В Комаричской центральной библиотеке прошел музыкальный вечер «С.В. Рахманинов: с любовью к Родине»

06 апреля 2023

В 2023 году наше российское общество и вся прогрессивная мировая общественность отмечает этот год как год музыки великого русского композитора «серебряного века» Сергея Рахманинова.

3 апреля сотрудники Комаричской центральной библиотеки провели для учащихся 8-го класса Комаричской средней общеобразовательной школы №1 музыкальный вечер «С.В. Рахманинов: с любовью к Родине». Встреча была посвящена юбилейной дате — 150-летию со дня рождения композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

Рахманинов принадлежит к плеяде подлинных классиков, прославивших русское музыкальное искусство в нашей стране и за рубежом.

Из слайдовой презентации участники встречи узнали о детстве и юности будущего композитора, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. Присутствующие прослушали несколько фрагментов музыкальных произведений Сергея Васильевича Рахманинова.

Рахманинову, как и многим его современникам, была уготована нелегкая участь изгнанника. Однако, в отличие от многих других музыкантов, Рахманинов смог найти свое место на чужбине и не просто выжил, но и приобрел и закрепил мировую известность. Композитор также настойчиво, даже декларативно заявлял: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера и потому это русская музыка».

В мероприятие вошел просмотр документального фильма о великом русском композиторе, пианисте, дирижёре и педагоге Сергее Рахманинове. Вниманию участников встречи была представлена тематическая выставка «Великий гений музыки», рассказывающая читателю о различных периодах жизни и творчества музыканта, о его друзьях, поездках и выступлениях.

Заведующая отделом обслуживания Н.И. Стешина, Комаричская центральная библиотека

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

27 апреля 2024, 17:56

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области», информирует РИА “Стрела”.

27 апреля 2024, 17:52

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Прошедший 2023 год в России был Годом педагога и наставника, сообщает РИА “Стрела”.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика