Комаричская средняя общеобразовательная школа №1

09 апреля 2023

В рамках Года педагога и наставника мы продолжаем рассказывать вам, уважаемые читатели, об образовательных учреждениях нашего района. В следующем году исполнится 110 лет Комаричской средней общеобразовательной школе №1.

Это очень важная дата для учебного заведения и педагогического коллектива, которая говорит о том, что пройден путь длиною более чем в человеческую жизнь, вложен титанический труд нескольких поколений учителей, выпущены из стен школы около 5000 выпускников. 110 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы плодотворного труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции. Это ежегодный круговорот эмоций: первосентябрьская радость от встречи с первоклассниками, и майская грусть от расставания c выпускниками, ставшими взрослыми и такими родными.
Сегодня МБОУ Комаричская СОШ №1 – это современные классы, современный центр «Точка роста», компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства. Но, прежде всего, школа – это дети, а это 324 обучающихся, учителя и родители. Она живет горением детских и учительских сердец. Педагогический коллектив школы в составе 30 преподавателей продолжает традиции, заложенные учителями старшего поколения.
А начиналось все в далеком 1914 году, когда школа открылась как высшее начальное училище с четырехлетним циклом обучения, которое занимало промежуточное место между начальной школой и средним учебным заведением: гимназией или уездным училищем. Сюда приходили выпускники церковно-приходских школ. Училище имело свой профиль и выпускало учителей начальных классов, которые потом уже учили Комаричскую, Дмитровскую и Севскую округи. Первым учителем и директором училища был Николай Иванович Гордеев. Это был человек прогрессивных взглядов. Вместе с завучем Иваном Яковлевичем Земляковым они сумели организовать дело обучения так, что с первых лет своего существования школа имела авторитет у населения. Первый выпуск состоялся в 1918 году. А затем уже школа №1 начинает свою историю как школа железнодорожного ведомства с семилетним циклом обучения. Неоценимый вклад в развитие школы внес директор Борис Иванович Шевцов. Борьба за ликвидацию неграмотности, за народное просвещение была объявлена третьим фронтом. В 1927 году школа становится восьмилетней, а в 1935 ее преобразовали в среднюю. Были созданы пионерская и комсомольская организации, получила развитие художественная самодеятельность, была создана агитбригада. Душой и организатором всех дел был директор Терентий Николаевич Хондожко. Правой рукой у него была завуч Екатерина Кузьминична Клещевская. По всем показателям школа занимала одно из первых мест среди школ района.
Но началась Великая Отечественная война. Трагической стала судьба директора Павла Степановича Ковалёва. Подготовив и отправив на подводах семьи учителей, закопав на территории школы в железных шкафах библиотеку, он ушел на фронт. Сын Ковалева П.С. писал, что в бою с немецкими захватчиками Павел Степанович сгорел в танке.
Мир пришел на Комаричскую землю, и уже осенью 1943 года школа открыла свои двери. Педагогическим коллективом во главе с директором Валентином Федоровичем Друговым была выполнена огромная работа по вовлечению в школу детей, возвращающихся с родителями из эвакуации или отсеявшихся из школ во время войны.
В 1946 году Комаричскую железнодорожную школу № 31 возглавил фронтовик Александр Тарасович Новицкий, выпускник университета имени Крупской, человек целеустремленный, интеллигентный, создавший тот золотой коллектив железнодорожной школы №31, который и сделал школу одной из лучших ж/д школ СССР. Она входила в десятку лучших ж/д школ Союза. Вспоминая А.Т. Новицкого, конечно, мы вспоминаем его жену Веру Константиновну Новицкую. Она, несомненно, была поэтом педагогики, душой, любящей педагогов и детей. Интеллигентная, обаятельная, умная, великолепный учитель немецкого языка, она не только давала замечательные уроки, но и являлась стержнем внешкольной и внеклассной работы школы. Она была прекрасным художником, музицировала, пела, вязала, шила. Под ее руководством школьный хор был лучшим среди ж/д школ МЖД. Драмкружок ставил спектакли, на которые ходила вся школа. К слову сказать, ученик Веры Константиновны, выпускник нашей школы, Леонард Шиленков стал известнейшим художником России, а его картины среди коллекционеров пользуются огромным спросом. Александр Тарасович и Вера Константиновна являются родителями наших выпускников Альберта и Виктора Новицких и дедушкой и бабушкой Александра и Татьяны — золотых медалистов 1976 года, известных ныне врачей. Именно в период руководства школой А.Т. Новицкого оформился педагогический талант замечательных учителей начальных классов, Заслуженных учителей РСФСР Косевич Е.Я и Азаровой Е.П.
С 1 октября 1963 г образовательное учреждение стало Комаричской одиннадцатилетней школой, а коллектив возглавила Мария Прохоровна Бухарева, ветеран ВОВ, участник партизанского движения, которая прошла путь воина, комсомольского вожака, партизанского руководителя. Уже в конце 40-х годов она стала депутатом Верховного Совета РСФСР от Брянщины. Более 20 лет она возглавляла коллектив. В этот период школа перешла на кабинетную систему преподавания, небывалых высот достигло военно-патриотическое воспитание, спорт, культурно-массовая работа. Костяк коллектива составляли учителя-фронтовики: Бухарева А.П, Маркелов И.И., Порохов В.А., Шатов Т.М., Балясова Т.Ф., Новицкий А.Т., завуч Овчаренко В.А. и те, кому довелось после войны налаживать образовательный процесс: Мищенко В.В., Говоров В.Н., Зенина Н.А., Кузьмичева А.Н., Полябина В.Ф., Аникушина А.В.,Вдовин Н.А., Азарова Е. П. и Тараканова (Ольянова) Н. Е., Павлова М.А.
12 января 1972 года школа получила новое 3-х этажное здание, по тем временам построенное по самому современному проекту, в котором были спортзал и кабинеты. Радости учеников не было предела.
С 1 сентября 1984 года по январь 1995 года школу возглавлял Евгений Евгеньевич Лукашенко, опытнейший управленец и учитель, до назначения много лет работавший завучем школы. Делегат первого Всероссийского съезда учителей, интеллектуальный, глубоко любимый учащимися, Евгений Евгеньевич вместе с завучем Лидией Ефимовной Васюковой много сделал для модернизации образования в школе, для совершенствования материальной базы образовательного учреждения. В первый класс стали принимать шестилеток, и это потребовало реконструкции здания, создания спальных комнат, санузлов, вообще всего комплекса санитарно-гигиенических условий содержания первоклассников. И дело пошло. Именно Евгений Евгеньевич и учитель информатики Владимир Иванович Тишин стояли у истоков компьютеризации школы. Были оснащены два компьютерных класса. Это была настоящая революция в учебном процессе.
Говоря о талантливых учителях, о той педагогической элите, которая сформировалась в школе можно назвать множество фамилий, которые остались в сердце выпусников. Это Гоголь В.В., Выборова В.Н., Кондрашова Е.М., Мураева М.Е., Зайцева Л.Д., Петухова В.С., Логвинова Т.В., Соколовская В.Н., Иванова С.Е., Скворцова А.А., Скворцов Е.К., Спесивцева В.А., Зыкова А.А., Кубрак А.И., Яковлев В.Н., Канишевская А.Ф., Сухинина Н.И., Астахова Л.А., Миронова Г.Н., Варакушева Е.А., Просолова К.Г., Ковалев В.И., Макласова А.И., Королева Е.П., Найденова Л.Т., Кошелева Н.А., Полябина Е.И., Третьякова В.П., Широкова Н.П., Шелкова З.С., Морозов С.И., Луценко А.Г., Усов А.Н., Авдяков А.Е, Теплов Н.И., Шурубкин В.С., Штельмахина А.М., Колбунова Л.Ф., Сидорина О.Ф., Поздняков А.Н., Крестенкова Г.М. ,Калмыкова М.Г., Петравных Р.Н., Савина Л.А., Фомина А.И., Клецова А.А., Азарова А.В.,Зиновченкова А.Г., Проскурина А.Ф., Кульченкова З.Г.,Чекалина А.Н.,Вишневская Н.В., Шеверда К.В.
С апреля 1995 года педагогический коллектив возглавил выпускник школы Владимир Сергеевич Аникушин. Им была проделана огромная работа по совершенствованию учебно-методической и материально-технической базы, проведен капитальный ремонт начальной школы, создана сенсорная комната. Много сил Аникушин В.С. отдавал профессиональному становлению молодых педагогов, в школу пришли работать выпускники: Кубрак А.К., Лямцева Е.И., Новикова Т.А., Журавлева Л.А., Ерошова Н.Н., Черняева С.Н., Корнюшина Е.А., Султанова А.В., Гаврилова А.М., которые и сейчас дарят свои знания и любовь ученикам. Под руководством директора Аникушина В.С. и завуча Жилкиной Т.Н. школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получила президентский грант. Заместителем директора по воспитательной работе Аникушиной М.В. в Комаричской школе №1 было организовано ученическое самоуправление через детскую организацию «Маленькая страна».
Сегодня педагогический коллектив школы ведет за собой директор Ирина Алексеевна Радченко – ответственный, инициативный, хозяйственный, идущий в ногу со временем руководитель. С её приходом получило развитие дополнительное образование. Под руководством Ирины Алексеевны в Комаричской СОШ №1 первой в районе в рамках нацпроекта «Образование» была создана и начала действовать «Точка роста». Классные кабинеты оснащаются мультимедийными устройствами. Развернулось с новой силой патриотическое воспитание учащихся. В школе действуют «Движение юных патриотов», «Юнармия», волонтерское движение. Обучающиеся Комаричской школы №1 стали участниками «Движение первых».
Бесспорно, школа – это главная ступень в нашей жизни. Она формирует характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру. В школе мы находим первых настоящих друзей и первую любовь. Школа – это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрывать горькие слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом.
Хотим пожелать долгих лет деятельности этому учебному заведению, педколлективу. А также желаем целеустремлённости и энтузиазма каждому из учеников, бодрости и сил каждому из родителей. Будьте все здоровы, верьте в себя, а школа пусть помогает реализовывать мечты, узнавать что-то интересное и открывать для себя что-то удивительное с каждым днём.
Наталья Миронова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

27 апреля 2024, 17:56

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области», информирует РИА “Стрела”.

27 апреля 2024, 17:52

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Прошедший 2023 год в России был Годом педагога и наставника, сообщает РИА “Стрела”.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика