях военной службы на подводной лодке, исторических событиях, связанных с подвигом воинов-подводников, буднях подводников, увидеть макеты подводных лодок и фотографии из архива ветерана.
В завершении встречи Юрий Васильевич подарил школе альбом,  рассказывающий  о  подводном  Флоте  РФ, а участники мероприятия, в свою очередь, поблагодарили его за интересный рассказ.
Моряк-подводник – это не профессия, а призвание, крик души. Не каждый человек способен находиться в замкнутом пространстве под огромной толщей воды длительное время. Для этого необходимо, прежде всего, желание, здоровье, выдержка, профессиональная подготовка. Длительные походы под водой, связанные с пребыванием в ограниченном пространстве подводной лодки, невероятно тяжелая служба по обеспечению стратегической безопасности страны – все это позволяет считать моряков–подводников элитой флота.
Современные подводные лодки – это высокотехнологичные комплексы с передовым и суперсовременным вооружением и, соответственно, обслуживаться такая техника должна профессионалами с большой буквы. Все члены команды подводной лодки должны уметь действовать как один слаженный механизм, и ошибка одного может стоить жизни многим. На моряках-подводниках лежит колоссальная ответственность, поэтому им желают, чтобы количество погружений всегда равнялось количеству всплытий.

Анна  Маслова,  заведующая  музеем,  председатель районного  Совета  ветеранов

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:11

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, сообщает "Брянская учительская газета".

19 апреля 2024, 16:09

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера», информирует РИА "Стрела".

19 апреля 2024, 16:05

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

В Брянске в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», информирует РИА "Стрела".

19 апреля 2024, 16:02

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан, сообщает РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика