В Комаричском краеведческом музее появились новые экспонаты-пули Минье

30 марта 2023

В  Комаричском  краеведческом  музее  появились  новые  экспонаты-пули  Минье. Они  были  найдены  недалеко  от  с.  Радогощь.

Пуля Минье –это пуля для первых дульнозарядных винтовок, которая  перевернула мир стрелкового оружия. Нарезное оружие изобрели еще в конце XV века, но до середины XIX века эффективно пользоваться им не представлялось возможным.

По сравнению с гладкоствольными ружьями, основным оружием пехоты того времени, штуцер был чрезвычайно метким оружием . Проблема в том, что пуля для нарезного оружия должно плотно входить в ствол — иначе толку от нарезов не будет. Затолкать такую пулю через дульный срез — занятие долгое и непростое. Такое оружие, конечно, и стреляло значительно дальше и точнее обычных ружей, но использовать его линейная пехота не могла.

Чтобы пуля плотно входила в нарезы, она должна была по размеру соответствовать диаметру нарезки ствола, т.е. чуть больше внутреннего диаметра ствола. Такую пулю нужно было забивать в ствол молотком. Таким образом, в боевой обстановке из штуцера трудно было сделать больше одного выстрела. В результате штуцерами, имевшими низкую скорострельность, снабжали лишь отдельных солдат, являвшихся аналогом современного пехотного снайпера. Таким образом, требовалось разрешить противоречие: пуля должна легко заряжаться и одновременно прочно входить в нарезы.

В 1849 году французский офицер   и изобретатель Клод Минье предложил простое решение этой проблемы, он  изобрёл пулю для     надёжной дульнозарядной винтовки с быстрым заряжанием и винтовку,  которые  потом  назвали  его  именем  (пуля  Минье  и  винтовка  Минье)

Клод  Минье создал пулю, в задней части которой имелась пустая чаша. При выстреле, давление пороховых газов распирало края пули так, что она плотно прилегала к нарезам в стволе. Другими стволами, пуля Минье свободно входила в ствол оружия при зарядке и увеличивалась в момент выстрела.

Использование таких боеприпасов позволило перевооружить пехоту нарезным оружием, что сразу повысило как точность стрельбы, так и дальность, примерно в 3-4 раза.

Первое боевое применение пули Минье получили во время Крымской войны. Российские солдаты, вооружённые гладкоствольными ружьями, могли вести эффективную стрельбу на дистанции примерно 200 шагов. Войска англо-французской коалиции благодаря применению пули Минье могли вести эффективный огонь на дистанции вчетверо большей, нанося значительные потери не только русской пехоте, но и расчетам русских орудий. Существует мнение, что данное обстоятельство послужило одной из причин поражения Российской империи в Крымской войне .

В России пуля Минье с чашечкой была принята на вооружение к 6-линейным нарезным ружьям. В дальнейшем чашечки (сложные и дорогие в производстве) были исключены для большинства систем оружия, использующих принцип Минье.

С переходом к 6-линейным нарезным заряжаемым с дула винтовкам оставлена пуля с чашечкой, весом в 8 золотников. При переделе 6-линейных заряжаемых с дула винтовок в заряжаемые с казны и принятии металлического патрона оставлена расширительная пуля Минье с чашечкой, калибром равным диаметру канала по нарезам (5,3 линии).

На поверхности пули располагались желобки глубиной в 0,8 мм, в которые помещался свинец, выдавливаемый при врезании пули в нарезы. Ввиду того, что при стрельбе ружейные стволы изнашивались (допустимый в те времена предел износа — 0,8 мм), для обеспечения врезания пули в нарезы ствола наибольшего калибра (6,3 линий) к пулям применена чашечка.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 20:08

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска продолжается строительство Дворца зимних видов спорта, которого так ждали местные жители.  Сообщением об этом поделился  в официальном телеграм-канале губернатор Брянской области Александр  Богомаз.

18 апреля 2024, 16:37

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

За помощью в поисках работы в брянский филиал фонда «Защитники Отечества» обратился Алексей Анцышкин, информирует «Брянск Today».  

18 апреля 2024, 14:56

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

В областном центре на площадке Дома детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?», организованный Российским обществом «Знание», информирует РИА «Стрела».

18 апреля 2024, 13:58

Новое диагностическое оборудования появилось в Брянском клинико-диагностическом Центре

По информации ГТРК «Брянск», новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика