В комаричском селе установлен памятник учительнице, погибшей от рук фашистов во время войны

17 мая 2023

В селе Шарово Комаричского района накануне Дня Победы был установлен новый памятник на могиле Ольги Павловны Перевозчиковой. Уроженка села Шарово перед началом Великой Отечественной войны работала учительницей в Аркинской школе.

По поручению секретаря подпольного райкома партии Комаричского района Сидоренко А.И. с первых дней оккупации Ольга вместе со своей сводной сестрой Александрой Тумаковой исполняли роль связных и разведчиц. Когда возникла угроза разоблачения и угона в Германию, Ольга вместе с сестрой ушли в лес к партизанам в отряд им. Тимошенко. В июле 1943 года во время очередного задания группа разведчиков, в которой была и Ольга, попала в засаду. Четверых расстреляли сразу, а Ольгу доставили в родное село. Семь дней ее пытали, но ни слова не проронила мужественная партизанка. После всех пыток и издевательств со стороны полицаев и по их настоятельной просьбе перед немецким начальством было решено повесить партизанку. Зная, что юная женщина готовится стать матерью, даже фашисты не решались на казнь, они хотели угнать пленницу в Германию, но немецкие холуи-полицаи настояли на своем.

Перед казнью Ольга успела выкрикнуть: «Всех нас не перевешаете! Победа будет за нами!». Она была мертва, а под ее сердцем в судорогах билась и угасала жизнь так и не родившегося ребенка. Ольга Павловна Перевозчикова погибла 17 июля 1943 года, ей было всего 26 лет. В селе Шарово установлен памятник на месте гибели отважной учительницы и партизанской связной. А теперь за счет средств Быховской сельской администрации был установлен новый памятник на могиле. Работу по установке провели также самостоятельно: глава администрации Быховского сельского поселения А.П. Мосин установил памятник и благоустроил захоронение совместно с местными жителями В.Н. Калининым, М.А. Пигоревым, С.В. Казаковым.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:05

В Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела»

К 300-летию со дня рождения немецкого философа Иммануила Канта в Марьинской сельской библиотеке прошел час-знакомство «Иммануил Кант – великий мастер своего дела».

25 апреля 2024, 12:29

Николай Лебедин из брянского Севска получил госнаграду президента России

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Севского муниципального района Брянской области Николай Лебедик получил награду президента России, сообщает РИА «Стрела».

25 апреля 2024, 12:26

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая, информирует «Брянская Губерния».

25 апреля 2024, 12:17

Брянский самбист Артём Осипенко вошел в топ-10 лучших спортсменов России

24 апреля, в Москве состоялась премия Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». В номинации «Лучший спортсмен 2023 года» победил уроженец Брянска, десятикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко, сообщает «Брянская Губерния».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in
Яндекс.Метрика