Герой Советского Союза уроженец Комаричского района Редин Анатолий Семенович

09 мая 2023

Герой Советского Союза уроженец деревни Прудки Усожского сельского Совета Редин Анатолий Семенович родился в 1918 году, когда в стране шла Гражданская война.

В трудолюбивой крестьянской семье родители Семен Яковлевич и Наталья Егоровна Редины всех семерых детей вырастили и воспитали порядочными людьми. После окончания Усожской неполной средней школы Анатолий Семенович обучался в строительном техникуме города Ростов-на-Дону. Кстати, Усожскую школу окончила Герой Социалистического Труда Мария Яковлевна Савчук. Уважаемая и мирная профессия строителя в дальнейшем сыграет положительную роль, когда он начал военную службу в 1937 году в инженерных войсках. Затем командование рекомендует нашего земляка на учебу в Ленинградское военно-инженерное училище, по окончании которого лейтенант Редин направляется на Советско-Финляндскую войну, которая началась 30 ноября 1939 года и закончилась 12 марта 1940 года. Он воочию увидел пресловутую «Линию Маннергейма» финнов, участвовал в ее прорыве, которая состояла из комплекса оборонительных сооружений между Финским заливом и Ладогой длиной 132-135 километров, состоящая около одной тысячи бетонных дотов и дзотов и трех линий обороны. Между СССР и Финляндией был заключен мирный договор и установлена новая государственная граница, обеспечивающая безопасность Ленинграда. На этой войне Анатолий Семенович получил не только боевое «крещение», но и отчетливо понял роль инженерных войск в боевой обстановке, занимающихся разминированием местности, оборудованием переправ, установкой миновзрывных заграждений, прокладыванием путей движения войск…
С июня 1941 года кадровый офицер Редин воевал на Западном, Калининском, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. Строил с однополчанами оборонительные сооружения под Москвой, участвовал в крупных военных операциях, строил мосты и переправы, занимался минированием своих и разминированием вражеских позиций… На всех воинских должностях он проявлял высокий профессионализм, отвагу, мужество в период Великой Отечественной войны. Например, летом 1942года, находясь в составе 31-й Армии 20-го отдельного дорожно-строительного батальона вывел из под огня противника 6 автомашин и обоз из 35 подвод с имуществом. Находясь в должности полкового инженера 916-го стрелкового полка 247-й дивизии под огнем врага организовал строительство линии обороны в районе Пачурино, Эрнево и создал 5 минных полей. В должности заместителя командира роты 537-го отдельного минно-саперного батальона старший лейтенант Редин отважно участвовал в Ржевской наступательной операции в 1942 году, освобождал город Зубцов (ныне Тверской области). На Белорусском фронте в составе 61-й Армии он, командир роты отдельного штурмового инженерно-саперного батальона, умело организовал под артиллерийским огнем врага переброску через Днепр 2 артиллерийских полка и другие воинские соединения, тем самым обеспечил быстрое продвижение вперед частей Красной Армии.
После излечения от тяжелого ранения Анатолий Семенович в 1944 году принимал участие в стратегической операции «Багратион», внес большой вклад в освобождение от захватчиков города Ковель Волынской области. Капитан Редин под огнем противника руководил строительством моста при форсировании реки Турья, через который были пропущены наши истребительные артиллерийские и гаубичная бригады. Особо отличился фронтовик, когда в 1945 году воевал на 1-м Белорусском фронте в составе 94-й стрелковой дивизии. При прорыве сильной обороны фашистов в районе Пилица на левом берегу реки Висла, руководя саперами, личной смелостью и отвагой обеспечивал успешное выполнение приказа. Всего было проделано на участке 238-го гвардейского полка 11 проходов для пехоты и 6 проходов для танков. При форсировании реки Пилица (правый приток Вислы) комбат Редин лично руководил переправой передовых подразделений и артиллерии 94-й дивизии, чем обеспечил захват и удержание плацдарма на левом берегу реки Пилица (при освобождении Польши). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года Анатолию Семеновичу Редину присвоено звание «Герой Советского Союза» с вручением «Золотой Звезды» и ордена Ленина. По-геройски воевал майор Редин со своим батальоном в составе 5-й Ударной Армии во время Берлинской военной операции (16 апреля-8 мая 1945 года). В уличных боях в Берлине А.С. Редин лично руководил группами подрывников по разминировании дорог, прокладывая путь нашим наступающим войскам, танкам, артиллерии.
Вместе со многими участниками штурма рейхстага в Берлине оставил свою подпись и Анатолий Семенович на его стене.
После Великой Победы подполковник Редин продолжил военную службу в Вооруженных Силах СССР. С 1957 года – находился в отставке. Каждая из его боевых наград – «Золотая Звезда, орден Ленина, 2 ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени, 2 ордена Красной Звезды, множество медалей – это история самоотверженных подвигов фронтовика.
Вернувшись на малую родину, Анатолий Семенович в 1958-1962 годах самоотверженно трудился председателем правления колхоза «Заветы Ильича», который в 1970 году реорганизовался в совхоз «Усожский». Добрую память и на этом участке работы оставил о себе ветеран. Последние годы жизни он провел в Брянске с супругой Евгенией и сыном Николаем.
В 1972 году на 54-м году жизни перестало биться сердце легендарного участника Великой Отечественной войны. Героя Советского Союза похоронили в Брянске со всеми воинскими почестями. Его подвиг был, есть и будет бессмертным, вечным и вдохновляющим для поколений комаричан!
Петр Ерошкин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:05

В Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела»

К 300-летию со дня рождения немецкого философа Иммануила Канта в Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела».

25 апреля 2024, 12:29

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России, сообщает РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 12:26

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая, информирует «Брянская Губерния».

25 апреля 2024, 12:17

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко, сообщает «Брянская Губерния».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика