В Комаричском районе открыли мемориальную доски воину-афганцу Виктору Григорову

04 мая 2023

В п. Владимировка прошла церемония открытия мемориальной доски воину-афганцу Виктору Анатольевичу Григорову.

У здания школы собрались односельчане, педагогический коллектив, учащиеся, почётные  гости: глава администрации Комаричского муниципального  района Василий Иванович Белин, глава Комаричского муниципального района Светлана Алексеевна Петруленко, работники администрации, представители Литижской администрации, председатель совета ветеранов, воины –афганцы,  заведующий  филиалом Комаричской СОШ №2 в п. Владимировка Василий Васильевич Лиляков, родственники нашего героя, братья Николай Анатольевич и Иван Анатольевич Григоровы. В почётном карауле застыли  юнармейцы. Ведущая мероприятия отметила, что многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле. Среди них Виктор Анатольевич Григоров, который  родился 25 августа 1965 года в селе Хлебтово. Учился в Хлебтовской восьмилетней, а затем – Литижской средней школе.

Рос Виктор в многодетной семье и c малолетства был приучен к труду, а лучшей наградой за старания ему и братьям Ивану и Николаю было проехаться с отцом Анатолием Николаевичем на тракторе. У мамы Анны Павловны свои помощницы – Нина и Таня. Легко Вите давались и занятия в школе, особенно любил физику, математику. Поступать решил в Брянское техническое училище №19, ведь так хотелось поскорее иметь собственный заработок. Не прошло и года, как он уже получал свою трудовую копейку, устроившись крановщиком на комбинат стройдеталей.

Подошёл срок армейской службы. В декабре 1983 года крепкого парня, да еще с опытом занятий парашютным спортом, зачислили в десантные войска. И начались многокилометровые марш-броски в условиях жаркого климата Средней Азии. Десантники учились побеждать не только условных противников, но и собственные слабости. Всё это Виктору с товарищами по оружию пригодилось в Афганистане.

В письмах домой он успокаивал родителей, что всё хорошо, спокойно. Виктор участвовал в 26 боевых операциях. Последняя операция 25 июня 1985 года оказалась смертельной. Он погиб при подрыве автомобиля на мине. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в селе Хлебтово.

Земляки свято чтут память геройски погибшего на афганской земле хлебтовского паренька: во Владимировской школе ежегодно в День воина-интернационалиста проводятся торжественные линейки,  ко Дню Защитника Отечества традиционными стали волейбольные турниры памяти Виктора Григорова, в школьном музее хранятся его военный билет, альбом с фотографиями и письма. Мемориальная доска Григорову Виктору Анатольевичу открывается по инициативе заведующего филиалом Комаричской СОШ №2 в п. Владимировка Василия Васильевича Лилякова.

С приветственной речью выступила Глава Комаричского района Светлана Алексеевна Петруленко. Почётное право открыть мемориальную доску воину – афганцу, Григорову Виктору Анатольевичу, погибшему  при  исполнении интернационального  долга в республике Афганистан предоставили: главе администрации Комаричского муниципального района Василию Ивановичу Белину, заведующему филиалом Комаричской СОШ №2  в п. Владимировка Василию Васильевичу Лелякову, родственникам Ивану и Николаю Григоровым. Иерей Александр Беликов настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы  с. Радогощь провёл торжественную панихиду. Брат Виктора Николай поблагодарили всех участников мероприятия за такое уважительное отношение к памяти погибшего. Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время, будет вечной. И предложил почтить всех погибших минутой молчания. В завершении мероприятия прозвучала песня «Встанем» в исполнении Маргариты Мироновой.

Специалист по методике клубной работы МБУК КМДК Наталья Сорокина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:45

Обучающиеся 2-а класса Комаричской СОШ №2 посетили комнату этнографии Комаричского дома культуры

Орлята 2-А класса Комаричской СОШ №2, вместе со своим учителем Кубрак Н.В. в рамках реализации программы «Орлята России» трек «Орленок – Хранитель исторической памяти», посетили комнату этнографии Комаричского дома культуры.

20 апреля 2024, 09:05

Ученики Комаричской средней школы №2 стали победителями областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Фестиваль талантов»

Ученики Комаричcкой средней школы №2 стали победителями областного конкурса декоративно-прикладного творчества "Фестиваль талантов" XXV детского международного фестиваля "Детство без границ".

20 апреля 2024, 08:45

В Комаричском детском саду № 3 состоялось открытие первичного отделения Всероссийского движения детей и молодежи «Движения Первых»

Такие мероприятия очень важно проводить для детей и молодежи. Это возможность младшему поколению стать лучшей версией себя, а также достойным наследником великих дел первооткрывателей, основателей и первопроходцев, которых отличает стремление к победе во всех начинаниях и нежелание останавливаться на достигнутом.

19 апреля 2024, 16:11

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, сообщает "Брянская учительская газета".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика