В Комаричской СОШ №2 состоялась памятная встреча жительницы посёлка Комаричи Апениной А. Е., имеющей статус «дети войны», с учащимися школы и педагогами

19 апреля 2023

19 апреля – особая дата в деле сохранении исторической правды. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

В канун Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» РДДМ  «Движение первых» в Комаричской СОШ №2 состоялась памятная встреча жительницы посёлка Комаричи Апениной А. Е., имеющей статус «дети войны», с учащимися школы и педагогами. На встрече присутствовала инспектор отдела образования, муниципальный куратор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Елисеева Т.В.

Открыла встречу советник директора по воспитанию Кубрак Н.В., которая призвала собравшихся хранить память о событиях Великой Отечественной войны. Трудно осознать, что творили фашисты в концлагерях, которые называли “фабриками смерти”, как уничтожались целые деревни, горели дома и в них заживо сгорали старики, женщины и дети, сколько зверски замученных мирных граждан…

Участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Без срока давности». Затем обучающиеся и педагоги участвовали в литературной эстафете хорового чтения стихотворения Сергея Михалкова «Детский ботинок».

Далее ребёнок войны Апенина Антонина Ефремовна поделилась своими воспоминаниями о военном детстве.

26 октября 1941 года в деревне Кокино Комаричского района, в семье простой рабочей Ефросиньи Макаровны и кадрового военного Ефрема Евстафьевича родилась на свет маленькая девочка и нарекли её Тонечкой.

А страшная война уже бушевала в нашей стране… Тонечка, Тоня, Антонина… Годы своего раннего детства Антонина Ефремовна помнит со слов бабушки, которая ее воспитывала, ведь мама Антонины Ефремовны заразилась тифом, когда рыла окопы для обороны родных мест, и умерла, а отец сражался на фронте. Очень тяжело стало жить во время немецкой оккупации. Людям страшно было выходить на улицу, нечего было есть. Антонина Ефремовна рассказала, как бабушка пекла «зеленый хлеб» и «тошнотики». Много тягот перенесла она с малолетства, но ничто не сломило юную девушку, и уже 1958 году поступает она в Суражское педагогическое училище на учителя начальных классов. Как сама призналась, почему именно на это направление, да потому, что только там проводилось музыкальное прослушивание. Без музыки она не представляла своё существование. По окончании педучилища 3 года работает по соседству — в Брасовском районе учителем начальных классов. Потом перебирается в Комаричский район. Учится в Новозыбковском пединституте. И уже с 1963 года работает учителем начальных классов в нашей родной школе, тогда она носила статус Комаричской школы-интерната. Нашу героиню так полюбили ученики, что не захотели с ней расставаться. И директор школы принял решение оставить её с воспитанниками в должности воспитателя группы в общежитии и, конечно же, учителем музыки. Шли годы… 47 счастливых лет подарила любимый педагог детям. Сеяла разумное, доброе, вечное… И вовсе не 47 лет, а только подумайте — 61 год. 61 год составляет её трудовой стаж педагогической деятельности!

Под аккомпанемент Антонины Ефремовны учащиеся и педагоги исполнили всеми любимую песню  «Катюша». По окончании встречи организаторы мероприятия, учащиеся школы вручили почетной гостье цветы, памятный подарок и сделали фото на память.

Никогда не забудутся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили миллионы людей.  Фашизм не придет на нашу землю, если мы будем хранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны. Воспоминания представляют собой настоящий урок мужества для подрастающего поколения. Только сохраняя память о тех страшных событиях, и, отдавая дань уважения погибшим и выжившим, можно надеяться, что подобное больше никогда не повторится.

Кубрак Н.В., советник директора по воспитанию и связью с общественными организациями, учитель МБОУ Комаричской СОШ №2

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

27 апреля 2024, 17:56

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области», информирует РИА “Стрела”.

27 апреля 2024, 17:52

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Прошедший 2023 год в России был Годом педагога и наставника, сообщает РИА “Стрела”.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика