Бессмертный подвиг героев живет в сердцах каждого комаричанина

12 мая 2023

9 мая – главный праздник в нашей стране. Война 1941-1945 годов была самой кровавой и жестокой. В каждой семье она оставила неизгладимый отпечаток, не обошла стороной. Почти в каждый дом приходили похоронки, известия о ранении, о без вести пропавших.

В этом году мне посчастливилось побывать на 9 мая, в День Победы, в п. Соколовский. Эти памятные места знаю с детства, но, побывав вновь, осталось много положительных эмоций. Сначала мы заехали на офицерское кладбище, желающих посетить это место было много людей. Были и приезжие издалека: дети, внуки, правнуки и праправнуки. А одна пожилая женщина очень долго молилась, плакала, что-то приговаривая, наверняка здесь похоронен их боец, отдавший жизнь за наш край. Все постояли, помолчали, возложили цветы.
Затем все машины отправились на солдатское кладбище. Там тоже уже были люди. Приехал Ковалев Александр Николаевич – учитель математики и физики Евдокимовской школы. Он установил красную звезду и зажег Вечный огонь. Дрожь пробежала по телу, накатились слезы. Ковалев А.Н. провел интересную беседу, рассказал о героическом подвиге 194-й Речицкой Краснознаменной стрелковой дивизии, освобождавшей наш край. Показал на карте маршрут боевых действий. Потом присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы. А маленькие детки рвали букеты из первоцветов (в народе «баранчики») и возлагали их к подножию памятника. Долго все всматривались в фамилии погибших.
А в 13-20 через с. Литиж автопробег отправился в п. Соколовский на захоронения. Колонна состояла более чем из сорока автомобилей, украшенных флагами и портретами своих родных героев. Звучали песни военных лет. Глядя на идущую колонну, сердце сжималось, невольно сыпались слезы, ком в горле и гордость за нынешнее поколение. Мы приветствовали их и низко кланялись. Мой отец, Альянов Михаил Алексеевич, тоже был фронтовик, я тихо говорила «спасибо» за память. Сохранить память народа о подвиге советских солдат – наш долг. И как хорошо, что нынешнее поколение чтит память о подвиге дедов и прадедов.
А Платонова Р.Н., жительница села Литиж, ей уже 82 года, стояла на обочине дороги во время автопробега, приветствовала каждую машину и плакала. Ее отец погиб уже в 1945 году, не дожив до Великой Победы. А где погиб и похоронен – она не знает. Поэтому она плакала и думала, что, может быть, где-то и ее отцу воздают такую честь и славу.
Бессмертный подвиг героев живет в сердцах каждого из нас. Спасибо всем, кто подарил такой чудесный праздник.
Л. Кошелева, с.Литиж

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:35

В Лопандинской сельской библиотеке прошёл урок памяти «Чернобыль – боль души людской»

26 апреля для нашей страны памятная дата − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и Международный день памяти жертв этих аварий и катастроф.

26 апреля 2024, 13:01

В Брянске на площадке БГУ проходит «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянске на площадке Брянского государственного университета  проходит «Диктант Победы», информирует РИА «Стрела».

26 апреля 2024, 12:37

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников

В Фокинском районе областного центра состоялась акция «Семейный сад». 30 деревьев и кустарников посадили на пустыре на улице Котовского, информирует «Брянская губерния».

26 апреля 2024, 11:58

В Зареченской сельской библиотеке прошел час памяти «Чернобыль: боль длиною в жизнь»

В рамках встречи присутствующим было рассказано о дне памяти страшных событий, произошедших 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика