Единство двух держав прекрасных, Россию славим, Беларусь

02 апреля 2023

Россия и Беларусь всегда были связаны между собой крепкими славянскими узами. Это единые корни, единые народы, которые опираются на дружбу и взаимопонимание. 2 апреля в наших странах-соседях традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России.

К этой дате мы попросили комаричан и участников группы «Верный путь» в Интернете поделиться своими впечатлениями об этой замечательной стране и рассказать о гостеприимстве белорусов.
Художественный руководитель МБУК «Комаричский межпоселенческий дом культуры» Наталья Самсонова:
— 2 апреля мы отмечаем славный праздник — День единения народов Беларуси и России. Полностью согласна с мнением нашего президента Владимира Владимировича Путина, что Беларусь — не просто добрый сосед и ближайший союзник России. Это по-настоящему братская республика, братский народ, и мы стремимся делать все, чтобы так было всегда.
Нас связывают и многовековая братская дружба, история, духовные, нравственные, культурные ценности, а зачастую просто семейное родство. Наши народы всегда помогали друг другу в трудную минуту. Мы вместе защищали свободу и независимость, плечом к плечу боролись с внешними врагами, рука об руку трудились ради благополучия и процветания наших народов.
Иностранные политики ожидали, что давление со стороны Запада разобщит наши союзные государства. Только в противовес их намерениям это лишь способствовало усилению взаимодействия и сотрудничеству по ряду жизненно важных и приоритетных направлений развития.
Мы намерены сообща противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств.
Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко не раз заявляли всему миру: вместе Россия и Беларусь — сила! Так было, и так будет!
Ирина Мельникова:
– В Беларуси у меня нет родственников, но есть много знакомых из Минска, Гомеля и других городов в “Одноклассниках”, а в прошлом году мы всей семьей ездили в Минск отдыхать. И хочу сказать, что это была незабываемая поездка. Белорусы очень похожи на нас. Люди доброжелательные, радушные. И это очень важно. Подскажут, как доехать до той или иной достопримечательности. За неделю, проведенную здесь, мы ни разу не столкнулись с хамством. А как много красивых мест, которые мы с удовольствием посетили во время отпуска. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны – крупнейшее национальное хранилище материальных и духовных памятников военной истории 1941-1945 гг. произвел неизгладимое впечатления. Провели там три часа, как один миг. Да и сам город нам очень понравился, и до сих пор вспоминаем о нем с теплотой. Планируем когда-нибудь съездить туда еще.
Михаил Дробышев:
– Моя сестра Маргарита замужем за беларусом, и вот уже 10 лет живет в Бобруйске, в 150 км от Минска. Семья у них, можно сказать, интернациональная, но мы этого никак не ощущаем, все-таки белорусы, как и русские – славяне. Мы разговариваем на одном языке, у нас один менталитет. Когда бываем у них в гостях, каждый раз убеждаемся, что белорусы – очень гостеприимный народ, ощущаешь в отношениях тепло и сердечность. А еще нравится, что добираться до них совсем не сложно: на улицах нет пробок, как это обычно бывает в крупных городах. Красивый город, хорошая страна, позитивные люди.
Галина Ключник:
– День единения народов Беларуси и России, лично для меня, не просто дата в календаре, когда руководители наших государств подписали договор об образовании сообщества Беларуси и России. Благодаря ему, было положено начало возрождению традиционно крепких и глубоко уважительных отношений между нашими народами. Это праздник особый, наполненный для каждого из нас своим, личностным смыслом. Ведь, недаром говорят, что есть генетическая память. Я русская с белорусскими корнями по маминой линии. Минск – это моя вторая родина. Дорогой моему сердцу город, очень красивый, родной, у меня к нему трепетное отношение, а в нём – много любимых мест. В Минске у меня много родственников, которые всегда рады каждому моему приезду. Гуляя по улицам города, я всегда убеждаюсь, что живут здесь дружелюбные, трудолюбивые и гостеприимные люди.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

27 апреля 2024, 17:56

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области», информирует РИА “Стрела”.

27 апреля 2024, 17:52

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Прошедший 2023 год в России был Годом педагога и наставника, сообщает РИА “Стрела”.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика