В Кокинской сельской библиотеке, структурном подразделении МБУК «Комаричская МЦБ», прошел урок мужества «Выполняя задание Родины»

23 апреля 2023

В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» в Кокинской сельской библиотеке, структурном подразделении МБУК «Комаричская МЦБ», прошел урок мужества «Выполняя задание Родины», организованный совместно с филиалом МБОУ Лопандинской СОШ в д. Кокино.

Гостем мероприятия стал Шевцов Александр Васильевич – участник боевых действий в Чечне, который не один раз побывал на чеченской земле.

Библиотекарь рассказала о Чеченском вооруженном конфликте (декабрь 1994 года-август 1996 года) – трагической странице в летописи истории России. О том, что ухудшение ситуации в Чечне в Первой чеченской войне, факты резкого роста преступности приведут к началу Второй чеченской войны (сентябрь 1999 года – апрель 2009 года). В этот период, в июле 2022 года, старший лейтенант милиции Комаричского РОВД Шевцов Александр Васильевич подписал контракт на шесть месяцев. Это была служебная командировка на войну – в село Шатой на юге Чеченской Республики.

Гость мероприятия рассказал ребятам о своих первых впечатлениях, познакомил их с понятиями «воинский долг», «доблесть», «честь». «Каждый из нас знал, что в любое время, в любой момент можно было наскочить на мину или получить пулю от снайпера. Но никто и не думал о плохом. А какая здесь природа, какие горы, кажется можно часами любоваться, и это тебе не надоест». «В самый последний день 2002 года при выполнении служебно-боевых задач в Шатойском районе погибли два наших боевых товарища. Как это было страшно и больно, когда твои друзья умирают у тебя на руках, а ты не можешь им помочь…». После командировки Шевцов А.В. получил внеочередное звание капитана милиции. Ему вручили нагрудные знаки «За службу на Кавказе», «Участнику боевых действий».

Спустя шесть лет Александр Васильевич снова едет в командировку на Северный Кавказ, в тот же самый Шатой, уже в звании майора милиции. Командир взвода, выполняющего миссию миротворцев. В подчинении майора молодые, безусые ребята, которые, рискуя своей жизнью, выполняли свой служебный долг.

Рассказ Шевцова С.Г. стал предметом гордости, примером мужества, отваги для подрастающего поколения. Ведь защищать свою Родину, своих родных, любимых и близких людей – это долг каждого россиянина.

М. Егоркина, заведующая Кокинской сельской библиотекой

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 11:19

В пожарной части Комаричского района №24 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

В пожарной части Комаричского района №24, для ребят 1-2 классов Комаричской СОШ №1 прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

28 апреля 2024, 09:45

Сычев Ярослав из Комаричского района стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу

Воспитанник Комаричской спортивной школы Ярослав Сычев стал двухкратным бронзовым призовым Первенства России по тайскому боксу.

27 апреля 2024, 17:56

Продолжается реализация проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области», информирует РИА “Стрела”.

27 апреля 2024, 17:52

Губернатор Александр Богомаз рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

Прошедший 2023 год в России был Годом педагога и наставника, сообщает РИА “Стрела”.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика