Жителям Комаричского района напоминают о недопустимости бесконтрольного сжигания сухой растительности!

06 апреля 2023

С начала 2023 года в Брянской области зафиксировано более 90 возгораний сухой травянистой растительности, за прошедшие сутки — 9 таких случаев. Все они ликвидированы пожарно-спасательными подразделениями области. Напомним, что первое такое возгорание произошло ещё 17 марта.

Несмотря на всю серьезность проблемы, а также ежегодно проводимую сотрудниками МЧС России по Брянской области профилактическую работу, многие граждане продолжают игнорировать требования пожарной безопасности. Поэтому основными причинами ландшафтных пожаров по-прежнему остаются беспечность и безответственность граждан, производящих бесконтрольное выжигание сухой травы.
В этом году за нарушение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня сотрудниками отделений надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС России составлено 10 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан. Также органам местного самоуправления объявлено 62 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.
Сотрудники ОНДиПР по Комаричскому району ГУ МЧС России по Брянской области обращаются к жителям Комаричского района о недопустимости бесконтрольного сжигания сухой растительности!
Палы травы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Это может привести к переходу огня на жилые дома, объекты экономики, лесные массивы и повлечь за собой человеческие жертвы.
В соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
— не поджигайте траву и стерню;
— не производите бесконтрольное сжигание мусора и не разводите костры, не оставляйте их непотушенными;
— не бросайте горящие спички и окурки;
— не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
— не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
— во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). В случае достаточно сильного пожара, который Вы не сможете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем экстренные службы: единый телефон пожарных-спасателей – 101; единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Ведущий специалист-эксперт ОНДиПР по Комаричскому району ГУ МСЧ России по Брянской области А.А. Будников

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

27 апреля 2024, 17:56

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области», информирует РИА “Стрела”.

27 апреля 2024, 17:52

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Прошедший 2023 год в России был Годом педагога и наставника, сообщает РИА “Стрела”.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика