В Комаричской центральной библиотеке провели час профилактических знаний «Здоровый образ жизни – выбор сильных»

06 апреля 2023

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля. Эта дата лишний раз напоминает каждому из нас обратить внимание на себя, на свое здоровье.

В рамках Всемирного дня здоровья, с целью популяризации здорового образа жизни 5 апреля Комаричская центральная библиотека совместно с врачом психиатром-наркологом Сереженковым С.В. и главной медицинской сестрой ГБУЗ «Комаричская центральная районная больница» Гавриловой Н.В. организовали для студентов Комаричского механико-технологического техникума час профилактических знаний «Здоровый образ жизни – выбор сильных».

Что входит в здоровый образ жизни? Как научиться вести здоровый образ жизни? Эти вопросы были рассмотрены на часе профилактических знаний.

Через показ электронной презентации библиотека рассказала участникам мероприятия об отрицательном воздействии вредных привычек на организм человека. О вреде алкоголя, табакокурения, о вреде наркомании шла речь на мероприятии. Ребятам была показана серия фотослайдов с последствиями того, как пагубные пристрастия разрушают здоровье человека.

Было сказано несколько слов и о вреде, так называемых, электронных сигарет, которые также способствуют зависимости и наносят вред организму.

Врач психиатр-нарколог Сергей Вячеславович Сереженков в своем выступлении рассказал юношам и девушкам о правилах здорового образа жизни. Отказ от курения, отказ от потребления алкоголя, ответственное отношение к рациону питания, физическая активность (прогулка на свежем воздухе, выполнение работ по дому…), положительно влияют на здоровье человека.

Главная медицинская сестра Комаричской центральной районной больницы Наталья Владимировна Гаврилова напомнила молодежной аудитории о том, что говоря о здоровье, не стоит забывать и о весомом вкладе профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, которые помогают не допустить развитие заболеваний.

Не стоит забывать также о том, что здоровье – это не только отказ от вредных привычек. Здоровье — это состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия.

По завершении мероприятия библиотека познакомила подростков с информационным стендом «Знай правду – живи трезво!». На стенде вниманию читателей были представлены книги, периодика, информационный материал, которые рассказывают об острейших проблемах современности: вреде алкоголя, вреде табакокурения и вреде наркомании. Представленная информация на стенде поможет научиться ценить и беречь здоровье.

Газданова Я.Р., библиотекарь информационно-правового отдела, Комаричская центральная библиотека

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

27 апреля 2024, 17:56

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области», информирует РИА “Стрела”.

27 апреля 2024, 17:52

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Прошедший 2023 год в России был Годом педагога и наставника, сообщает РИА “Стрела”.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика