Комаричан призывают принять меры по обеспечению пожарной безопасности

28 марта 2023

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», были утверждены и введены в действие с 01.01.2021 Правила противопожарного режима в Российской Федерации (Далее Правила).

В соответствии с п. 66 Правил — на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов. Порядок использования открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов, установлен приложением № 4 Правил.

В соответствии с п. 67 Правил — правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Особое внимание хотелось бы обратить, на то, что в соответствии с п. 70 Правил — в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной или иным противопожарным барьером.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Комаричскому району напоминают о необходимости всем руководителям сельхозпредприятий, владельцам земельного фонда, органам местного самоуправления, гражданам принять срочные меры по обеспечению пожарной безопасности подведомственных территорий.

С этой целью:

— провести уборку территории от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п., в том числе в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам;

— на территориях населенных пунктов и организаций не устраивать свалки горючих отходов;

— запретить разведение костров, сжигание отходов и тары, в нарушение требований правил противопожарного режима;

— запретить сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях (кроме контролируемых палов сухой травы, для этого руководителям предприятий или жителям необходимо обратиться с соответствующей заявкой на проведение контролируемого пала в МКУ «ЕДДС Комаричского муниципального района» по адресу: Брянская область, пос. Комаричи, ул. Советская, д. 21);

— восстановить в случае необходимости опашку населенных пунктов;

— запретить курение на территориях производственных предприятий, провести дополнительный инструктаж с работниками;

— определить порядок оповещения, сбора и привлечения населения к тушению пожаров, выделения предприятиями приспособленной и вспомогательной техники;

— привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения;

— освободить проезды для пожарных автомобилей;

— не допускать детской шалости с огнем.

В случае выявления сотрудниками надзорной деятельности, нарушений правил пожарной безопасности, к лицам их нарушившим, будет применена мера административного наказания в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ — предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 000 до 60 000 рублей; на юридических лиц — от 300 000 до 400 000 рублей. Во время особого противопожарного режима (весной и летом) размер штрафа возрастает — на граждан от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц — от 30 000 до 60 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «112».

Ведущий специалист-эксперт ОНДиПР по Комаричскому району ГУ МСЧ России по Брянской области А.А. Будников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:19

В Литижской сельской библиотеке провели для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля 1986 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Литижская сельская библиотека в рамках памятной даты провела для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение».

26 апреля 2024, 16:16

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Белорусская делегация в ходе своего визита на Брянщину почтила память героев – освободителей области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика