Вопросам опеки и попечительства, оздоровления и занятости учащихся в Комаричском районе уделяют особое внимание

06 мая 2023

Коллегия, состоявшаяся 27 апреля при главе администрации Комаричского муниципального района, была посвящена вопросам осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан в Комаричском районе.

Также шла речь о задачах по организации оздоровления, занятости и отдыха учащихся летом 2023 г.

По первому вопросу выступила заместитель главы администрации Комаричского муниципального района Светлана Олешко, которая сообщила, что основным направлением в работе сектора опеки и попечительства является обеспечение прав и гарантий ребенка.
Орган опеки и попечительства ведет большую работу по пропаганде устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В целях профилактики социального сиротства, беспризорности и безнадзорности проводятся комиссионные рейды в неблагополучные семьи.
В 2022 году было проведено 194 обследования условий жизни семей и несовершеннолетних. Выдано 17 разрешений несовершеннолетним на заключение трудового договора. В 2022 году были заключены 19 договоров найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
На 01.04.2023г. на учете в Комаричском муниципальном районе состоит 16 недееспособных граждан. Осуществлено 30 проверок условий жизни подопечных недееспособных, проживающих с опекунами (попечителями) исполнения опекунами своих обязанностей.
На приеме у специалистов сектора опеки и попечительства в течение 2023 года побывали 1078 граждан. За указанный период рассмотрено 456 заявления граждан, 765 обращений в организации.
И.о. начальника отдела образования администрации Комаричского муниципального района Елена Сибилева в своем выступлении сообщила, что приоритетным направлением организации летнего отдыха детей остаются пришкольные лагеря, которые будут функционировать с учетом эпидемиологической ситуации.
Лагеря обеспечивают реализацию программ работы с детьми, предусматривающих полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, физкультурных, культурно-досуговых мероприятий, организацию экскурсий, походов, игр, занятий по интересам в кружках и творческих мастерских.
В 2023 году планируется открыть 4 пришкольных лагеря на базе МБОУ Лопандинской сош, Бочаровской сош, МБОУ Комаричской сош №1 и №2 с предполагаемым охватом 325 детей. В настоящее время формируются списки детей на оздоровительный период. Продолжительность смены – 21 календарный день (18 рабочих дней).
В рамках подготовки летней оздоровительной кампании проведено хлорирование скважин, произведены лабораторные отборы проб воды на объектах. Для работников пищеблоков проведено выездное гигиеническое обучение. Заключены договоры на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию, а также акарицидную обработку прилегающих территорий.
В общеобразовательных организациях, где нет возможности открыть полноценный лагерь дневного пребывания планируется организовать детские площадки (без питания). Данными формами отдыха и занятости планируется охватить около 500 человек.
Оздоровление и отдых детей будет осуществляться в загородных лагерях здравницах Брянской области, Краснодарском крае и по линии Союзного Государства в Республике Беларусь.
И.о. начальника отдела образования администрации Комаричского муниципального района Елена Сибилева рассказала и о том, что в нашем районе большое внимание уделяется трудоустройству несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию. В этом году планируется трудоустроить 29 несовершеннолетних обучающихся образовательных учреждений в возрасте 14-17 лет.
Подводя итоги, глава администрации Комаричского района Василий Белин еще раз напомнил о благоустройстве прилегающих территорий, о подготовке к предстоящим праздникам и украшении зданий. Великий праздник – День Победы мы встретим достойно.
Николай Иванов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:21

В Сураже Брянской области по нацпроекту благоустроят городской парк

В 2024 году в Сураже по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроят городской парк, информирует «Брянская губерния».

25 апреля 2024, 17:17

В Брянской области действуют меры поддержки семей с детьми

2024 год объявлен Президентом Годом семьи в России. В Брянском регионе действуют меры поддержки семей с детьми, сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ», информирует РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 15:05

В Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела»

К 300-летию со дня рождения немецкого философа Иммануила Канта в Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела».

25 апреля 2024, 12:29

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России, сообщает РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика