В комаричских библиотеках проходит Всероссийская «Неделя детской книги»

29 марта 2023

Ежегодная в период весенних каникул Всероссийская «Неделя детской книги» встречает свое 80-летие. В 1943 году под сводами Колонного зала Дома Союзов в Москве персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире.

Это торжество всех любознательных ребят, друзей книги и библиотеки; возможность представить лучшую детскую литературу через приобщение подрастающего поколения к чтению, способствовать воспитанию и развитию гармоничной личности. Традицию празднования поддерживает и Комаричская детская библиотека.

Очередная акция стартовала под названием «Весь этот мир творит учитель», приуроченная к Году педагога и наставника. В рамках этого события юные читатели узнали о выдающихся отечественных учителях, которые оказали большое влияние на становление мировой педагогической мысли. Среди них один из основателей российской педагогики Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870), которому в предстоящем году отмечается 200 лет со дня рождения. Необыкновенный писатель-педагог, недаром назван был впоследствии «учителем русских учителей». В своих сочинениях наставлял детей любить родной народ и родной язык.

На вечере-портрете «Педагог — не звание, педагог — призвание» говорили о выдающемся педагоге, гуманисте, авторе всемирно признанных методик воспитания подростков-правонарушителей, Антоне Семеновиче Макаренко (13.03.1988). Одна из огромных заслуг Макаренко – работа в 1920-30-е годы с несовершеннолетними беспризорниками. Антон Семенович был не только известным педагогом, но и талантливым писателем. Произведения Антона Макаренко о новаторских методах и собственном взгляде на воспитание переведены практически на все языки мира. А его главный труд «Педагогическая поэма» (1933), входит в список самых лучших и значимых книг по воспитанию детей и подростков. Эти замечательные книги являются мудрыми советчиками. Они учат самому главному — человечности.

В рамках литературного календаря отметили юбилейные даты любимых детских писателей. Была подготовлена портрет-галерея «Друг детей — писатель» к 150-летию со дня рождения М.М. Пришвина, 140-летию А.Н. Толстого, 120-летию Е.А. Благининой, 115-летию Н. Носова, 110-летию со дня рождения С. Михалкова, 90-летию Г. Снегирева, 70-летию М. Дружининой и др.

В канун Международного дня птиц юные натуралисты приняли участие в часе доброты «Прилетайте, птички – воробьи, синички», познакомились с выставкой «Русских птиц волшебных стая».

Журавлева В.П., библиотекарь по массовой работе, Комаричская детская библиотека

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:28

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

24 апреля 2024, 17:22

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики».

24 апреля 2024, 17:13

QR-код госпаблика Комаричского детского сада №4

Сегодня мы знакомим наших читателей с еще одним районным госпабликом.  Мы публикуем QR-код  госпаблика Комаричского детского сада №4.

24 апреля 2024, 16:55

Брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо для студентов БГУ

В брянском  Дворце единоборств очередной мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко. Об этом сообщает «Брянская губерния».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика