В Комаричской центральной библиотеке провели патриотический вечер «На страже морских глубин»

08 мая 2023

«Подводники – это элита флота. Их служба всегда связана с большой степенью риска и выдержкой. Трудно даже жить в замкнутом пространстве, а не то, что вести определенную работу, решать боевые задачи. Только люди особенного склада могут выдержать эти испытания. Это очень мужественные люди».

Недаром их девизом стали слова: «Вместе победить и вместе умереть». И только так! Уходящая в автономное плавание подлодка становится для экипажа и домом, и местом боевой работы, и братской могилой – если более удачливым окажется противник. Поэтому – только вместе. Только победить! Или умереть… Третьего не дано — даже в мирное время.

В целях патриотического воспитания для учащихся Комаричской СОШ № 2 Комаричская центральная библиотека организовала патриотический вечер «На страже морских глубин». Мероприятие состоялось в рамках программы «Пушкинская карта».

Гостями встречи стали Председатель Первичной организации Ветеранов Вооружённых Сил по Комаричскому району, старший мичман подводной лодки 3-й дивизии Северного флота, старшина минно-торпедной команды Ю.В. Стешанов и военный комиссар по Комаричскому и Брасовскому району Гурьев Н.Ю.

Разговор с участниками мероприятия проходил на фоне показа библиотечной мультимедийной презентации «На страже морских глубин», где говорилось о том, что профессия моряка-подводника считается одной из самых опасных, ответственных и, в то же время, интересных военных профессий.

«Моряки-подводники подвергаются ежеминутному риску, погибая как в военное время, так и в мирное. Трудно представить себе: 80-90 суток плавания, а в замкнутом пространстве — одни и те же лица и бытовые условия…». Очень жесткий монотонный ритм корабельной жизни, а случись вдруг, аварийная ситуация, никто из отсека не может уйти. Человек должен бороться за подводный корабль до конца, победить или погибнуть, чтобы спасти товарищей.

Из библиотечной презентации ребята узнали о создании военного флота, его славных боевых страницах в годы Великой Отечественной войны. Много золотых страниц вписали наши славные подводники в героическую историю Родины.

О своём опыте служения в подводном флоте рассказал Юрий Васильевич Стешанов. С большим интересом учащиеся слушали воспоминания обо всех тонкостях подготовки к службе на подводных лодках, об оснащении их современным оборудованием и обеспечением боеготовности, об интересных и памятных моментах во время похода, о друзьях-сослуживцах, о том какие приметы приходится соблюдать во время службы на подводной лодке.

С интересом рассматривали макет подводной лодки, который Юрий Васильевич представил вниманию ребят, подробно отвечал на вопросы, задаваемые участниками мероприятия.

В заключение своего выступления Юрий Васильевич показал присутствующим как выглядит Андреевский флаг Северного флота и флаг Военно-Морского Флота ВС Союза ССР.

О службе на надводных и подводных лодках рассказал военный комиссар отдела военного комиссариата по Комаричскому и Брасовскому районам Брянской области Гурьев Натан Юрьевич.

Ребята узнали о видах подводных лодок, о традициях моряков-подводников и необыкновенном вкусе забортной воды, «дегустация» которой является обязательной частью посвящения в профессию. Натан Юрьевич заметил, что провести три месяца в замкнутом пространстве, сохраняя самообладание и при этом качественно выполняя боевые задачи, очень непросто. Но все моряки и офицеры, с которыми ему приходилось нести службу, достойно с этим справлялись.

Натан Юрьевич выразил напутствия молодому поколению – изучать историю своего Отечества, быть сильными, мужественными, хорошо учиться.

Активное участие учащиеся школы  приняли в игре-викторине «Знатоки подводного мира».

По завершению мероприятия присутствующие пришли к выводу, что быть подводником – очень ответственная и трудная работа, как в физическом плане, так и в моральном, но служить на подводной лодке почётно и интересно. Подводники – это доблесть и гордость, честь и совесть вооруженных сил нашей родины! Россия и её флот всегда держались, и будут держаться на сильных духом, благородных и преданных своему делу людях, к которым с уверенностью можно причислить наших моряков-подводников.

В читальном зале библиотеки к встрече была оформлена книжная выставка «Глубины покоряются героям». На выставке представлена серия книг, в которых рассказано про период становления и развития русского и советского подводного флота. О людях мужественной профессии, (подводниках), и об истории подводных сил России расскажет выставка читателю. Представлен документальный материал, воспоминания подводников.

Заведующая отделом обслуживания Стешина Н.И., Комаричская центральная библиотека

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:19

В Литижской сельской библиотеке провели для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение»

26 апреля 1986 года исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Литижская сельская библиотека в рамках памятной даты провела для детей урок-предупреждение «Чернобыльская авария: трагедия, подвиг, предупреждение».

26 апреля 2024, 16:16

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Белорусская делегация в ходе своего визита на Брянщину почтила память героев – освободителей области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне, информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика