Комаричанам рассказывают о профилактике половых инфекций

10 мая 2023

По данным ВОЗ, ежедневно в мире более 1 миллиона людей заражаются заболеваниями передающимися половым путем, большинство из которых протекают бессимптомно. Это связано с ранним началом половой жизни, недостаточной информированностью, отсутствием культуры согласия, табуированностью темы, боязнью осуждения и прочими обстоятельствами.

ЗППП ( заболевания передающиеся половым путем ) — венерическая патология, основным путём распространения которой является незащищённый половой акт. Несмотря на то, что все ЗППП отличаются происхождением и проявляются различными клиническими симптомами, они имеют общие черты: являются высоко контагиозными и очень опасными для здоровья человека.

Возбудителями ЗППП могут быть бактерии, вирусы, грибки и простейшие — всего более 30 микроорганизмов. Они неустойчивы во внешней среде, поэтому заражение происходит при половом контакте (вагинальном, анальном или оральном).

Некоторые половые инфекции могут передаваться от матери к ребенку при родах или кормлении грудью. Существует также парентеральный путь заражения (через кровь) при медицинских манипуляциях.

Наиболее часто встречаются восемь заболеваний. Четыре из них полностью излечимы: гонорея, сифилис, хламидиоз и трихомониаз. Остальные четыре инфекции: урогенитальный герпес, вирусы гепатита В и С, вирус папилломы человека (ВПЧ) и ВИЧ — вызваны вирусами. К сожалению, попадая в организм человека, вирусы остаются в нем навсегда. Но современная медицина успешно справляется с острыми проявлениями болезни и добивается стойкой ремиссии даже таких инфекций, как ВИЧ.

Многие считают, что половые инфекции — это удел социально неблагополучных людей, ведущих аморальный образ жизни. Это не так. Заразиться ЗППП может абсолютно любой человек. Конечно, больше рискуют заболеть люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, часто меняющие половых партнеров. Но даже одного случайного полового контакта на курорте бывает достаточно, чтобы потом годами «расхлебывать» его последствия.

Пути передачи инфекции:

  1. Основным, но не единственным, путём распространения инфекции является половой. Заражение происходит во время вагинального, орального или анального контакта.
  2. Большинство вирусных половых инфекций передаются контактно-бытовым путём. При нарушении целостности кожи или слизистой оболочки формируются входные ворота инфекции. Заражение происходит при поцелуе, тесном объятии, через предметы обихода. Инфицирование возможно в общественных местах — бассейнах, банях, саунах.
  3. Практически все венерические заболевания распространяются вертикальным путём от больной матери плоду внутриутробно или новорождённому по время родов. В результате у детей с первых дней жизни развиваются различные патологии.
  4. Некоторые ЗППП распространяются парентеральным путём при использовании нестерильного шприца. Это основной путь передачи сифилитической и ВИЧ-инфекции.
  • Частые осложнения ЗППП . В первую очередь, страдает мочеполовая система: часто инфекции сопровождаются циститом, вагинитом у женщин и баланопоститом у мужчин — воспалением головки и внутреннего листка крайней плоти полового члена.
  • У женщин может возникать воспаление слизистой оболочки шейки матки (цервицит), который провоцирует развитие эндоцервикоза или дисплазии. Дисплазия со временем может переродиться в рак. Воспаление внутренних половых органов приводит к спаечному процессу, образованию кист и нарушению менструального цикла. Бесплодию
  • У мужчин страдает эректильная функция, при отсутствии лечения развиваются простатит и эпидидимит — воспаление придатков яичек.
  • У мужчин и женщин страдает репродуктивная система, вплоть до бесплодия.

Первые симптомы ЗППП

Первые признаки заболевания похожи у всех половых инфекций:

  • Дискомфорт в области половых органов, который может усиливаться при мочеиспускании.
  • Могут беспокоить зуд, жжение, выделения или неприятный запах из половых органов.
  • Кожные проявления: пятна, сыпь, пузырьки, эрозии, бородавки.
  • Примесь крови или гноя в сперме.
  • Снижение полового влечения и болезненная эякуляция.
  • Боль в промежности и мошонке.:
  • Сухость влагалища.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Боли внизу живота в покое или при половом акте.

Правила индивидуальной профилактики:

  1. Избегать случайных половых связей и заниматься сексом с одним половым партнёром. Даже самые «приличные» люди не всегда являются здоровыми. Большинство венерических заболеваний протекают бессимптомно. Супружеская верность и моногамность — единственно верные средства от венерических болезней.
  2. Применять барьерные методы контрацепции — презервативы. Сексуально активным мужчинам и женщинам необходимо помнить, что эти средства контрацепции при половых актах не оказывают 100% защиты. Иногда они рвутся. Очаг поражения может располагаться на мошонке, лобке, бёдрах, клиторе и прочих зонах, не покрывающихся презервативом. Если имеются повреждения на коже и слизистой оболочке, инфицирование неизбежно.
  3. Медикаментозная профилактика заключается в применении лекарственных средств, обладающих противомикробным действием: спермицидов, местных антисептиков, системных антибиотиков. Спермициды — местные дезинфицирующие средства, выпускаемые в различных лекарственных формах. Их основное действие — подавление активности сперматозоидов, а защита от ЗППП выражена слабо. Наиболее популярными и эффективными среди них являются свечи и таблетки «Контрацептин-Т», «Фарматекс», «Патентекс Овал». Для профилактики половых инфекций традиционно используют раствор марганцовки, а также специально разработанные препараты — «Мирамистин», «Хлоргексидин». По окончании полового акта эти препараты вводят во влагалище и уретру, ими полощут рот, обрабатывают наружные половые органы. Процесс обеззараживания происходит довольно быстро и очень эффективно. Эффективность спермицидов и антисептиков существенно возрастает, когда они используются вместе с презервативом.
  4. Презервативом необходимо пользоваться, если половой партнёр является наркоманом, предпочитает групповой секс, свингерство, занимается проституцией.
  5. Соблюдать гигиенические нормы и правила личной гигиены, использовать индивидуальные средства и предметы гигиены, косметические принадлежности, бельё, полотенца. Требовать того же от полового партнёра.
  6. Женщинам посещать гинеколога один раз в полгода, а мужчинам уролога один раз в год.
  7. После незащищённого акта и появления характерных клинических признаков необходимо срочно посетить врача.
  8. Своевременно лечить выявленные вирусы и бактерии, во время терапии воздержаться от половой жизни.

Чтобы избежать подобных недугов, необходимо быть внимательнее и ответственнее к себе и своим близким людям. Предупредить свои ошибки намного проще, чем лечить тяжёлые заболевания.

Подготовил  врач  дерматовенеролог   Сереженков  С. В.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:11

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, сообщает "Брянская учительская газета".

19 апреля 2024, 16:09

Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера», информирует РИА "Стрела".

19 апреля 2024, 16:05

В Брянске пройдут «Славянские театральные встречи»

В Брянске в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», информирует РИА "Стрела".

19 апреля 2024, 16:02

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

Одним из мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» является профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан, сообщает РИА "Стрела".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика