Комаричанка рассказывает о Героях Великой Отечественной войны

08 мая 2023

Чтобы понять значение нашей Победы, надо хорошо представлять, что нам угрожало. А под угрозу было поставлено все: земля, на которой мы живем, – фашисты хотели отнять ее; наш общественный строй – для фашистов он был главным препятствием к достижению господства; под угрозу было поставлено существование нашей страны. По плану фашистов население занятых территорий подлежало уничтожению или превращению в рабочую силу нацистской империи…

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков: «Мы победили. Армия наша не только смела захватчиков со своей земли, но и освободила от фашизма Европу. У миллионов людей укрепилась вера в социалистический строй. Вот что значит наша Победа».

Люди разных национальностей встали на защиту своей Родины. Воины-узбекистанцы внесли большой вклад в борьбе с фашистами. Сабир Рахимов, славный сын узбекского народа, отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины, которую горячо любил. Он был первым узбекским генералом.

Сабир Рахимов участвовал в разработке, подготовке и проведении боевых операций, в результате которых противник понес значительные потери. В должности командира 395-й дивизии, которая разгромила врага в предгорьях Кавказа, Рахимов был награжден боевыми орденами.
19 марта 1943 года за безупречную службу, личную отвагу, умелое руководство войсками Сабиру Рахимову было присвоено звание генерал-майора.
После учебы в Академии Генерального штаба в Москве в июне 1944 года Рахимов командует 47-й, а затем 37-й гвардейскими дивизиями, которые освобождают от врага территории Белоруссии и Польши.
При взятии города-крепости Грауденец 6 марта 1945 года Сабир Рахимов был смертельно ранен.
За отвагу и геройство, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Сабиру Умаровичу Рахимову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Юлия Друнина, прошедшая войну, так вспоминала свою молодость:
Не знаю, где я нежности училась, –
Об этом не расспрашивай меня…
Растут в степи солдатские могилы,
Идет в шинели молодость моя…

Такая молодость была и у девушек из далекого Узбекистана. На страшной войне XX века им пришлось стать солдатами, чтобы уничтожить проклятых фашистов.
Ольга Санфирова совершила 630 боевых вылетов. На счету Магубы Сыртлановой 780 боевых вылетов. Они взрывали склады с горючим, бомбили переправы, уничтожали противника. Ольга погибла в ночь на 12 декабря 1944года.

 

 

 

Звание Героя Советского Союза гвардии капитану Ольге Александровне Санфировой было присвоено посмертно 23 февраля 1945 года. Гвардии старший лейтенант Магуба Гусейновна Сыртланова звания Героя Советского Союза удостоена 15 мая 1946 года.

 

 

 

 

 

 

Елена Стемпковская, студентка исторического факультета педагогического института имени Низами посмертно удостоена звания Героя Советского Союза.

Свой бессмертный подвиг совершила в 19 лет. Она была радисткой. И несколько суток работала без отдыха. Батальон, в котором она служила, сражался героически и старался не пустить врага к Сталинграду. Девушка боролась до последнего патрона. Фашисты схватили ее, пытали, ничего не добившись, они казнили Елену. Своей жизнью она спасла жизни многих бойцов батальона.

 

 

 

 

Мария Щербаченко, учащаяся Самаркандского медицинского училища, прошла всю войну санинструктором. Ее полк вел бои на Днепровском плацдарме в течение десяти дней. Мария вынесла с поля боя 112 раненых бойцов. Указом Президиума Верховного совета СССР от 23 октября 1943 года Марии Щербаченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

 

 

 

На смоленской земле в годы войны активно действовал партизанский отряд «Тринадцать». Он перерос в партизанский полк, а потом стал партизанским соединением. А имя «Тринадцать» сохранилось за ним до конца войны.
Среди партизан были и узбекистанцы. Они совершали дерзкие налеты на фашистские гарнизоны, взрывали мосты, ходили в разведку. В 1942 году в заснеженной Смоленщине погиб двадцатилетний Гульмирзо Фиязов, славный сын Ферганы.
В составе 1-й Украинской партизанской дивизии, в партизанских отрядах Белоруссии, Карелии воевали И.К. Караев, Б. Мирзаев, А. Муталибов, Т. Султанов, М. Хамдамов, В.С. Сулейманов и многие другие.
Мой дедушка Снимщиков Василий Матвеевич тоже был узбекистанцем. Он был красноармейцем, сапером. Воевал на Северо-Кавказском и на I Украинском фронтах. Победу встретил в Берлине и оставил свою фамилию на стене Рейхстага.


В 1944 году при форсировании реки Висла Снимщиков В.М. под сильным артиллерийским и пулеметным обстрелом противника на лодке доставил боеприпасы, чем обеспечил бойцов, наступающих на левом берегу и очень нуждающихся в боеприпасах. В последующих боях за Вислинский плацдарм он, не взирая на огонь противника, презирая смерть, делал по 5-6 рейсов через реку Висла, доставляя боеприпасы на передний край. На обратном пути он перевез
33 раненых бойца на правый берег Вислы. В этом бою дедушка получил ранение. Он мстил врагу за погибшего на полях сражений восемнадцатилетнего сына Петра, за умершего в далеком Узбекистане маленького сына Михаила, за свою Родину.
Грудь моего дедушки украшали орден «Красная Звезда», орден «Отечественной войны II степени» и медали. Умер 9 мая 1965 года.
День Победы – особенный день. Потому, что глаза людей наполняются слезами радости, слезами горя и утраты.
Я думаю, в этот святой день люди чувствуют, что погибшие солдаты становятся белыми журавлями. Очень проникновенно звучат и отдаются в наших сердцах строки из стихотворения Р. Гамзатова:
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…

Людмила Гусева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:37

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

В Фокинском районе областного центра состоялась акция «Семейный сад». 30 деревьев и кустарников посадили на пустыре на улице Котовского, информирует «Брянская губерния».

26 апреля 2024, 11:58

В Зареченской сельской библиотеке прошел час памяти «Чернобыль: боль длиною в жизнь»

В рамках встречи присутствующим было рассказано о дне памяти страшных событий, произошедших 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика